МЕНЮ
Все рецепты

Заливной пирог с бананами на кефире

Домашняя выпечка – это прекрасно! А выпечка с фруктами – прекрасна вдвойне. И если летом проблем с начинкой не возникает, то зимой выбор довольно скуден. Самый распространенный десерт в холодное время года – выпечка с яблоками. Она, конечно же, вкусна и аппетитна, но со временем просто надоедает. В этом случае на помощь приходят бананы. Этот экзотический плод изумительно гармонирует с любыми видами теста. Выпечка с бананами получается очень ароматной, а ее изысканный вкус вспоминается еще очень долго. Десерты с этим фруктом нравятся всем без исключения: от них приходят в восторг и малыши, и их родители. Предлагаем вам приготовить такое восхитительное лакомство, и удивить им своих родных.

Заливной пирог с бананами на кефире готовится очень просто, ведь вам не придется раскатывать тесто и мучиться с его замесом. Все что нужно – быстренько смешать необходимые ингредиенты, залить их в форму и поставить в духовку. Уже через 10 минут по квартире поплывут умопомрачительные ароматы домашней выпечки и экзотического фрукта. А спустя один час все близкие смогут насладиться вкуснейшим лакомством, которое только можно представить! При желании, вы можете превратить простой пирог в настоящий праздничный торт! Для этого нужно всего лишь разрезать его на несколько частей, пропитать любимым кремом, а затем украсить по своему усмотрению.

готовим простой пирог с бананами из заливного теста на кефире
Ингредиенты
  • Куриные яйца – 2 шт.;
  • Мука – 350 г;
  • Кефир – 200 мл;
  • Сахар – 0,5 ст.;
  • Бананы спелые – 2 шт.;
  • Сода – 0,5 ч.л.;
  • Масло сливочное или растительное – для смазывания формы.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 267 ккал
Белки 5,4 г | Жиры 14 г | Углеводы 31 г
Заливной пирог с бананами на кефире ингредиенты

Приготовление

Подготовьте достаточно глубокую миску, в которой вам будет удобно замешивать тесто. Разбейте в нее куриные яйца и добавьте к ним сахарный песок.

Взбейте продукты миксером, превратив их в пышную, однородную массу. Если прибора нет, то очень тщательно разотрите ингредиенты ручным венчиком.

Теперь влейте кефир. Молочный продукт может иметь любой процент жирности – это не принципиально. Желательно, чтобы кефир нагрелся до комнатной температуры. Взбейте массу миксером или венчиком еще раз.

Бананы очистите от кожуры и нитей, которые покрывают поверхность плодов. Поломайте их на кусочки и поместите в удобную тарелку. С помощью вилки превратите бананы в однородную кашицу.

Добавьте получившееся банановое пюре в миску с кефирно-яичной массой.

Предпоследняя стадия – добавление муки. Не забудьте просеять ее через сито, чтобы пирог получился еще более нежным и воздушным.

Тщательно вымешайте тесто ложкой, или опять же, воспользуйтесь миксером. Заготовка для пирога должна получиться довольно густой и гладкой. Если у вас получилось жидкое тесто, то добавьте в него еще немного муки, добиваясь консистенции жирной сметаны.

В последнюю очередь добавьте в тесто пищевую соду. Благодаря ей ваш пирог получится высоким и аппетитным. В последний раз перемешайте тесто, чтобы сода равномерно распределилась по нему.

Форму для выпекания смажьте растительным или сливочным маслом. Вылейте в нее приготовленную заготовку для бананового пирога.

Отправьте форму в духовку, заранее нагрев ее до 160 градусов. Спустя один час простой пирог с бананами на кефире должен быть готов. Время может немного меняться в зависимости от глубины вашей формы и мощности духовки.

Чтобы убедиться в том, что пирог пропекся, проколите его зубочисткой или шпажкой.

Вкусный, красивый и такой ароматный пирог с бананами готов. Дайте ему немного остыть, а затем вынимайте из формы и подавайте к столу. Чашечка кофе, чая, какао или стакан теплого молока отлично дополнят изысканный десерт. Приятного аппетита!

пирог с бананами

Комментариев 4
  1. Евгения
    13-07-21
    Ответить
    Делала все как по рецепту, но походу пироги это не моё. Все пригорело😞
    1. Очень жаль, возможно в вашей духовке нужно было меньше времени выпекать. И некоторые духовки капризные, особенно это касается газовых духовок, в них чтоб равномерно прогревалось и не пригарало надо ставить вниз железную миску с водой.
  2. Лариса
    30-08-21
    Ответить
    Вкусный пирог, выпекается конечно долго. У меня электродуховка с конвекцией в ней всегда все вкусно получается и пироги не падают. А проверять на готовность все равно надо, даже от муки зависит насколько долго будет выпекаться выпечка. Проверяю зубочисткой.
  3. Анна
    16-10-21
    Ответить
    Попробую приготовить спасибо за рецепт
Добавить комментарий
-- вверх