МЕНЮ
Все рецепты

Как варить ячневую кашу на молоке

Ячневая каша на молоке – это одно из наиболее подходящих блюд для правильного и полезного завтрака. Каши бывают разными: жидкими, вязкими, рассыпчатыми, сваренными на воде, молоке или смеси воды и молока. Её можно подавать в качестве быстрого завтрака, гарнира или же вполне самостоятельного блюда, не требующего каких либо дополнений. Кстати, о дополнениях. Молочная ячневая каша хорошо сочетается со свежими фруктами, с сухофруктами, мёдом и цукатами.

Сколько варить ячневую кашу на молоке? По времени, процесс варки займет у вас примерно 20-25 минут.

Ячневая каша по нашему рецепту получится вязкой по консистенции. Если вы хотите сварить рассыпчатую ячневую кашу на молоке – соблюдайте следующие пропорции: на 1 ст. крупы - 2,5 стакана молока. Для приготовления жидкой, пропорции таковы: 1 ст. крупы на 5 стаканов жидкости.

готовим молочную ячневую кашу
Ингредиенты
  • Крупа ячневая – 1 стакан;
  • Молоко – 2 стакана;
  • Вода – 1 стакан;
  • Соль – 1 щепотка;
  • Сахарный песок – 1 ст. л.;
  • Масло сливочное – 25 г.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 91 ккал
Белки 3,2 г | Жиры 2,1 г | Углеводы 14 г
Как варить ячневую кашу на молоке ингредиенты

Приготовление

Для того, чтобы приготовить вкусную, а главное – полезную ячменку, возьмите толстостенную, подходящую по размеру кастрюльку. Почему именно толстостенную? Да потому, что в толстостенной посуде тепло распределяется равномерно по всему объему и крупа готовится «правильно» - она медленно томится.
На начальном этапе приготовления налейте в кастрюлю воды. Соедините её с молоком. Поставьте кастрюлю с молочной смесью на плиту. Доведите содержимое до кипения (на умеренном огне).
Если вы хотите сварить ячменку на молоке, без добавления воды – просто замените количество указанной в ингредиентах воды, на молоко. Такая каша получается ещё более вкусной и питательной, нежели та, что была сварена на воде.

Тем временем, промойте ячневую крупу под прохладной водой. Удобнее всего для данного процесса использовать мелкое сито. Как только молочная смесь начнёт закипать, введите в нее промытую ячневую крупу. Сразу же перемешайте – это предотвратит образование комков в процессе варки.

Приправьте содержимое щепоткой соли. Размер щепотки регулируйте, ориентируясь на собственные вкусовые предпочтения.

Сбавьте огонь и варите до готовности, периодически помешивая ее деревянной ложкой.

Когда ячневая каша будет готова, сдобрите её сахаром. Сахара можно взять чуть меньше столовой ложки или же, наоборот - для сладкоежек использовать больше. Также вместо сахара можно использовать мед, но он добавляется в кашу непосредственно перед подачей к столу.
Если же вы планируете подавать готовую кашу со сладким джемом или вареньем, то сахар вообще можно исключить из списка используемых ингредиентов.

Далее добавьте небольшой кусочек сливочного масла.

Ещё раз перемешиваем при помощи деревянной ложки. Снимаем кастрюлю с огня.

Для того, чтобы молочная ячневая каша получилась с более насыщенным вкусом, потомите ее под крышкой, на протяжении 20-25 минут. Или же отправьте кастрюлю на тоже время в тёплую духовку.

Готовую ячневую кашу на молоке раскладываем в тарелки и подаем к столу.

По желанию вы можете украсить готовое блюдо свежими или же замороженными ягодками, кусочками фруктов, цукатами. Если у вас есть малиновый джем, то он придётся, как нельзя, кстати.

Молочная ячменка, дополненная малиновым джемом – это просто восхитительное сочетание! Приятной вам трапезы! 

Добавить комментарий
-- вверх