МЕНЮ
Все рецепты

Холодец из куриных лапок

Представляю вам одно из самых любимых блюд своей семьи – холодец из куриных лапок, курицы и свинины без желатина. Несмотря на то, что в кулинарии появилось много новых блюд, много новых тенденций и так же много новых возможностей, частенько предпочтение мы отдаем старой и проверенной классике. А классика праздничного стола для многих просто не бывает без традиционного холодца. Этому блюду уже не одно столетие, еще наши далекие предки готовили его, но и мы с удовольствием отдаем дань традиции. И это хорошо.

Холодец является традиционным блюдом на Рождество, Пасху. Многие не мыслят без него празднование дня рождения и других семейных праздников. Молодые хозяйки побаиваются готовить это блюдо, между тем, холодец — это одно из самых простых кушаний. Самое главное в приготовлении — запастись терпением на несколько часов. Впрочем, холодец варится, а мы занимаемся своими делами.

Чтобы холодец застыл, можно использовать желатин. Но я предпочитаю готовить без него. Использую такие части тушки животного, которые дают много желирующих веществ. Это голова, ноги (лапы), уши, хвост, рулька. Сегодня я буду делать холодец сборный — из свиной лопатки и куриных бедрышек. А в качестве источника желирующих веществ возьму куриные лапы.

готовим холодец из свинины, куриных лап и курицы
Ингредиенты
  • свинина – 0,7 кг;
  • куриные бедра – 2 шт.;
  • куриные лапки – 0,6 кг;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • чеснок – по вкусу;
  • лук репка – 1 шт.;
  • черный перец горошком – 5 шт.;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 6 часов
Подготовка 20 мин. | Приготовление 5 часов 40 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 180 ккал
Белки 15 г | Жиры 13 г | Углеводы 2,2 г
Холодец из куриных лапок ингредиенты

Приготовление

Промоем мясо, подготовим лук, чеснок, специи. Сложим мясо (свинину и курицу) в кастрюлю, добавим холодную воду. Воды должно быть столько, чтобы мясо было покрыто сантиметра на 2-3.

Куриные лапы нуждаются в более тщательной подготовке. Их нужно почистить (если шкурка плохо отделяется, то это место нужно подержать над огнем). Когти нужно срезать. После всего этого лапы следует хорошо промыть.

Лапы добавим к мясу и поставим кастрюлю на огонь. Сначала на большом огне доведем массу до кипения, затем снимем пену и огонь уменьшим. Далее просто варим на слабом огне, накрыв кастрюлю крышкой. Время варки бульона — несколько часов. Варим до того момента, пока кости не будут легко отделяться, а мясо не станет мягким. У меня на это ушло 6 часов. Но если вы используете скороварку, готовка в ней будет ускоренной.

Возьмем лук и чеснок. Количество чеснока берем по вкусу.

Готовое мясо извлечем из кастрюли. Лапы тоже достанем, они нам не понадобятся. В бульон положим разрезанную луковицу, соль по вкусу, лавровый лист, перец горошком. А также чеснок, пропущенный через специальный пресс. Продолжим варку бульона на маленьком огне, пока мы занимаемся мясом.

Мясо освободим от костей, разделим на волокна. При желании можете его нарезать или даже пропустить через мясорубку. Разложим мясную массу по формам или тарелкам.

Зальем бульоном, процеживая его через сито или через марлю.

Оставим в холодном месте, пока холодец из куриных лапок, свинины и курицы не застынет.

Хозяйке на заметку

  • Заливать сырое мясо для варки на холодец обязательно холодной, а лучше ледяной водой. Постепенно нагреваясь на сильном огне мясные продукты, отдадут воде все свои питательные вещества. Ведь для этого блюда нужен насыщенный концентрированный бульон.
  • Солить бульон с сырым мясом в начале варки не следует. Иначе мясные кусочки будут дольше размягчаться. Лучше посолить бульон сразу перед процеживанием.

Вкусно также можно приготовить заливное из курицы с желатином.

Комментариев 1
  1. Мария
    6-02-22
    Ответить
    Вчера весь день варила, собирала долго куриные ноги от домашних кур. Взвесила их было 1 кг. И вот сварила холодец, вышел отличный с небольшим жирком сверху. Хорошо застыл, еще я взяла куриные голени и был небольшой кусочек свиной лопатки. Шикарный холодец, честно переживала очень ведь без желатина готовлю.
Добавить комментарий
-- вверх