МЕНЮ
Все рецепты

Морковная запеканка с манкой

Если вы любите побаловать родных чем-то вкусненьким к чаю, тогда этот простой рецепт десерта специально для вас. Стоит отметить, что этот вариант выпечки не требует много времени, к тому же, используются доступные продукты, которые у каждой хозяйки точно есть под рукой. Запеканка из моркови с манкой порадует нежнейшей текстурой и насыщенным, ярким вкусом.

Подавать готовую запеканку можно со сметаной, любимым вареньем, сгущенным молоком или же медом. По желанию в «морковное» тесто добавьте изюм, курагу или чернослив. 

готовим сладкую запеканку из моркови с манкой в духовке
Ингредиенты
  • морковка - 200 г;
  • манная крупа - 100 г + 15 г для обсыпки формы;
  • яйца куриные - 2 шт.;
  • сахар - 2,5 ст.л.;
  • ванилин - на кончике ножа;
  • соль – щепотка,
  • сливочное масло - 20 г.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 70 минут
Подготовка 20 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 195 ккал
Белки 5,5 г | Жиры 4,2 г | Углеводы 33,2 г
Морковная запеканка с манкой ингредиенты

Приготовление

Сперва потребуется подготовить основной компонент это блюда – морковь, промойте ее под проточной теплой водой. В случае необходимости можно использовать щеточку, если корнеплод сильно загрязнен. Очистите морковку, затем натрите на большой терке. Измельченный овощ поместите в кастрюлю. Влейте воду, чтобы покрыть содержимое, отправьте кастрюлю на плиту. Варите 10 минут с момента закипания, установив минимальную силу пламени. За это время морковь должна стать мягкой.

Отваренную морковку откиньте на дуршлаг. Встряхните, чтобы стекла лишняя жидкость. Теперь потребуется измельчить вареный овощ погружным блендером, также можно протереть через мелкое сито.

Промойте и обсушите куриные яйца, затем отделите белки от желтков. Желтки добавьте к морковной массе и перемешайте.

Добавьте ванилин и сахарный песок. Перемешайте все до равномерного распределения сахара.

Если используете сухофрукты, возможно, потребуется добавить меньше сахара.

Введите в полученную смесь манную крупу, перемешайте ложкой или лопаткой до однородной консистенции.

В отдельной чистой посуде взбейте белки с солью до образования устойчивых пиков. Взбитую белковую массу добавьте к остальным ингредиентам. Аккуратно вымешайте все при помощи лопатки.

Подготовьте жаростойкую форму. Смажьте ее сливочным маслом и присыпьте бока и дно манной крупой. Переложите морковную массу и разровняйте ее поверхность лопаткой. Разогрейте духовку до 180-190 градусов, отправьте туда форму с морковной массой. Выпекается морковная запеканка с манкой в духовке примерно,30-40 минут. Время приготовления может варьировать в небольших пределах в зависимости от типа кухонной техники. Проверьте готовность выпечки: если проколоть испеченную морковную запеканку бамбуковой шпажкой, палочка выходит сухой. В таком случае, самое время выключить духовку и вынуть форму с десертом.

Можно также готовить запеканку и в порционных силиконовых формочках для кекса.

Простая, но очень вкусная запеканка готова. Запах выпечки просто волшебный!

очень вкусная запеканка готова

Разрезайте десерт на порционные кусочки и подавайте к столу. По желанию каждую порцию можно присыпать небольшим количеством сахарной пудры. Приятного вам аппетита!

В прошлый раз мы опубликовали рецепт творожной запеканки с бананом.

Комментариев 2
  1. алина
    18-12-21
    Ответить
    боялась выпекать без отзывов. но рискнула. понравился рецепт что много манки, в отличие от других рецептов где 1-2 ложки всего манки. получилась запеканка. я добавила соды. и она поднялась толи от белков, толи от соды, но получилась воздушная. морковку не взбивала блендером. припустила на сливочном масле и вилкой покрамсала. жаль нельзя прилепить фото у отзыву.
  2. Жанна
    19-12-21
    Ответить
    Очень вкусная, спасибо!
Добавить комментарий
-- вверх