МЕНЮ
Все рецепты

Быстрое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Для того, чтобы сделать быстрые домашние пирожки, есть один хороший рецепт теста. Дрожжевое тесто на пирожки на сухих дрожжах готовится проще, чем легко. Все приготовление – это замес и созревание, на все про все уйдет меньше часа времени.

В данном рецепте используются сухие дрожжи. Они чуть отличаются от прессованных. Сухие подходят для быстрого варианта рецептов. Однако для активации им требуется опарный метод.

Это значит, что процесс готовки выглядит примерно следующим образом:

  1. сухие дрожжи сначала смешивают с небольшим количеством муки;
  2. добавляют теплой жидкости (вода, молоко или сливки), немного сахара;
  3. перемешивают, оставляют для начала брожения в теплом месте – постепенно образуется опара;
  4. в опару добавляются остальные ингредиенты по рецепту теста, замешивается мягкая и упругая масса.

Преимущество быстродействующих сухих дрожжей – скорость. Время, которое нужно дрожжам для подъема теста минимально. К тому же их можно приобрести впрок, а использовать при необходимости. Они отлично хранятся при комнатной температуре.

Пакеты сухих дрожжей обычно по 11, 12 или 100 грамм. Одной столовой ложки их хватает для одного килограмма пшеничной муки. Хотя не только ее используются в выпечке с такими дрожжами.

Идеальное соотношение муки и дрожжей – 100:1, то есть 100 грамм муки на 1 грамм дрожжей.

Купить такой продукт можно в любом супермаркете, к вашему вниманию на прилавках можно будет найти такие виды сухих хлебопекарных дрожжей:

  • классические универсальные;
  • для выпечки и напитков;
  • для пиццы.
готовим быстрое дрожжевое тесто на пирожки на сухих дрожжах
Ингредиенты
  • Теплая вода – 300 мл;
  • Подсолнечное масло – 4-5 ст. л.;
  • Соль мелкая – 1 ч. л. (без горки);
  • Пшеничная мука (высшего сорта) – 600 г;
  • Сахар – 2 ст. л.;
  • Сухие быстродействующие дрожжи – 1 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Пирожки | Тесто
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 259 ккал
Белки 5,4 г | Жиры 5,1 г | Углеводы 49 г
Быстрое тесто для пирожков с сухими дрожжами ингредиенты

Приготовление

В пластиковую или эмалированную миску просейте примерно половины всей муки. Это нужно, чтобы она насытилась кислородом и стала более воздушной.

Подсыпьте сухих дрожжей. Они представляют собой мелкие круглые или овальные гранулы, которые в теплой жидкости набухают.

Добавьте сахар. Налейте теплой кипяченой воды. Вместо воды можно использовать молоко, сливки или смесь этих компонентов с водой. Главное, что всей жидкости не должно быть больше стакана емкостью 250 мл. Перемешайте массу.

Оставьте в теплом месте. Только прикройте салфеткой или полотенцем. В тепле без сквозняков опара быстро поднимется. Масса станет пышной «шапкой». Подсыпьте в нее соли, налейте подсолнечное или любое другое растительное масло.

Перемешайте. Просейте к опаре остальную муку. При этом постепенно вмешивайте муку в тесто. Это удобно делать вилкой или лопаткой, но можно и вручную.

Выложите массу на стол или широкую разделочную доску. Подмесите руками. Надавливайте ладонями так, чтобы масса взяла в себя всю муку и стала однороднее.

Переложите тесто снова в миску. Прикройте салфеткой. Оставьте для брожения на 15-20 минут в тепле. Важно, чтобы при этом в помещении не было сквозняков. Дрожжевое тесто не терпит резких движений воздуха. Спустя время тесто поднимется, станут проступать пузыри. Обомните массу. Снова оставьте бродить.

Еще через 15-17 минут тесто хорошо поднимется. Теперь из него можно лепить. Быстрое тесто для пирожков с сухими дрожжами получается мягким и очень эластичным. При раскатывании и лепке полуфабрикатов оно не рвется, не скатывает в комки и не липнет к рукам. Можно раскатать кусок в тонкий пласт, сформовать пирог, а после выпечки он станет выше и пышнее. Приятного аппетита.

Лепить пирожки из такого быстрого теста просто удовольствие. Оно тонко раскатывает и не рвется. А заготовки хорошо защипываются и не раскрываются в процессе выпечки или жаренья.

Как лепить пирожки из быстрого дрожжевого теста:

  1. на широкую разделочную доску или кухонный стол налейте столовую ложку подсолнечного масла;
  2. в масло выложите ком пышного теста, обваляйте его со всех сторон;
  3. сформуйте из кома нетолстую колбаску, примерно с толщину руки у запястья;
  4. нарежьте колбаску на примерно одинаковые по весу некрупные кусочки;
  5. каждый кусочек скалкой раскатайте на столе или разомните руками в круглый пласт одинаковый по толщине, положите начинку, защепните;
  6. выложите полуфабрикат на противень с пекарской бумагой швом вниз, подобным образом сделайте все заготовки-полуфабрикаты.

Готовить пирожки можно в духовке, на сковороде или даже в мультиварке. Выберите тот способ, который удобен. Но, перед тем, как выкладывать полуфабрикаты в жар, дайте им подойти. Это значит, что нужно оставить заготовки на противне или разделочной доске до подъема. Примерно за 10-15 минут полуфабрикаты станут пышнее и будут готовы для выпечки. Хорошее тесто и время на расстойку обеспечивают пирожки воздушностью и пышностью.

Классический вариант приготовления можно разнообразить. Если хотите получить необычную выпечку, в тесто при замесе добавьте дополнительные ингредиенты:

  • нарезку из свежей зелени или измельченные сушеные пряные травы;
  • молотые специи – не больше 2-3 щепоток на один килограмм теста;
  • молотые в кашицу очищенные орехи, имейте в виду, что с ними полуфабрикаты будут подниматься немного хуже;
  • добавлять при замесе не только обычный сахар, но и ванильный;
  • к пшеничной муке подсыпать кукурузной из расчета 1:0,2.

Еще несколько вариантов – замесить тесто на яйце или вместо подсолнечного масла использовать растопленный маргарин или сливочное масло.

Смотрите также, как приготовить тесто фило в домашних условиях.

Добавить комментарий
-- вверх