МЕНЮ
Все рецепты

Омлет со сметаной на сковороде

Омлет – блюдо, появившееся на свет благодаря смекалке французских кулинаров. Поговаривают, что один из шеф-поваров весьма популярного ресторана случайно разбил несколько яиц. Кулинару стало жаль выбрасывать свежие, но испорченные продукты, и он, выудив из получившейся массы скорлупу, решил перемешать их еще больше, а затем поджарить на сливочном масле. Сказано – сделано! Полученный яичный блинчик повар полил растопленным маслом и сложил пополам. Отведав то, что у него получилось, кулинар пришел в восторг и немедленно включил новое блюдо в меню ресторана.

Сейчас омлет пользуется огромной популярностью во всем мире. Это вкусное, нежное, сытное и ароматное блюдо подают, как правило, к завтраку в Англии, Франции, России, Белоруссии, Украине, Италии, Испании и многих других государствах. На своей родине омлет стал настоящим символом кулинарного мастерства повара. Если кулинар не справился с приготовлением блюда, его не возьмут на работу ни в один ресторан.

Разнообразие существующих видов блюда поражает воображение! Омлет готовят в духовке, микроволновой печи, аэрогриле, мультиварке и просто на плите. Он бывает пышным, как облако, и тонким, как блинчик. Омлет делают с начинками и без, поливают соусами и сливочным маслом и даже добавляют в салаты. Предлагаемый сегодня способ наверняка покорит многих. Попробуйте приготовить омлет со сметаной на сковороде, и вы влюбитесь в него навсегда! Кушанье получается вкусным, имеет весьма аппетитный вид и не требует много времени на свое создание.

готовим вкусный и нежный омлет на сметане
Ингредиенты
  • сметана – 1,5 ст.л.;
  • сыр твердый –20 г;
  • яйца куриные – 4 шт.;
  • сливочное масло – 20 г;
  • свежая зелень – 2-3 веточки;
  • молотый черный перец, соль – по предпочтению.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 10 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 5 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 167 ккал
Белки 9,3 г | Жиры 13 г | Углеводы 1,9 г
Омлет со сметаной на сковороде ингредиенты

Приготовление

Первое правило, которое следует соблюдать при приготовлении французского блюда – свежесть яиц. Лишь при использовании качественных продуктов, омлет получится вкусный, нежный и ароматный. Разбейте куриные яйца в глубокую миску.

С помощью ручного венчика превратите белки с желтками в однородную массу. Миксером пользоваться ни в коем случае нельзя – это второе правило, которое следует соблюдать для достижения желаемого результата.

Добавьте сметану. На одно куриное яйцо понадобится 25 грамм молочного продукта. Так что если вы увеличиваете или уменьшаете количество ингредиентов, рассчитывайте их общую сумму сразу. Если случилось так, что сметаны, не хватает, можно пойти на маленькую хитрость: добавить в нее молоко. Оптимальное соотношение ингредиентов 1:1.

Посолите и поперчите массу по вкусу. При желании добавьте свои любимые специи, которые сделают вкус блюда более ярким.

Перемешивайте массу ручным венчиком до тех пор, пока она не приобретет однородную консистенцию.

Сковороду поставьте на плиту и хорошо разогрейте. На горячую поверхность жарочной посуды поместите сливочное масло. Растопите продукт и, вращая сковороду круговыми движениями, распределите его по всему дну емкости.

Яично-сметанную массу вылейте в сковороду и накройте ее крышкой. Готовьте на среднем огне в течение 3-5 минут. Имейте в виду, что точное время зависит от толщины омлета, а она может меняться из-за диаметра посуды и количества яиц. Контролируйте этот процесс, чтобы блюдо не подгорело.

Снимите сковороду с огня и откройте крышку.

Посыпьте всю поверхность горячего омлета тоненькими ломтиками сыра, нарезанными заранее.

Сложите омлет со сметаной пополам и поместите на порционную тарелку. Посыпьте мелко нарубленной свежей зеленью, и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Комментариев 3
  1. Амина
    28-11-21
    Ответить
    Очень нежный и в тоже время сытный. Возьму на вооружение и буду готовить дочке на завтрак. Она в школе не ест, а омлетом таким долго сыт будешь.
  2. Рустам
    7-05-22
    Ответить
    Суперски!! Раньше я делал омлет с молоком. Оказывается со сметаной тоже вкусно. И кубики колбаски я немного добавил.
  3. Олег
    24-01-23
    Ответить
    Вкуснее чем у мамы - вот что сказали мои дети когда съели этот омлет. Спасибо за рецепт!
Добавить комментарий
-- вверх