МЕНЮ
Все рецепты

Куриные крылышки с овощами в духовке

Главное достоинство запеченных в духовке куриных крылышек с овощами – простота и скорость приготовления. Хозяйке не придется долго стоять у плиты. Достаточно быстро порезать все ингредиенты блюда, перемешать и отправить в духовку запекаться. Дальше можно заниматься делами, вкусный и сытный обед приготовится самостоятельно.

Если готовое угощение подать в красивом блюде и эффектно украсить (например, домашними соленьями, свежей зеленью, половинками свежих черри), то оно  подойдет и для праздничного стола. Запеченные крылышки можно сделать вкуснее, если подобрать для них более сложный маринад. Например, из вина и кетчупа или соевого соуса с чесноком.

готовим запеченные крылышки с овощами в духовке
Ингредиенты
  • куриные крылышки – 500 г;
  • морковь и лук – по 1 шт.;
  • картофель – 5 шт.;
  • подсолнечное масло – 3 ст. л.;
  • соль, сушеная зелень, смесь специй для курицы – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 10 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 140 ккал
Белки 9,1 г | Жиры 7,9 г | Углеводы 7,7 г
Куриные крылышки с овощами в духовке ингредиенты

Приготовление

Для начала нужно тщательно промыть крылышки. Кожу с них снимать не потребуется, достаточно просто разрезать части тушки по суставу. Острые кончики без мяса выбросить или использовать при варке супа, для запекания они не пригодятся.

Смешать соль и специи  для курицы, присыпать ими крылышки. Тщательно втереть сухие ингредиенты в части тушки прямо руками. Положить птицу в большую тарелку, затянуть пленкой или накрыть пакетом, чтобы продукты не заветрелись. Отставить в сторону на четверть часа.

Картофель вымыть, почистить, порубить крупными дольками. Посыпать смесью из соли и сушеной зелени. Можно брать и любые приправы на свой вкус. Есть специальные готовые смеси для запекания картофеля с базиликом или карри. Они делают гарнир особенно вкусным.

Лук и морковку почистить, промыть от оставшегося песка, порезать аккуратными небольшими полукольцами.

Противень или форму для запекания щедро смазать подсолнечным маслом. Сверху высыпать сначала картофель с зеленью, а затем полу колечки лука и морковки.

На овощную подушку выложить уже замариновавшиеся куриные крылышки.

Все тщательно перемешать руками или ложкой.

Отправить емкость с ингредиентами в заранее разогретый до 200-210 градусов духовой шкаф. Оставить блюдо запекаться приблизительно на 40-55 минут. Если верх начинает пригорать, нужно покрыть птицу и овощи одним слоем фольги. Снять ее можно минут за 10 до конца приготовления, чтобы ингредиенты зарумянились.

Крылышки с овощами полностью готовы! Такое угощение сочетает в себе сразу и запеченную птицу, и овощной гарнир к ней. Подавать блюдо вкусно с различными сметанными и томатными соусами.

Советы по приготовлению:

  • Готовность овощей проверяется по мягкости кусочков, а крылышек – по цвету выделяющегося сока (он должен быть прозрачным, а не розовым);
  • Вместо сухой зелени можно взять и мелкорубленую свежую;
  • Для такого блюда подойдут и замороженные овощи. Удобно купить пакеты с уже порезанными кусочками картофеля, моркови, лука и просто высыпать их в форму для запекания. Это ускорит процесс приготовления угощения.
  • Самый лучший соус-дополнение к запеченным крылышкам с овощами – 2 ч.л. сметаны, измельченный зубчик чеснока, свежая зелень, щепотка соли.

Комментариев 1
  1. Неля
    22-03-21
    Ответить
    Очень вкусно, просто объедение. Вместо картошки готовила с бататом, у нас в Израиле его больше чем картошки.
Добавить комментарий
-- вверх