МЕНЮ
Все рецепты

Заправка для щей с капустой на зиму

Зачем нужны щи с капустой на зиму в банках? Для быстрого приготовления первого блюда в холодное время года. Заготовка для щей подойдёт и для борща или солянки. А зимой нужно только добавить овощной или мясной бульон с кусочками мяса или птицы. Получится вкусное первое или второе блюдо и не нужно каждый день возиться со всеми этими овощами.

К рецепту по собственному вкусу можно добавить пряные специи или зелень. К тому же подобрать дополнительные любимые овощи, например: брокколи или брюссельскую капусту; зелёный горошек; корневой сельдерей; кабачок или тыква. И именно ваша заготовка будет самой вкусной! Попробуйте щи с капустой на зиму в банках. Этот рецепт станет для вас упрощением ежедневной готовки на кухне!

готовим заправку для щей из свежей капусты на зиму
Ингредиенты
  • Капуста белокочанная –1200 г;
  • Морковь – 400;
  • Репчатый лук – 250 г;
  • Перец болгарский – 250 г;
  • Томаты – 500 г;
  • Зелень кинзы или укропа – 1 пучок;
  • Вода – 600 мл;
  • Соль – 2,5 ст. л.;
  • Сахарный песок – 1,5 ст. л.;
  • Уксус столовый 9% - 4 ст. л.;
  • Масло растительное – 7 ст. л.;
  • Перец душистый или чёрный горошком – 4-5 шт. (по желанию).
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 33 ккал
Белки 1,3 г | Жиры 0,3 г | Углеводы 6,8 г
Заправка для щей с капустой на зиму ингредиенты

Приготовление

С самого начала подготавливаем овощи. Капусту, морковку, перец болгарский и репчатый лук нужно очистить и ополоснуть под холодной водой. У перца обязательно вытаскиваем семена. Используем только спелые, плотные и сочные плоды. Заготовка для щей получится красивой, если взять разноцветный перец – кусочек жёлтого и красного. У томатов удаляем плодоножку. Пряную зелень (кинзу, петрушку, укроп или розмарин) перебираем и промываем в чашке с прохладной водой. Выкладываем обсушиваться на кухонное полотенце.

Репчатый лук разрезаем пополам, а затем каждую половинку нарезаем на тонкие полукольца. Перекладываем в кастрюлю с толстым дном.

Болгарский перец нарезаем кубиками. Мельчить не нужно, чтобы в щах были видны кусочки. Отправляем перец к луку.

Морковку лучше натереть на тёрке, чтобы она успела приготовиться. Но можно и нарезать её ножом, только на очень тонкую соломку. 

Добавляем морковь в кастрюлю и перемешиваем её содержимое.

Томаты нарезаем на небольшие дольки. Один помидор на 5-6 частей. Опять же можно взять разноцветные помидоры – апельсиновые, лимонные и красные. Перекладываем томаты в кастрюлю.

Туда же засыпаем сахарный песок, соль, горошины душистого и чёрного перца. Вводим растительное масло и горячую воду.

Свежая капуста для рецепта должна быть хрустящей и светлой. Толстые жилки лучше вырезать. Выбранные листочки мелко шинкуем. Можно использовать специальные ножи для капусты или электрическую шинковку.  Затем капустную соломку перекладываем в кастрюлю. Ставим на медленный огонь плиты и закрываем крышкой. Сейчас перемешивать не стоит. Овощи дадут много сока. Через 5-7 минут, когда капуста осядет, перемешиваем и тушим на медленном огне 15 минут. Снова перемешиваем. Тушим ещё 20 минут. Весь процесс тушения должен проходить под закрытой или почти закрытой крышкой. Так в овощах останется больше витаминов и овощной сок не выкипит до полной их готовности. Сейчас же можно начать стерилизовать банки и крышки в кипятке или в горячем духовом шкафу.

Мелко нарезаем взятую для приготовления зелень и выкладываем к тушёным овощам. Щи с капустой на зиму в банках будут более приятны на вкус с пряной зеленью. Теперь пробуем на вкус заготовку. Если на ваш вкус не хватает соли, как раз время её добавить. Также на вкус ориентируемся насчёт готовности капусты. Она должна быть мягкая, как в солянке. Затем добавляем уксус и перемешиваем, не прерывая тушение.

Через 2-3 минут снова перемешиваем заготовку для щей и выключаем огонь. Сразу аккуратно перекладываем в предварительно стерилизованные банки и тут же накрываем стерилизованными крышками. Плотно закупориваем и переворачиваем. Щи с капустой на зиму в банках приготовлены! 

Храним банки в прохладном месте с фиксированной температурой.

Заправка для щей с капустой на зиму

Комментариев 1
  1. Мара
    7-08-21
    Ответить
    Очень интересный рецепт, подруга рассказывала что делает заготовки для рассольника. Попробую и я приготовить, полагаю что щи из молодой капусты и свежих помидоров зимой получатся с летним вкусом. А еще в какой-то момент такая заготовка сэкономит время.
Добавить комментарий
-- вверх