МЕНЮ
Все рецепты

Запеканка из творога с крахмалом

Творожная запеканка с крахмалом – замечательный вариант для сытного завтрака или обеденного десерта. Готовится довольно просто из самых доступных ингредиентов.  Запекать можно не только в духовом шкафу, но и в мультиварке. При использовании в рецепте крахмала, в тесто не нужно добавлять муку и манную крупу. Он отлично впитывает лишнюю жидкость и сделает запеканку более плотной и при нарезании выпечка не развалиться на кусочки. Если есть возможность, используйте кукурузный крахмал, также можно приготовить запеканку с манной крупой.

Запеканку можно выпекать в любой удобной для вас форме, мы используем керамическую форму. Также можно выпекать в силиконовых формах для кекса, разъемной форме 20 см.

готовим творожную запеканку с крахмалом в духовке
Ингредиенты
  • Творог 600 г;
  • Сахар 80 г;
  • Крахмал 80 г;
  • Яйцо куриное 2 шт.;
  • Сметана 150 г;
  • Сода 0,25 ч.л.;
  • Масло сливочное 50 г;
  • Манная крупа 1 ст.л. (для посыпки формы);
  • Соль 1 щепотка.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 10 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 210 ккал
Белки 11,1 г | Жиры 11,2 г | Углеводы 16,1 г
Запеканка из творога с крахмалом ингредиенты

Приготовление

Творог используйте любой жирности. Поместите творог в глубокую емкость. Разомните вилочкой, чтобы не было крупных комочков.

Для приготовления понадобятся вымытые куриные яйца комнатной температуры. Их, предварительно, разделите на белковую и желтковую часть. К творогу добавьте желтки и сметану любой жирности. Возьмите ложку и перемешайте. На данном шаге, для получения более однородной консистенции, можно воспользоваться погружным блендером. Для тех, кто любит, чтобы творог был крупинками творожную массу можно месить с помощью толкушки.

Белки поместите в чистую, сухую миску с глубокими бортами. Возьмите миксер и взбейте до устойчивой массы. Белки правильно взбиты, если перевернуть чашу вверх дном, они не должны вытекать из ёмкости. Если есть кухонный комбайн, то можете воспользоваться им и взбивать белки в погружной чаше.

К творожной массе насыпьте сахарный песок и соду. На данном шаге можно добавить ванилин или другой ароматизатор. Количество сахара регулируйте на свое усмотрение. Сода нужна для того, чтобы запеканка хорошо поднялась, хотя можно готовить и без нее.

Ко всем ингредиентам насыпьте крахмал. Перемешайте содержимое до однородной консистенции.

Введите взбитые белки. Вооружитесь лопаткой и вмешайте их круговыми движениями снизу вверх, чтобы по минимуму нарушить воздушность белков.

Жаростойкую глубокую форму смажьте сливочным маслом, посыпьте манной крупой.  Добавьте творожное тесто. Разогрейте духовой шкаф до температуры 180 градусов. Отправьте форму в духовку, примерно, на 50-60 минут. Как проверить готовность запеканки из творога? Когда формочку слегка потрясти, творожная масса должна стать устойчивой, корочка будет золотистой.

Творожная запеканка с крахмалом готова. Достаньте форму из духовой печи. Немного остудите. Посыпьте, по желанию, сахарной пудрой, нарежьте на порционные кусочки и подайте к сладкому столу. К запеканке подайте варенье, сметану, сгущенку или мед.

Для разнообразия можно готовить запеканку с изюмом, добавлять ягоды и фрукты. Можно использовать консервированные и замороженные персики, чернику, черную смородину, голубику.

готовить запеканку с изюмом

Добавить комментарий
-- вверх