МЕНЮ
Все рецепты

Картошка с салом в фольге

Хотим вам предложить еще один интересный способ приготовления, который займет почетное место в вашей коллекции любимых блюд из вкусных корнеплодов. Запеченный картофель с салом в фольге получается очень нежным, просто тающим во рту.

Картошка – второй хлеб. Многие подают картофельные гарниры к праздникам, что легко объяснить: они легки в приготовлении, вкусны, питательны и очень аппетитны на вид. Наше блюдо один из таких вариантов. Вкус – очень насыщенный и оригинальный, а аромат – яркий и «вкусный». Во время тепловой обработки сало выделяет жир, который пропитывает картофельную мякоть, а вытекать соку мешает фольга - в результате этого и достигается такой прекрасный результат.

Гарниром к этому замечательному блюду служит практически что угодно, но наилучшее сочетание получается с соленьями, свежими овощами или салатами на их основе. Помимо всех достоинств, готовятся запеченные корнеплоды с салом столь просто, что баловать такой вкуснятиной родных можно так часто, как вам захочется!

готовим запеченный картофель с салом в фольге
Ингредиенты
  • Картошка среднего размера – 3-4 шт.;
  • Сало – 70 г;
  • Смесь перцев – 3 щепотки;
  • Соль – 0,2 ч.л.;
  • Сушеный чеснок – 2 щепотки;
  • Растительное масло – 1,5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 135 ккал
Белки 1,3 г | Жиры 11,2 г | Углеводы 7,7 г
Картошка с салом в фольге ингредиенты

Приготовление

Начнем с картошки. Каждый корнеплод нужно очистить от кожуры, а затем хорошенько промыть под проточной водой. Старайтесь брать овощ ровной формы, чтобы с ними удобнее было работать, и примерно одинакового размера – так все приготовится одновременно.

Теперь каждую картофелину слегка обсушиваем бумажным или кухонным полотенцем и нарезаем на аккуратные кружочки. Примерная толщина каждого - около 5-6 мм.

Сало для картошки можно брать свежее, соленое или копченое, с прожилками или без них. Нарежьте его небольшими пластинами, толщиной около 3 мм.

Отрежьте кусочек фольги и поместите его на рабочую поверхность. Сверху выкладывайте картофель и сало, чередуя слои. Заканчивать и начинать комбинацию должны корнеплоды.

Теперь приправим все это специями. Каждую картофелину с салом посыпьте солью, смесью перцев и сушеным чесноком. Если вы использовали соленое сало, то учитывайте этот момент при использовании специй, чтобы блюдо не получилось пересоленным. Осталось лишь полить каждую порцию растительным маслом – 0,5 ч.л. будет достаточно.

Тщательно заворачиваем каждую заготовку в фольгу, внимательно следя за тем, чтобы в «свертке» не осталось щелей. В этом случае сок вытечет, и картошка получится суховатой. Выкладываем свертки на противень.

К этому моменту духовка уже должна быть разогрета до 200 градусов. Отправляем в нее противень с картошкой. Ждем 15 минут, после чего уменьшаем температуру нагрева до 170 градусов. Оставляем картошку запекаться еще на 15-20 минут, после чего достаем ее из духовки и разворачиваем фольгу. Если она недостаточно зарумянилась, то верните ее в духовку еще на 5-10 минут.

Подавать картошку с салом в фольге следует исключительно в горячем виде. Овощи, зелень, соленья, салаты и любимые соусы идеально дополнят этот вкуснейший картофельный шедевр. Приятного аппетита!

Комментариев 1
  1. Олег
    20-09-21
    Ответить
    Какой простой способ запекания картошки. Получилась вкусняха, мы наелись, теперь животы завязываем.
Добавить комментарий
-- вверх