МЕНЮ
Все рецепты

Котлеты из куриного фарша с овсяными хлопьями

Предлагаем очередное простое и недорогое блюдо к семейному обеду или ужину. Куриные котлеты с овсяными хлопьями – быстрое и очень вкусное блюдо. В отличие от любой другой крупы, которую нужно отваривать, овсянку достаточно запарить кипятком на некоторое время. В данном рецепте для подготовки хлопьев используется обычная кипяченая вода. Но вместо нее залить крупу можно по желанию горячим молоком или сливками. Блюдо от такой замены получится лишь вкуснее и ароматнее.

Овсянку можно брать любую, подойдет и самая мелкая и крупная «Геркулес». Если у вас под рукой есть немного овсяной муки, берите для рецепта даже ее. Для ускорения и без того быстрого рецепта берите готовый куриный или смешанный фарш вместо филе.

готовим куриные котлеты с овсяными хлопьями
Ингредиенты
  • Филе курицы – 600 г;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Чеснок – 1 зуб.;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Овсяные хлопья – 0,5 ст.;
  • Подсолнечное масло – 3-4 ст. л.;
  • Соль поваренная – 0,5 ч.л.;
  • Молотый перец – щепотка;
  • Вода – 0,5 ст.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 35 минут
Подготовка 15 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 155 ккал
Белки 18,5 г | Жиры 6,3 г | Углеводы 5 г
Котлеты из куриного фарша с овсяными хлопьями ингредиенты

Приготовление

Воду доведите до кипения. Залейте ею в миске овсяные хлопья. Прикройте крышкой, оставьте на 15 минут. Овсянка должна хорошо набухнуть.

Филе курицы сполосните в холодной воде. Обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте на некрупные куски. Очистите и промойте луковицу. Ее также порежьте. По желанию к куриному мясу добавьте немного свинины – постной или сала.

Перекрутите лук и филе в мясорубке с мелкой решеткой. Можно для этого взять блендер, в нем масса также получится однородной.

К этому времени овсянка уже хорошо набухла. Подложите ее к фаршу. Если в каше оставалась вода, которая не впиталась в хлопья, лучше ее слить.

Вбейте одно куриное яйцо. Его предварительно лучше сполоснуть и обтереть салфеткой. Промешайте, чтобы оно разошлось по всей массе.

Чеснок изотрите на мелкой терке. Переложите к фаршу. Заправьте его солью и молотым перцем. В данном варианте перец красный. Но взять можно любой – обычный черный, сладкую паприку, смесь разных перцев или пряных трав из магазинной мельницы.

Хорошенько промешайте массу. Все ингредиенты должны равномерно разойтись по смеси. Пару раз отбейте. Это значит, следует взять весь фарш в руки. С высоты 10-15 см аккуратно бросить его обратно в чашку. Сделать так нужно 3-4 раза. Так фарш станет однороднее и нежнее.

Смочите руки в холодной воде. Отщипните немного фарша. В руках скатайте шарик. Чуть приплюсните его. Так сделайте полуфабрикаты котлет из всего фарша. Формовать куриную смесь можно обычной столовой или ложкой для мороженого. Так готовые изделия станут одинаковые по весу. Заготовки можно панировать в муке или сухарях, но это не обязательно.

Вылейте на сковородку подсолнечного масла. Прогрейте. Разложите на раскаленную сковороду полуфабрикаты. Жарьте до появления румяной корочки с нижней стороны – это примерно одна минута. Затем переверните котлеты на другую сторону. Воспользуйтесь лопаткой или двумя вилками. Снова готовьте до румяной корочки. Но уже с убавленным огнем и закрытой крышкой. Буквально еще 7-8 минут и котлеты с куриным фаршем и овсяными хлопьями готовы к употреблению.

Вкусно кушать данное блюдо со свежим зеленым луком и пряной зеленью, а также с консервированным горошком в качестве гарнира.

Совет хозяйке

  • Данный рецепт куриных котлет с овсянкой можно трансформировать в куриные зразы. Само приготовление ничуть не меняется, только добавьте в каждый полуфабрикат котлеты немного начинки – нарезанные соленые огурцы, вареные яйца или шинкованную пряную зелень.
Комментариев 1
  1. Полина
    12-10-21
    Ответить
    Овсянка это хорошая альтернатива булке. И именно для куриных котлет.
Добавить комментарий
-- вверх