МЕНЮ
Все рецепты

Как сделать крахмал из картофеля

Картофельный крахмал – незаменимый ингредиент для изготовления напитков, десертов, восточных сладостей, соусов, супов и даже выпечки. И хотя продукт можно приобрести практически в каждом супермаркете или лавке, его качество не всегда соответствует нашим ожиданиям и потребностям. Часто рекомендованное количество крахмала не делает кисель настолько густым, насколько это необходимо. И каждый раз мы испытываем сложности с расчетом количества необходимого продукта.

Картофельный крахмал в домашних условиях получается качественным и не содержит никаких добавок или примесей. Из него можно делать множество различных блюд, не переживая за качество готового продукта.

Для создания натурального крахмала можно использовать клубни любого сорта, цвета и формы. Не подходит только молодой картофель – в нем еще мало крахмалистых веществ. Это удачный вариант для «утилизации» мелких плодов неправильной формы. Если вы готовите крахмал из мелкого картофеля, можете не очищать клубни от кожицы, только тщательно промойте их под водой (с помощью жесткой мочалки).

После того, как заготовка станет сухой и рассыпчатой, ее необходимо просеять через сито и выложить в сухую емкость. Такой домашний крахмал может удачно храниться длительное время, так что вы можете заготавливать большое количество загустителя впрок.

готовим картофельный крахмал в домашних условиях из картофеля
Ингредиенты
  • картофель – 1 кг;
  • вода – 2 л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 2 часа
Подготовка 0 мин. | Приготовление 120 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 300 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0 г | Углеводы 79,6 г
Как сделать крахмал из картофеля ингредиенты

Приготовление

Чтобы сделать картофельный крахмал, используем любое количество клубней, но не менее 1 кг. Очищаем плоды от кожицы.

Измельчаем картошку любым комфортным для себя методом – на терке, мясорубке, комбайне или блендером.

Выкладываем густую массу на льняную салфетку или марлю и процеживаем заготовку. Оставляем жидкую картофельную смесь на несколько часов. За этот период крахмал отделится от жидкости и осядет на дно.

Аккуратно сливаем жидкость и оставляем осадок коричневатого цвета. Наливаем чистую воду. Повторяем весь процесс еще несколько раз, пока жидкость не станет прозрачной.

После очередного выстаивания выливаем воду. Оставляем на дне крахмал.

Отделяем лопаткой белый влажный порошок от дна миски. Из этого количества можно получить около 40 г порошка.

Выкладываем на салфетку, распределяя по всему периметру. Ждем, когда крахмал высохнет.

Просеиваем массу через сито или измельчаем обычной толкушкой для пюре. Выкладываем порошок в подготовленную сухую и чистую тару. Используем домашний крахмал из картофеля по необходимости.

Советы по приготовлению

  • Сушить еще мокроватый крахмал следует только на натуральной ткани или марле. Крупинки должны «дышать» воздухом со всех сторон.
  • Следите, чтобы ткань, на которой сушится крахмал, не красилась. Иначе порошок быстро потеряет свой белоснежный цвет.
  • Если в помещении высокая влажность и порошок никак не сохнет, лучше досушить его в чуть нагретой духовке.
  • Хранить порошок следует только в герметично закрытой таре – банка, контейнер или обычный полиэтиленовый пакет.
  • Домашний крахмал используется не только в кулинарии. Но и для накрахмаливания белых воротничков рубашек, для смешивания ингредиентов масок для лица или рук.
Комментариев 2
  1. Елена
    31-07-21
    Ответить
    У нас исчез из продажи крахмал, когда переехала нашла в одном магазине, а сейчас нигде нет, вот вспомнила что в детстве бабушка делала, пришлось тоже помучаться и сделать самой.
  2. Светлана
    2-10-22
    Ответить
    Спасибо огромное за рецепт. Я не могу использовать промышленный крахмал из-за непереносимости глютена, а его впихивают во всех продуктах.
Добавить комментарий
-- вверх