МЕНЮ
Все рецепты

Домашняя халва из семечек

История происхождения халвы уходит корнями в V в. до н.э. Впервые эта восточная сладость появилась в Иране и изготавливалась из мыльного корня, орехов и сахара. На сегодняшний день халва завоевала популярность во всём мире, а рецептов её приготовления появилось множество. Десерт можно делать из сахара, мёда, патоки, яичных белков, орехов и семян подсолнечника. Используют и различные добавки: изюм, мак, ваниль, шоколад, курагу.

Но, пожалуй, самой популярной остаётся халва из семечек. Это необычайно вкусный, сытный и безвредный десерт, который придётся по вкусу и детям, и взрослым. Попробуйте приготовить подсолнечную халву в домашних условиях, воспользовавшись несложным пошаговым рецептом. Вы убедитесь, что восточная сладость, сделанная своими руками ничуть не хуже магазинной! Только в отличие от заводской халвы, домашняя более безопасна и полезна, особенно для малышей.

В процессе приготовления к измельчённым семечкам можно добавлять молотую корицу, ваниль, какао, обжаренный арахис либо другие орешки, мак, изюм, курагу. Процесс приготовления очень быстрый, и не заставит долго ждать всех сладкоежек. Из указанного количества продуктов получается 250 г готовой медово-подсолнечной халвы.

готовим халву в домашних условиях из семечек подсолнечника
Ингредиенты
  • Семена подсолнечника очищенные - 250 г;
  • Масло растительное - 10 г;
  • Вода - 10 мл;
  • Сахар - 30 г;
  • Мёд - 70 г;
  • Сок лимона - 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 4 часа
Подготовка 40 мин. | Приготовление 3 часа 20 минут
Кухня Восточная | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 496 ккал
Белки 14 г | Жиры 37 г | Углеводы 25 г
Домашняя халва из семечек ингредиенты

Приготовление

Сырые очищенные семечки поджарьте на сухой сковороде до золотистого цвета. Постоянно помешивайте зёрнышки, чтобы они не подгорели, это безнадёжно испортит вкус десерта. Старайтесь жарить на маленьком огне, процесс будет более длительный, но зато надёжный. Когда семена приобретут золотистый оттенок, снимите сковороду с плиты. Остужать не нужно.

Теперь обжаренные горячие зёрнышки нужно измельчить. Сделать это можно с помощью блендера или кухонного комбайна. Если этих приспособлений нет, то перекрутите семечки на мясорубке с самой маленькой решёткой. Должна получиться очень мелкая крошка, практически мука.

Готовые измельчённые семечки переложите в миску, где будете готовить смесь для халвы. На этом этапе можно добавлять орехи, изюм, курагу, какао, ваниль, корицу и т.д.

В отдельной жаростойкой ёмкости смешайте мёд, воду, сок лимона, сахар и растительное масло. Тщательно перемешайте ложкой, чтобы получилась однородная жидкость. Отправьте на небольшой огонь, доведите до кипения, после чего проварите ещё 1-2 минуты и снимите с плиты.

Готовую горячую жидкость налейте в миску с измельчёнными семечками и очень быстро перемешайте до образования однородной массы. Вся сухая смесь из зёрнышек должна пропитаться сиропом и стать влажноватой. Мешать нужно быстро, так как масса застывает практически мгновенно.

Готовую халву поместите в удобную форму, например пластиковый контейнер с крышкой. Хорошенько утрамбуйте ложкой или влажными руками. Оставьте при комнатной температуре на 2-4 часа. За это время халва хорошо затвердеет.

Домашняя халва из семечек готова!

Извлеките сладость из формы, нарежьте порционными ломтиками и подавайте к сладкому столу, заварив ароматный кофе или чай. Приятного чаепития!

домашняя халва

Добавить комментарий
-- вверх