МЕНЮ
Все рецепты

Куриные котлеты с грибами

Куриные котлеты с грибами – сочное и аппетитное мясное второе блюдо к домашнему или праздничному столу. Шампиньоны делают котлеты довольно ароматными и очень вкусными. Если на вашей кухне имеются лесные грибы, используйте их, только перед готовкой, несколько раз отварите. Сформированные котлетки можно обжарить на сковороду, что мы и сделаем,  запечь в духовом шкафу или приготовить на пару. Отличным дополнением к готовым котлетам станут томатные или сливочные соусы. В случае, если вы налепили много заготовок их можно заморозить в морозильной камере и обжаривать перед обедом или ужином.

готовим котлеты из куриного фарша с грибами
Ингредиенты
  • Куриное филе 200 г;
  • Шампиньоны 200 г;
  • Лук репчатый 65 г;
  • Манная крупа 3 ст.л.;
  • Майонез 1,5 ст.л.;
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Перец черный молотый –щепотка,
  • Растительное масло 60 мл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 минут
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 192 ккал
Белки 10,1 г | Жиры 12,3 г | Углеводы 9,4 г
Куриные котлеты с грибами ингредиенты

Приготовление

Промойте филейную часть курицы. Если надо разморозить – оставьте его в воде комнатной температуры. Периодически, воду меняйте, чтобы мясо быстрее разморозилось. С помощью мясорубки перемелите куриное филе. Для этой цели отлично подойдет кухонный комбайн или блендер. Также можно нарезать острым ножом очень мелкими кусочками. Поместите в удобную миску.

Шампиньоны очистите от шкурки, но это не обязательно,  и тщательно промойте под струей проточной воды. Прокрутите их на мясорубке или измельчите блендером. Добавьте к куриному филе.

Очистите луковичку и чеснок. Измельчите блендером или на мясорубке до мелких кусочков. Овощи добавьте к остальным ингредиентам и хорошенько перемешайте.

К фаршу добавьте майонез, манную крупу и специи – соль и молотый перец. Перемешайте хорошенько ложкой, или даже руками, и оставьте в холодном месте на 30 минут. За это время манная крупа хорошо разбухнет.

Совет. Если вы не любите котлеты с манкой, то можно использовать традиционную размягченную белую булку. Только хорошо выдавить их нее воду или молоко. После этого перебейте в блендере.

Ложкой возьмите порцию фарша, переложите в ладоши и сформируйте котлету желаемой формы. Можете сделать их овальными или круглыми. Чтобы фарш не прилипал к рукам, предварительно смачивайте руки в холодной воде. Так у вас получится идеальная желаемая форма изделий.

Поставьте сковородку на плиту и налейте немного растительного масла. Подождите 10-15 секунд, чтобы сковородка разогрелась. После выложите грибные котлеты с куриным филе и жарьте их до обретения золотисто-коричневого цвета с двух сторон на умеренном огне.

Готовые котлеты из куриного филе и грибов выложите на тарелку с салфеткой, чтобы удалить ненужный жир. Подавайте в горячем виде или храните в холодильнике до следующего обеда или ужина. Приятного аппетита!

Вот такой просто рецепт куриных котлет с грибами. Это блюдо можно делать по разному, вместо свежих грибов можно использовать мелко нарезанные грибы. Также к фаршу можно добавить тертый сыр, с ним котлеты приобретут немного другой более сливочный вкус.

Вместо куриной грудки можно использовать куриные бедрышки или голени, шкурку по желанию тоже можно перемолоть в мясорубке, такие котлеты будут более сытными.

Другая идея: приготовить также можно котлеты по-киевски из куриного филе.

Комментариев 1
  1. Рита
    20-10-21
    Ответить
    Большое спасибо! Это вкусно и недорого. Котлетки вышли расчудесные. Замесила фарш, оставила на 20 минут,потом налепила и пожарила. Но чеснок я не добавляла, не люблю его запах в котлетах.
Добавить комментарий
-- вверх