МЕНЮ
Все рецепты

Заварной лимонный крем для торта

Предлагаю рецепт лимонного крема, область применения которого довольно широкая. Такой крем готовится очень просто и достаточно быстро. Если вам нравятся десерты с лимонным вкусом, тогда обязательно приготовьте этот крем. Самый простой вариант использования – сделать лимонный крем для торта. Даже обычные бисквитные коржи в один миг превратятся в прослоенный и покрытый нежным кремом торт с этим вариантом нежнейшего заварного крема! Так что обязательно запишите рецепт.

готовим заварной лимонный крем для торта
Ингредиенты
  • куриные яйца - 3 шт.;
  • сахар - 1 ст.;
  • ванильный сахар - по желанию;
  • лимон - 3 шт.;
  • сливочное масло - 70 г.
  • кукурузный крахмал 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 25 минут
Подготовка 5 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 191 ккал
Белки 3,1 г | Жиры 9,6 г | Углеводы 22,8 г
Заварной лимонный крем для торта ингредиенты

Приготовление

Первым делом необходимо обдать кипятком три лимона. Это делается, чтобы удалить с плодов парафин, которым их покрывают для долгосрочного хранения. Кипяток помогает избавиться от парафина и открывает ароматную цедру. После этого протрите лимоны полотенцем. Натрите на мелкой тёрке лимонную цедру, не задевая белую часть – она горьковатая на вкус.

Сахар пересыпьте в миску и добавьте лимонную цедру. Тщательно руками разотрите сахар с цедрой и оставьте на 15-20 минут, чтобы эфирные масла хорошо впитались в сахар. Крем после такой процедуры станет более ароматным.

С лимонов выдавите сок любым способом – вручную или соковыжималкой.

Яйца смешайте с сахаром с помощью венчика. Взбивайте массу без пены, но до полного растворения сахара. Если хотите готовить быстрее, пользуйтесь сахарной пудрой – она растворяется в один момент.

Процедите лимонный сок через сито и добавьте к яичной смеси.

Ёмкость с лимонной смесью отправьте на водяную баню. Взбивайте лимонный крем венчиком в течение 5-10 минут до загустения массы. Чтобы крем быстрее загустел, можно добавить в него пшеничную муку или кукурузный крахмал, разведённый в холодной воде (0,5 ч. л).

Снимите лимонный заварной крем с огня. Идеальным можно считать крем, если провести пальцем по тыльной стороне ложки с кремом - он не растекается. Если вы желаете избавиться от кусочков цедры, тогда протрите через сито крем.

Остудите лимонный крем до комнатной температуры и добавьте в него мягкое сливочное масло. Важно использовать качественное сливочное масло высокой степени жирности.

Венчиком ещё раз перемешайте готовый лимонный крем.

Лимонный крем хранится в закрытой стеклянной ёмкости в холодильнике до одной недели. Крем получается густым и очень вкусным, с приятной кислинкой. Его можно кушать ложками в качестве десерта. Или промазывать коржи для торта или пирожные.

лимонный крем

Советы по приготовлению

  • По такому же принципу готовятся заварные кремы и из других цитрусовых плодов – апельсина, мандарина или грейпфрута. Но в последнем варианте следует добавить немного сливок и увеличить количество сахара.
  • Для более выраженного желтого цвета в состав ингредиентов крема включается куркума (пару щепоток) или настоящий шафран – для оранжевого цвета.

Ранее мы готовили нежный заварной крем в микроволновке.

Добавить комментарий
-- вверх