МЕНЮ
Все рецепты

Куриная грудка в сливочном соусе

Куриное филе получается всегда вкусным и нежным, если готовить его в соусе. Одной из самых популярных и любимых по праву считается сливочная заливка. Исходя из названия, становится ясным, что готовят ее на основе сливок. Этот ингредиент частенько заменяют сметаной или молоком.

Именно такой рецепт и предлагается сегодня вашему вниманию. Куриная грудка в сливочном соусе – очень простое в приготовлении блюдо, сделать которое под силу даже начинающей хозяйке. Нежнейшее мясо обладает ненавязчивым сливочно-чесночным ароматом, а его аппетитный вид взбудоражит воображение самого привередливого гурмана. Грудка отлично сочетается с жареным или отварным картофелем, пюре, рисом, гречкой или макаронными изделиями.

готовим куриную грудку в сливках на сковороде
Ингредиенты
  • куриная грудка - 500 г;
  • яблочный сок - 100 мл;
  • соль - по вкусу;
  • растительное масло - 30 мл;
  • мука – 30 г;
  • сливки - 150 мл;
  • специи - по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 144 ккал
Белки 16,3 г | Жиры 6,6 г | Углеводы 5 г
Куриная грудка в сливочном соусе ингредиенты

Приготовление

Оригинальный привкус куриному филе можно придать с помощью яблочного сока, пакетированного или свежевыжатого. Используйте этот ингредиент по желанию.
сок

Куриное филе покупайте уже готовым или срежьте его заранее с тушки курицы, отделите мясо от кожицы, если она имеется. Тщательно промойте основной ингредиент, после чего слегка обсушите его бумажным полотенцем. На разделочной доске нарежьте куриное филе небольшими кусочками, двигаясь ножом вдоль мясных волокон.
нарежьте куриное филе

Отправьте филе в миску и залейте яблочным соком. Оставьте на 20 минут. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы мясо хорошо пропиталось.
филе в миску и залейте яблочным соком

Сковороду с толстым дном хорошо прогрейте, а затем налейте в нее растительное масло. Кусочки мяса промокните салфетками, избавляясь от остатков сока, после чего слегка обваляйте в муке и хорошо обтрясите. Отправляйте куриное филе обжариваться на сковороду. После того, как курица хорошо подрумянилась (через 2-3 минуты), перемешайте ее. Добавьте специи по вкусу. Солить мясо пока не нужно.
Отправляйте куриное филе обжариваться на сковороду

Сливки 10-15 % предварительно выньте из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Вместо этого ингредиента можно использовать молоко или сметану.
сливки

Залейте филе сливками, и тушите ещё около пяти минут. По необходимости в сливочную заливку можно добавить бульон или кипячёную воду. Делается это для того, чтобы увеличить количество соуса. За несколько минут до конца приготовления посолите блюдо по вкусу.
тушите около пяти минут

Готовую грудку курицы в сливочном соусе подавайте на тарелке с любым гарниром. Свежие или маринованные овощи и хрустящий хлебушек великолепно дополнят трапезу.
Готовую грудку курицы в сливочном соусе подавайте на тарелке

Запеченная куриная грудка в сливочном соусе с чесноком

Мясо курицы в сливочном соусе станет еще вкуснее, если добавить в него пикантный чеснок. А если приготовить блюдо в духовке, то мало того, что оно будет более полезным и менее калорийным, кушанье настолько пропитается заливкой, что смак филе станет просто божественным! На создание куриной грудки в сливочном соусе в духовке понадобится немного больше времени, но меньше усилий.

Ингредиенты:

  • сливки 10% - 300 мл;
  • грудка куриная – 600 г;
  • чеснок – 5 зубчиков;
  • черный молотый перец, соль – по вкусу;
  • специи для филе курицы – по вкусу.

Мясо курицы в сливочном соусе

Приготовление

  1. Филе тщательно промойте и обсушите. Нарежьте мясо кусочками среднего размера. По желанию филе можно запекать в целом виде, но следует учитывать, что на это понадобится немного больше времени.
  2. Чеснок очистите, ополосните, а затем нашинкуйте тонкими пластинками.
  3. В глубокую форму, предназначенную для запекания, поместите куриное мясо. Посолите и поперчите продукт по вкусу. Добавьте немного специи для куриного филе – она сделает блюдо более ярким и насыщенным.
  4. По всей поверхности грудки равномерно распределите чесночные пластинки.
  5. Залейте все ингредиенты жидкими сливками комнатной температуры.
  6. Отправьте форму с мясом в разогретую до 200 градусов духовку на 50 минут. Спустя указанное время на поверхности соуса должна образоваться тонкая золотистая корочка. Это верный признак того, что блюдо пора вынимать из печи.
  7. Подавайте куриную грудку в сливочно-чесночном соусе в горячем виде с картофельным пюре или отварными спагетти.

Куриная грудка с сыром в сливочном соусе

Восхитительно нежное, безумно вкусное, невероятно нежное и очень аппетитное – все это о ней, о куриной грудке в сливочном соусе с сыром. Такое блюдо наверняка оценят не только взрослые, но и самые маленькие капризники, которых трудно заставить съесть хоть что-нибудь питательное. Курочка, приготовленная в духовке под сливочным соусом и сырной шапочкой, не только порадует глаз, но и подарит настоящее удовольствие от еды всем, кто ее отведал.

Ингредиенты:

  • сыр твердый – 200 г;
  • филе куриное среднего размера – 4 шт.;
  • сливки 10% - 250-300 мл;
  • масло растительное – для жарки;
  • смесь перцев, соль – по вкусу;
  • смесь сухих итальянских трав – 1 ч.л.

Курочка

Приготовление

  1. Мясо подготовьте стандартным образом: ополосните, обсушите, но не разрезайте. В этом рецепте филе готовится в целом виде.
  2. В сковороде разогрейте растительное масло, после чего поместите туда подготовленное мясо. Обжаривайте на сильном огне до появления румяной корочки. В процессе приготовления посолите мясо с обеих сторон. Не следует стараться довести филе до готовности, оно должно остаться внутри сырым. Ваша задача – красивая золотистая корочка.
  3. Измельчите сыр с помощью средней терки. Разделите его на две части.
  4. Теперь приготовьте соус: в глубокой посуде соедините сливки, одну часть сыра, итальянские травы и смесь перцев. Немного посолите. Тщательно перемешайте сливочную заливку.
  5. Поместите филе в глубокую форму небольшого размера. Залейте мясо приготовленным соусом. Заливка должна полностью покрыть кусочки куриной грудки.
  6. Отправьте форму с куриным филе в сливочном соусе в горячую духовку (180 градусов) на 25-30 минут.
  7. За 5 минут до конца приготовления посыпьте содержимое формы оставшимся сыром и опять верните в духовку.
  8. Готовое филе с приятной румяной корочкой и сырно-сливочной заливкой подавайте на стол горячим. Овощные салаты идеально дополнят изысканное блюдо.

Куриная грудка с грибами в сливочном соусе

Сочетание курицы и грибов стало классическим еще со времен появления первого жульена. Роскошная гармония нежного мяса и аппетитных шампиньонов, приправленная восхитительным сливочным соусом, создают удивительный фейерверк вкуса. Такое блюдо прекрасно как в самостоятельном виде, так и в качестве дополнения к различным гарнирам.

Ингредиенты:

  • лук репчатый небольшого размера – 1 шт.;
  • шампиньоны – 300 г;
  • филе курицы – 2 шт.;
  • чеснок – 1-2 зубка;
  • сливки 10-15% - 150 мл;
  • приправа для курицы, соль, перец – по вкусу;
  • масло растительное – для жарки.

можно подавать к столу

Приготовление

  1. Лук очистите, вымойте и нарубите маленькими кубиками. Поместите овощ на сковороду с разогретым оливковым (растительным) маслом и обжаривайте на слабом огне до мягкости.
  2. Пока лук готовится, займитесь мясом. Чистое и сухое филе нарежьте кусочками среднего размера (около 2 см). Подготовленное мясо добавьте к мягкому луку, приправьте специей для курицы, солью и перцем по вкусу. Жарьте все вместе на среднем огне в течение 5-7 минут.
  3. Шампиньоны ополосните, а затем нарежьте не слишком тонкими пластинками. Добавьте грибочки к слегка зарумянившейся курочке. Обжаривайте все ингредиенты в течение 2-3 минут.
  4. Теперь необходимо влить сливки, и уменьшить пламя до минимального уровня. Накройте сковороду крышкой и томите курочку с грибами в соусе на протяжении 15 минут.
  5. Подготовьте чеснок: зубчики очистите, промойте и измельчите с помощью пресса или мелкой терки.
  6. Попробуйте соус на вкус, если нужно добавьте еще соль, перец или приправу. Теперь выключайте огонь, добавляйте чеснок, хорошенько перемешивайте и накрывайте сковороду крышкой. Через 5 минут куриную грудку в сливочном соусе с грибами можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Другая идея: приготовить также можно куриное филе в кляре на сковороде.

Добавить комментарий
-- вверх