МЕНЮ
Все рецепты

Лимонная глазурь для куличей

Такой вариант создания сладкого украшения подойдёт для тех, кто не использует для готовки блюд сырые яйца. Глазурь можно использовать для декорирования рулетов, пасхальной выпечки, профитролей и пряников. Это отличная альтернатива покупной глазури, которая содержит в своём составе консерванты и вредные вещества. Понадобится всего лишь несколько минут свободного времени и банальные ингредиенты, которые найдутся на каждой кухне. И вы уже можете украшать сладкой массой любую повседневную или праздничную выпечку.

Для куличей лимонная глазурь также подойдет. Кисло-сладкая масса придаст куличу или рулету приятный вкус и нежный лимонный аромат, который понравится вашим гостям. Если вы хотите создать более изысканную глазурь, замените желтый плод натуральным соком лайма, апельсина или кумквата.

Чтобы сделать пасхальный кулич ещё более интересным и ярким, добавьте в заготовку щепотку пищевого красителя (любого оттенка). Если вы используете для создания пищи только полезные и натуральные ингредиенты, добавьте в заготовку ложку сока свеклы, краснокочанной капусты или щепотку куркумы. « Играя» со специями, вы сможете получить разнообразные оттенки глазури.

готовим лимонную глазурь из сахарной пудры и лимонного сока
Ингредиенты
  • сахарная пудра - 100 г;
  • пищевой краситель – по желанию;
  • сок лайма или лимона - 3 ч. л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 5 минут
Подготовка 0 мин. | Приготовление 5 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 291 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0,02 г | Углеводы 77 г
Лимонная глазурь для куличей ингредиенты

Приготовление

Для изготовления красочной массы используем сладкую пудру и натуральный сок. Мы можем взять покупной сладкий порошок или создать его самостоятельно (из сахара-песка с помощью кофемолки или блендера). Отмеряем рекомендованную норму пудры.

Наливаем в емкость кислый и ароматный цитрусовый сок. Лучше его предварительно отжать и процедить от белой мякоти и косточек. Именно благодаря лимонному соку сахарная смесь будет иметь белоснежный цвет.

Начинаем соединять продукты для приготовления. Используем по желанию лопатку, миксер или ручной венчик.

Смешивая ингредиенты, стараемся сделать заготовку однородной и блестящей. Добавляя в емкость сладкий порошок или отжатый сок, мы можем самостоятельно регулировать густоту и плотность массы.

Насыпаем в емкость со сладкой смесью несколько щепоток красящего порошка. Или используем натуральный сок – зеленый цвет от шпината, розовый – от клюквы, оранжевый – от моркови, а фиолетовый – от черники. Смешиваем ингредиенты, самостоятельно регулируя желаемый оттенок и цвет глазури.

Покрываем сладкой и красочной массой куличи, пряники или рулеты. Изготавливаем для своей семьи не только полезные, но и красочные домашние блюда. Глазурь из лимонного сока и сахарной пудры для куличей подходит как нельзя лучше. Она имеет аппетитный внешний вид, сладкая на вкус. А также легко готовится в домашних условиях и ровно наносится на свежую выпечку.

глазурь

Советы по приготовлению

  • Данный рецепт возьмите на вооружение, чтобы покрыть сахарной корочкой домашние печенья, коржики, кексы или бисквиты.
  • Чтобы украсить выпечку разноцветным рисунком или узором из глазури, воспользуйтесь кисточками разного размера и диаметра. Также можно использовать кондитерский мешок с тонким отверстием.
Добавить комментарий
-- вверх