МЕНЮ
Все рецепты

Песочное печенье с творогом на скорую руку

Вкус творожного печенья знаком каждому.  Эта та самая ароматная и очень вкусная выпечка, просто тающая во рту, родом из далёкого детства. Песочное печенье с творогом на скорую руку полюбится каждому, кто хоть раз его приготовил. Сделать такую выпечку не составит никакого труда – процесс не отнимет много времени и не потребует особых усилий. Большое преимущество такого печенья в том, что тесто для него можно приготовить заранее и долгое время хранить в морозильной камере. Когда решите побаловать близких домашней выпечкой, просто разморозьте его, сформируйте заготовки и отправьте в духовку.

готовим песочное печенье на скорую руку с творогом
Ингредиенты
  • Пшеничная мука – 300 г;
  • Творог - 250 г;
  • Сливочное масло - 150 г;
  • Сода - 0,5 ч. л. (погашенная уксусом);
  • Сахар для присыпки заготовок - по вкусу;
  • Ванильный сахар - по вкусу;
  • Щепотка соли;
  • Щепотка корицы для присыпки.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 30 минут
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Печенье
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 359 ккал
Белки 10 г | Жиры 20 г | Углеводы 34 г
Песочное печенье с творогом на скорую руку ингредиенты

Приготовление

Главным ингредиентом, от которого напрямую будет зависеть качество и вкус готового печенья является творог. Ни в коем случае не берите жидкий молочный продукт, иначе выпечка потеряет свою форму. Старайтесь выбирать наиболее сухой творог. Если же у вас в холодильнике уже имеется нужный молочный продукт и он жидковат, откиньте его на сито и оставьте на 2-3 часа. За это время лишняя влага должна стечь.

Выложите творог в глубокую и достаточно широкую миску, и тщательно разомните вилкой – чем однороднее получится консистенция, тем лучше. Сливочное масло необходимо достать из холодильника заранее, чтобы оно хорошо размягчилось. Нарубите его некрупными кусочками произвольной формы и отправьте к творогу.

С помощью вилки тщательно смешайте творог с маслом. Добавьте щепотку соли, ванильный сахар и разотрите массу до однородной консистенции.

Погасите соду уксусом (можно заменить соком лимона), и соедините с творожной массой. По желанию можно использовать разрыхлитель для теста. Замените им соду, добавив 1 ч.л. порошка.

Просейте через сито пшеничную муку. Добавляйте её потихоньку в подготовленную массу, замешивая тесто.  В зависимости от сорта муки и влажности творога, первой у вас может уйти чуть больше. Должна получиться структура песочного теста – достаточно рыхлое, маслянистое, но не прилипающее к рукам и поверхности.

По окончании замеса, на дне миски должна остаться крошка. Соберите её в единый с тестом комок.

Заверните тесто в плёнку или пакет и уберите в холодильник на один час.

Отрежьте половину теста, а оставшуюся часть пока уберите в холодильник. Приступайте к формированию печенья.

Подготовьте плоскую тарелку. Насыпьте на неё сахар и корицу (по желанию) для присыпки печенья.

Включите духовку на 180° С и оставьте нагреваться. Рабочую поверхность слегка присыпьте мукой и раскатайте пласт теста, толщиной около 5-7 мм. С помощью стакана или специальных формочек вырежьте печенье.

Каждую заготовку из теста обмакните в сахар с одной стороны.

Застелите противень для выпекания пергаментной бумагой и разложите на нём печенья. Обязательно оставляйте расстояние между заготовками, т.к. во время приготовления изделия увеличатся в размере.

Выпекайте печенье на установленной температуре на протяжении 20-30 минут. Степень готовности можно определить по приятному золотистому цвету.

Творожное печенье на скорую руку почти готово, осталось лишь остудить его. Выпечка отлично сочетается с молоком, йогуртом, кефиром, какао, чаем и кофе. Приятного чаепития!

Вот такое хрустящее и нежное печенье у нас получилось.

хрустящее и нежное печенье

На заметку: вкусным также будет песочное печенье на сметане.

Комментариев 1
  1. Татьяна
    12-06-18
    Ответить

    Очень вкусное печенье к чаю. Спасибо за рецепт.

Добавить комментарий
-- вверх