МЕНЮ
Все рецепты

Омлет с кабачками в духовке

Блюдо, придуманное некогда одним из французских поваров, настолько полюбилось, что сегодня его готовят во всем мире. Речь идет, конечно же, об омлете. Сегодня без этого сытного, вкусного и ароматного кушанья невозможно представить практически ни одно утро в каждой семье. Вполне естественно, что современные кулинары постарались на славу, и рецепт омлета множество раз преображался. Сегодня его готовят огромным количеством различных способов: на сковороде и в духовке, пышным и тонким, с сыром и колбасой, с молоком и сметаной.

Необыкновенным вкусом может похвастаться блюдо из яиц, если добавить в него ничем не примечательный, но такой универсальный ингредиент, как кабачок. Омлет с этим полезным овощем становится более сочным, нежным и аппетитным. Хорош он и в горячем, и в холодном виде. Поэтому, если ваше утро расписано по минутам, вы можете приготовить его еще вечером. Попробуйте порадовать домашних привычным блюдом в нетрадиционном исполнении – будьте уверены, они оценят его по достоинству. Омлет с кабачками в духовке готовится довольно просто, быстро, а самое главное не требует использования дорогих продуктов.

готовим вкусный омлет с кабачками в духовке
Ингредиенты
  • Кабачок - 1 шт.;
  • Куриные яйца - 5-6 шт.;
  • Мука - 2 ст.л.;
  • Молоко - 30 мл;
  • Соевый соус или соль – по вкусу;
  • Молотый чёрный перец - 0,5 ч.л.;
  • Чеснок - по вкусу;
  • Твёрдый сыр - 50 г;
  • Петрушка и зелёный лук - по желанию;
  • Растительное масло - 3 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 93 ккал
Белки 4,3 г | Жиры 5,5 г | Углеводы 6 г
Омлет с кабачками в духовке ингредиенты

Приготовление

Один средний по размеру кабачок ополосните и срежьте кончики. Кожицу с овоща очищать необходимо в том случае, если она уже слишком плотная. На крупной тёрке измельчите кабачок. Если внутри плода уже имеются крупные семена, удалите их предварительно. Посолите кабачковую массу по вкусу. Спустя 5-10 минут отожмите образовавшийся сок руками.
натерли кабачок

Горсть муки насыпьте к кабачкам и перемешайте.
горсть муки

Противень для запекания с высокими бортами застелите пергаментной бумагой. Смажьте лист растительным маслом. Для этих целей очень удобно использовать кулинарную кисть. Выложите кабачковую массу на противень, равномерно распределив ее по всей поверхности.
противень для запекания

Разбейте в миску куриные яйца. Налейте к ним несколько ложек молока. Легонько перемешайте массу вилкой. Сильно взбалтывать не нужно, важно добиться лишь равномерного смешения ингредиентов.
яйца с молоком

Добавьте к яичной массе соевый соус или соль по вкусу, а также молотый чёрный перец. Сюда же можно выдавить дольку чеснока, бросить нарезанную петрушку или зелёный лук. Так омлет станет более нарядным, ароматным и пикантным.
добавили приправы

Залейте яичной массой кабачковый слой.
вылили в форму

Духовку нагрейте до 180 градусов. Твёрдый сыр натрите на тёрке и посыпьте получившейся стружкой будущий омлет.
трем сыр

Омлет с кабачками запекайте в духовке 20-30 минут до появления аппетитной корочки на его поверхности. Чтобы блюдо хорошо нарезалось на куски, необходимо немного остудить его. Однако не следует делать это слишком быстро! Чтобы омлет не опал от резкого перепада температур, не вынимайте его из духовки сразу же после приготовления. Слегка приоткройте дверцу печи, и оставьте в таком положении на 10-15 минут. За это время омлет «привыкнет» к новой температуре.
запекаем в духовке

Подавайте омлет из кабачков в духовке, посыпав его свежим, мелко нарубленным зеленым лучком. С блюдом замечательно гармонируют различные соусы: кетчуп, майонез, сметана и т.д. Приятного аппетита

омлет с кабачками готов

Омлет получился нежный и вкусный

Комментариев 3
  1. Полина
    4-03-21
    Ответить
    Приготовила с замороженными кабачками, омлет получился очень полезный и нежный.
  2. Ирина
    29-09-21
    Ответить
    Омлет отличный - сыр, кабачки и яйца - это как раз то, что надо на утро. Чем-то похож на нежную запеканку.
  3. Альбина
    30-06-22
    Ответить
    Взяла 10 яиц, 1 большой кабачок и пол чашки молока. Получился шикарный завтрак на шестерых. Наелись все, спасибо автору за рецепт и идею!
Добавить комментарий
-- вверх