МЕНЮ
Все рецепты

Картофельное пюре со сметаной

Чтобы приготовить не просто обычный гарнир, а настоящее сливочное наслаждение, понадобится проявить немножко смекалки и фантазии. В этом вам поможет рецепт картофельного пюре со сметаной.

Блюдо, приготовленное таким способом, всегда получается невероятно нежным, ароматным и аппетитным. Такое пюре украсит не только семейную трапезу, но и любое торжественное мероприятие.

Одно из самых популярных блюд из картофеля – пюре. Кушанье обладает нежной структурой, благодаря чему нравится не только взрослым, но и детишкам.

готовим картофельное пюре со сметаной и сливочным маслом
Ингредиенты
  • сметана – 4 ст.л.,
  • картофель крупного размера – 4 шт.;
  • масло сливочное – 30 г;
  • чеснок – 1 зубчик (по желанию);
  • молотый перец черный – по вкусу.
  • соль 0,4 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 121 ккал
Белки 2,1 г | Жиры 7 г | Углеводы 12 г
Картофельное пюре со сметаной ингредиенты

Приготовление

Картофельные клубни очистите, а затем тщательно вымойте под проточной водой. Нарежьте корнеплоды небольшими кусочками – так они быстрее приготовятся.

Переложите картофельные кусочки в кастрюльку и залейте холодной водой. Жидкость должна покрывать овощ минимум на 2-3 см.

Отправьте кастрюльку с картофелем на средний огонь и доведите до кипения. Пока корнеплоды варятся, подготовьте чеснок. Зубчик очистите от шелухи, ополосните, а затем разрежьте каждый на 2-3 части (вдоль). Когда картофель закипит, снимите образовавшуюся на поверхности жидкости пену. Добавьте чеснок и посолите по вкусу.

Уменьшите огонь и продолжайте варить картошку до полной готовности. Обычно этот процесс занимает не более 30 минут.

Снимите кастрюлю с плиты, и немного сдвиньте крышку, чтобы в емкости образовалось небольшое отверстие. Придерживая ее двумя руками, слейте картофельный отвар в мойку.

При желании, предварительно достаньте из кастрюльки чеснок – он уже отдал весь свой аромат, и по сути, больше не нужен.

Превратите отварной овощ в пюре с помощью картофелемялки (толкушки).

В горячую массу добавьте кусочек сливочного масла.

Сметану также отправьте в кастрюлю с пюре. Используйте качественную и вкусную свежую сметану. Жирность особого значения не имеет.
Количество сметаны можно уменьшить вдвое и заменить часть на молоко или картофельный отвар.
Поперчите гарнир по своему вкусу.

Интенсивно перемешивайте пюре ручным венчиком до тех пор, пока оно не станет однородным и пышным. Попробуйте готовый гарнир на вкус и, если нужно, откорректируйте его с помощью черного перца и соли.

Картофельное пюре со сметаной и сливочным маслом подавайте к столу в горячем виде. Идеальным дополнением к гарниру станут свежие или маринованные овощи, отварные сосиски, жареная рыба, тушеное куриное мясо, котлеты и отбивные. Приятного аппетита!

Комментариев 1
  1. Леонид
    6-10-21
    Ответить
    Не было ничего с чем сделать пюрешку, только две ложки сметаны. Этого хватило чтобы сделать хорошее пюре. Еще картофельный отвар добавил. Никогда до этого не взбивал картошку венчиком, всегда пользовался только толкушкой, но оказалось с венчиком пюре становится пышнее.
Добавить комментарий
-- вверх