МЕНЮ
Все рецепты

Пышные оладьи с яблоками на кефире

Сделать вкусный и самое главное быстрый и сытный завтрак не составит особого труда если вы владеете техникой приготовления пышных оладий с яблоками на кефире. Такие оладушки хороши с мёдом и ароматным чаем, можно подать их и со сгущёнкой или же сметанкой.

Прежде всего дадим перечень тех продуктов из которых и будут приготовлены наши пышные оладьи с яблоками на кефире.

готовим пышные оладьи на кефире с яблоками
Ингредиенты
  • Кефир – 250мл;
  • Мука – 2 стакана (250гр);
  • Яйцо – 1шт;
  • Сахар – 2-3 ч.л.;
  • Яблоко – 1 шт.(крупное);
  • Сода пищевая – 1 ч.л.;
  • Ванильный сахар – 1 пакетик (по желанию);
  • Растительное масло – на обжарку.
Из указанного количества ингредиентов получается примерно 12-14 шт. оладий (всё зависит от размеров).
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 194 ккал
Белки 5 г | Жиры 5,6 г | Углеводы 31 г
Пышные оладьи с яблоками на кефире ингредиенты

Приготовление

Сразу же хочется отметить одну не маловажную деталь: кефир на основе которого будет замешиваться тесто на оладьи должен иметь комнатную температуру. Поэтому если собираетесь утром совершить кулинарное чудо – кефир нужно достать из холодильника с вечера. И ещё – ему не обязательно быть свежим, из перекисшего кефира получиться великолепное тесто на пышные оладьи с яблоками.

И так, ингредиенты на столе и можно приступать к действиям. Первым делом соединим яйцо с сахаром путём легкого взбивания. У нас яйцо весом около 70гр., и поэтому достаточно одного. Если же у вас в распоряжении только мелкие яйца тогда смело кладите сразу два.

Следующим нашим действием будет просеивание муки, то есть обогащение её кислородом. Просеиваем сразу в миску в которой будем замешивать тесто.

Теперь скажем пару слов об участии в нашем кулинарном действе пищевой соды. Некоторые хозяйки начинают с того, что гасят её уксусом и лишь потом отправляют в тесто. Мы так делать не будем по той простой причине, что сода, при соприкосновении с кислой средой кефира, начнёт работать на подъём нашего теста и оладьи получатся пышными. То есть будет достигнут нужный результат.

Так что соду мы просто всыпаем в уже просеянную муку и смешиваем два этих ингредиента. После чего делаем углубление и вливаем туда кефир, тут же начинаем замешивать тесто (по кругу) обычной вилкой. Появляются воздушные пузырьки, а это значит, что мы всё сделали правильно.

После полного смешивания муки с кефиром добавляем яичную смесь и снова всё хорошо вымешиваем. Никаких комочков не должно оставаться! Тесто должно быть однородным.

Смешали и оставили – пусть слегка побродит. А мы тем временем займёмся яблоком. Подготовим его для участия в оладьях.

Желательно очистить от кожуры, так как она слишком грубая. После очистки нарезаем яблоко на пластинки толщиной примерно 0,5 см, удаляем сердцевинку с косточками и измельчаем на небольшие квадратики.

Натирать яблоко на тёрку не рекомендуем!

В готовое тесто всыпаем яблочную начинку и снова всё перемешиваем.

Теперь остаётся разогреть сковородку, влить достаточное количество растительного масла (здесь скупиться не стоит) и ложкой выкладывать тесто. Размер на ваше усмотрение.

Жарим оладьи с яблоками на среднем огне. Переворачиваем примерно через пару минут.

Ароматные, пышные оладьи на кефире с яблоками порадуют ваших близких.

Комментариев 2
  1. Карина
    7-11-21
    Ответить
    Благодарю за рецепт. Завтрак удался. Оладушки действительно очень пышные и вкусные. Особенно с медом.
  2. Лада
    19-05-22
    Ответить
    Очень симпатичные оладьи у вас на фото. Такие румяные и пышные. Никогда раньше такие не получились. Надо испробовать ваш рецепт.
Добавить комментарий
-- вверх