МЕНЮ
Все рецепты

Новогоднее безе «Елочки»

На новый год главной героиней поварских и кондитерских изысков стала ёлка, приготовим ее символ - новогоднюю ёлочку из безе. В приятной, предновогодней суматохе хозяйкам часто не хватает времени. Рецепты вкусных тортов, как правило, сложные и отнимают немало времени. Попробуем отойти от классического «сладкого стола» с тортом и заменить его лёгким, воздушным, оригинальным десертом, тем более приготовленным по новогодней тематике – безе «Ёлочка».

В классическом варианте безе, его ещё называют меренгой - это медленное выпекание взбитых с сахаром или с сахарной пудрой яичных белков. Приложив немного старания и фантазии, такой десерт можно оформить как угодно, что мы и будем делать, используя пищевой краситель и кондитерскую посыпку. Получится прекрасный, воздушный, а главное вкусный и легкий десерт.

готовим безе на Новый год «Елочки»
Ингредиенты
  • яйца – 3 шт.;
  • сахар – 1 стак.;
  • кулинарная посыпка – 1 ч.л.;
  • зеленый пищевой краситель – 2 г.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 2 час 10 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 120 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 275 ккал
Белки 6,4 г | Жиры 5,5 г | Углеводы 50 г
Новогоднее безе «Елочки» ингредиенты

Приготовление

Приготовим миксер и чистую глубокую посуду (у меня чаша от комплекта миксера).

Отделяем белки от желтков. Желтки здесь не понадобятся. Белки заранее охлаждённые выливаем в чистую чашу. Некоторые хозяйки рекомендуют добавить щепотку соли, чтобы лучше вбить белки, но это на ваше усмотрение.

Миксером, сначала на маленьких оборотах, потом постепенно увеличивая, взбиваем белки до плотной пены (бытует кулинарное выражение «до твёрдых пиков»).

Не снижая обороты миксера, постепенно, порциями, подсыпаем сахар, пока он полностью не растворится и наши взбитые белки не превратятся в плотную, слегка вязкую массу похожую на зефир.

Белки должны хорошо держать форму и не падать с ложки.

Точно также, не выключая миксер, высыпаем пищевой краситель, если он у вас сухой. Можно взять и гелиевый. Через несколько секунд будущее безе готово.

Кулинарный мешок с фигурной насадкой наполняем взбитыми с сахаром белками. Размер насадки зависит только от вашего желания. Противень застилаем бумагой для выпечки и из кулинарного мешка отсаживаем ёлочки, не спеша, круговыми движениями, снизу вверх и вверху сужаем.

Кулинарной посыпкой, имитируем новогодние, ёлочные украшения и ставим противень в духовку, которую предварительно разогрели до 100 градусов. Дверцу духовки необходимо приоткрыть, поскольку безе в духовке должно не столько печься, сколько сушиться.

безе в духовке

Около 1,5- 2 часов мы будем высушивать безе.

Готовое безе подаём к новогоднему сладкому столу. Такой десерт вполне сможет заменить торт украшенный кремом, тем, кто не сильно увлекается калориями, а особенно он понравится вашим детям. Да и гости будут приятно удивлены.

безе

Комментариев 1
  1. Лариса
    29-12-21
    Ответить
    Очень красиво и главное проще чем казалось изначально. Но в прежней духовке я бы я их не высушила, т.к. не было регулировки температуры.
Добавить комментарий
-- вверх