МЕНЮ
Все рецепты

Тесто фило в домашних условиях

Тонкое, практически прозрачное тесто используется для создания восточных сладостей, рулетов, пирогов и штруделя. Сейчас его можно приобрести практически в любом большом маркете. Но, его стоимость обычно высока, да и качество не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кроме того, в небольшом поселке или городке нет возможности купить такую заготовку. Да и созданное своими руками тесто фило в домашних условиях намного полезнее и качественнее, чем покупной продукт. При кажущейся сложности, его сможет создать даже неопытный кулинар, не имеющий специальных навыков и опыта. Главное – соблюдать все рекомендации, описанные в рецепте, использовать качественные ингредиенты и не уменьшать время на охлаждение заготовки.

В данном рецепте не используются сырые яйца, что делает тесто доступным для тех, кто не употребляет продуктов животного происхождения. Такое тесто можно заготовить впрок. Для этого каждую пластинку фило необходимо переложить пищевой бумагой и свернуть в рулон. Следует помнить: холодные пластинки фило могут «ломаться», поэтому перед изготовлением выпечки рекомендуется его полностью разморозить. Так вы сможете создать яркий и качественный десерт, удивив и порадовав своих гостей изысканной выпечкой.

готовим тесто фило без яиц (простой рецепт)
Ингредиенты
  • мука - 500 г;
  • соль - 0,5 ч. л.;
  • растительное масло - 5 ст. л.;
  • кипяченая вода - 250 мл.
  • сода - 0,5 ч. л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 50 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Тесто
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 268 ккал
Белки 5,1 г | Жиры 9,6 г | Углеводы 41 г
Тесто фило в домашних условиях ингредиенты

Приготовление

В теплую воду (50 градусов С) насыпаем поваренную соль и смешиваем продукты до полного ее растворения.

Насыпаем в глубокую креманку муку, делаем в ней небольшое углубление.

Наливаем в миску соленую воду.

Наливаем рекомендованную норму любого нейтрального растительного масла. Растопленное сливочное лучше не использовать.

Вводим в емкость соду. Именно этот ингредиент в сочетании с маслом придаст заготовке нужную эластичность.

Начинаем соединять все продукты для теста фило. Сначала ложкой или лопаткой, а затем вручную.

Получившийся комок отбиваем руками не менее 50 раз. То есть нужно взять ком в руки и аккуратно бросить его обратно в миску. За этот период ком теста приобретет необходимую текстуру и эластичность.

Разделяем тесто фило на 6 равных сегментов, накрываем пленкой и охлаждаем 60-70 минут в морозилке. Можно положить прямо так – в миске. Или обернуть каждый фрагмент пищевой пленкой и заморозить по отдельности. Важно помнить, что комки не должны полностью проморозиться, а лишь хорошенько охладиться.

Теперь достаем из холода заготовки. Аккуратно растягиваем каждый ком в тонкий пласт скалкой.

Начинаем аккуратно растягивать руками заготовку, время от времени вращая тесто, чтобы оно стало тонким и прозрачным. Повторяем всю процедуру и с другими комками теста фило.

С помощью ножа равняем края заготовки. Используем тонкие заготовки по необходимости – рецепт окончен.

Советы по приготовлению

  • Используют тонкие заготовки фило для выпечки традиционной восточной медово-ореховой сладости – пахлава. А также других сладких и закусочных пирогов.
  • Можно приготовить из него и слоеный торт «Наполеон». Для этого испеките слои теста, обрежьте их по форме. И прослоите простым заварным молочным кремом, сваренным с яичными желтками и сахаром.
  • Также из теста фило готовят штрудель и другие пироги.

Смотрите также, как приготовить слоеное бездрожжевое тесто.

Добавить комментарий
-- вверх