Оладьи с клубникой
Если вам задать вопрос: любите ли вы оладушки? То скорее всего последует незамедлительный ответ: «А кто же их не любит?!» Да, оладьи любят и готовят с незапамятных времён в каждой семье. И на сегодняшний день существует множество различных рецептов по приготовлению этого простого, но вместе с тем вкусного лакомства.
Есть оладьи дрожжевые и есть оладьи на основе кисломолочных продуктов. Есть также овощные оладушки очень привлекательные и низкокалорийные.
Но, если вы не владеете правильной рецептурой, то гарантии увидеть на выходе искомое блюдо увы нет никаких!
Для тех, кто хочет получить отменный результат и приготовить настоящие пышные и очень вкусные оладушки, мы предлагаем ознакомиться с нашим рецептом, и сделать вместе с нами оладьи с клубникой. Это такие себе ленивые пирожки со свежими ягодками.
- Кислое молоко или кефир – 0,5 л;
- Мука пшеничная – 450 гр;
- Яйцо куриное – 1 шт.;
- Сахар – 4 ч.л. ;
- Ванильный сахар – 1 пакетик;
- Сода пищевая – 1 ч.л. ;
- Клубника свежая – 150-200 гр.;
- Растительное масло – для жарки;
- Соль – щепотка.
Приготовление
Как уже было сказано выше, оладьи можно приготовить из дрожжевого теста, а можно на основе кисломолочных продуктов (кислое молоко, кефир, ряженка, простокваша, сыворотка) с участием пищевой соды. И наши сегодняшние оладьи с клубникой будут приготовлены на прокисшем домашнем молоке.
Тут же отметим, что чем кислее молоко, тем лучше для приготовления оладьевого теста. И еще один не мало значимый момент: используемый кисломолочный продукт должен быть обязательно не холодным, а комнатной температуры. Поэтому лучше выставить его из холодильника на ночь если будете готовить оладьи утром.
Начнем готовку с просеивания муки. Помещаем её в объёмную миску и всыпаем к муке пищевую соду. Перемешиваем два этих ингридиента.
![]()
Нам известно, что некоторые хозяйки сначала гасят соду уксусом и только потом добавляют её в тесто, но мы этого делать не будем. И вот почему. Сода вступит в реакцию с кислым молоком и даст нам момент брожения непосредственно при приготовлении теста в результате которого и получатся пышные оладушки.
И так делаем в муке воронку и вливаем кислое молоко. Начинаем замешивать оладьевое тесто двигаясь по кругу. Вы видете, как практически сразу, тесто начинает пузыриться. А это значит, что процесс пошёл. Добавляем соль.
![]()
Вымешиваем тесто до однородности. Далее берём яйцо (комнатной температуры) и соединяем его с сахарным песком и ванильным сахаром. Перебьем при помощи вилки.
![]()
Яично-сахарную смесь добавляем в тесто и перемешиваем.
![]()
В результате получаем однородное тесто, достаточно густое.
![]()
Отставляем его на некоторое время в сторонку и начинаем подготавливать клубнику. Хорошо перемываем её, ополаскиваем под проточной водой. Раскладываем на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишней влаги.
После чего разрезаем клубничку пополам или на три, четыре части.
![]()
Подготовка завершена, пришло время жарить оладушки. Ставим сковородку, разогреваем и наливаем растительное масло. Его не должно быть мало.
Берём столовую ложку и выкладываем тесто на сковородку. На каждую лепешку помещаем клубничку.
![]()
Сверху на клубнику выкладываем ещё тесто.
![]()
Жарим на среднем огне, перворачиваем после появления на поверхности пузырьков.
![]()
Вот и все премудрости приготовления пышных вкусных оладий с клубникой!
![]()
Подавать оладьи можно как со сметаной, так и любым ягодным джемом.
![]()





