МЕНЮ
Все рецепты

Пирог на кефире с вареньем

Если хочется полакомиться свежей выпечкой с ароматным чайком, а времени совсем нет, выручит заливной пирог на кефире с вареньем. Такая коврижка готовится очень просто и самое главное быстро. Ингредиенты для пирога найдутся в каждом доме: немного варенья, кефира, сахара, муки и яиц – и вкуснейшая выпечка готова.

Благодаря кефиру тесто получается очень нежным и пышным. Конечный вкус коврижки будет зависеть от выбранного варенья. Чтобы пирог не был приторно сладким, старайтесь использовать заготовки с кислинкой: слива, крыжовник или абрикос подойдут идеально.

Рецепт настолько прост, что к созданию десерта можно привлечь даже детей. Малыши будут в восторге от такого занятия! Пошаговый рецепт поможет сделать пирог как можно быстрее, чтобы вся семья смогла насладиться его волшебным вкусом в ближайшее время.

готовим пирог с вареньем из жидкого теста на кефире
Ингредиенты
  • Кефир – 1,5 ст.;
  • Варенье – 1,5 ст.;
  • Мука – 3 ст.;
  • Сахарный песок – 100 г;
  • Куриные яйца – 3 шт.;
  • Сода – 1,5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 232 ккал
Белки 5,4 г | Жиры 2,3 г | Углеводы 48 г
Пирог на кефире с вареньем ингредиенты

Приготовление

Чтобы не терять время, сразу же включите духовку на 180 градусов. Пока вы справитесь с замесом теста, она достаточно разогреется.

Разбейте яйца в глубокую ёмкость и добавьте к ним весь сахар.

Тщательно взбейте массу венчиком до появления белой пены. Если есть возможность, воспользуйтесь миксером – этот прибор ускорит процесс.

В получившуюся массу добавьте любое выбранное варенье.

Влейте кефир комнатной температуры. Продукт может быть с любым процентом жирности, но, конечно же, чем он выше – тем вкуснее получится коврижка.

Тщательно вымешайте массу до однородного состояния. Здесь так же придёт на помощь миксер с режимом минимальной скорости. Если прибора нет, воспользуйтесь обычной вилкой.

Чтобы пирог получился более нежным и воздушным, муку следует просеять сквозь сито с мелкими отверстиями. Этот процесс позволит избавиться от различного мусора и насытит продукт кислородом, что и повлияет на конечную структуру теста. Просеянную муку добавьте к общей массе.

Тщательно вымешайте тесто, добиваясь его однородной консистенции, без комочков. Добавить соду и ещё раз перемешать массу.

Форму для запекания смажьте растительным или сливочным маслом. Вылейте тесто. Поместите заготовку в горячий духовой шкаф. Выпекайте в течение 40-60 минут. Время зависит от мощности вашей техники и глубины формы для запекания.

Проверить готовность пирога поможет деревянная палочка или зубочистка. Проткните приспособлением коврижку на всю глубину и выньте его наружу. Если на дереве не осталось прилипших крошек, и оно осталось сухим, значит десерт готов. В противном случае оставьте пирог в духовке ещё на некоторое время.

Готовый пирог с вареньем на кефире остудить, а затем вынуть из формы. Разрезать десерт на порционные кусочки и подать к столу с ароматным чаем, кофе или какао. Приятного аппетита!

пирог с вареньем на кефире

Советы по приготовлению:

  • Готовый пирог можно покрыть взбитыми сливками, кремом из сметаны и сахара или сахарной пудрой.
  • Если вы сомневаетесь в антипригарных свойствах своей формы для выпечки, то её следует смазать маслом, а затем посыпать манной крупой.
  • Чтобы придать пирогу оригинальный вкус, волшебный аромат и интересную кислинку, добавьте в тесто немного лимонного сока и измельчённой цедры.
  • Если кефира нет, но в холодильнике томится йогурт, можно воспользоваться этим продуктом. В таком случае количество сахара необходимо немного уменьшить.

Добавить комментарий
-- вверх