МЕНЮ
Все рецепты

Тушеные баклажаны в мультиварке

Баклажан – дальний родственник картофеля и стручкового перца. Сытный овощ в европейскую и российскую кухни пришел из Восточной Индии, где из него готовят национальное блюдо бенган ка бхарта (икру с острым соусом). В отечественной кулинарии большей популярностью пользуются тушеные баклажаны с овощами в мультиварке.

Приготовить тёмно-фиолетовый овощ таким способом гораздо проще, чем на плите. Важен и выбор основного ингредиента. Для тушения подходит только молодой овощ, который легко опознать по зелёной плодоножке, тонкой сине-фиолетовой кожице и мясистой начинке без семечек (или с мелкими семечками).

готовим тушеные баклажаны с овощами в мультиварке
Ингредиенты
  • Баклажаны – 5 шт.;
  • Морковь – 2 шт.;
  • Лук репчатый – 2 шт.;
  • Перец сладкий – 3 шт.;
  • Томатная паста –2 ст.л.;
  • Аджика – 2 ч.л.;
  • Масло растительное – 3-4 ст.л.;
  • Соль – 1 ½ ст.л.;
  • Перец черный молотый – ¼ ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час
Подготовка 15 мин. | Приготовление 45 мин.
Кухня Кавказская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 45 ккал
Белки 1 г | Жиры 2 г | Углеводы 5 г
Тушеные баклажаны в мультиварке ингредиенты

Приготовление

Готовим зажарку из моркови и лука. Для этого овощи очищаем, промываем под холодной проточной водой, нарезаем соломкой или шинкуем на крупной тёрке. Параллельно разогреваем в мультиварке растительное масло (подойдут кукурузное, оливковое рафинированное или подсолнечное), включив режим «жарка». На разогретом масле обжариваем измельчённые овощи. Перемешиваем их, не давая пригореть ко дну чаши.

режим жарка

Баклажаны нарезаем кружочками и делим их на 4 части. Чтобы сохранить вкус и полезные свойства овоща при тушении, делаем нарезку толщиной не менее 1 см и не более 2 см, иначе он останется сырым внутри.

Кусочки добавляем к зажарке. Массу перемешиваем и обжариваем 4-5 минут до появления слабого золотистого налёта.

Перед началом тепловой обработки не лишним будет последовать совету опытных хозяек и вывести из плода горечь. Для этого нарезанные баклажаны замачивают в подсоленной воде на 30 минут, а потом выжимают из них воду.

баклажаны

Сладкий перец ножом делим на две части, очищаем от семян и промываем. Нарезаем ломтиками и добавляем в чашу мультиварки. Перемешиваем. Обжариваем 3-4 минуты. Для красоты блюда можно использовать перец разных цветов, но нужно учитывать, что его вкусовые качества зависят от цвета: зелёный добавит кислинку и горечь, красный – сладость.

Нарезаем ломтиками и добавляем в чашу мультиварки

Массу солим, перчим, добавляем аджику и томатную пасту. Для большей сочности подливаем в чашу немного кипятка (не более 60-100 мл). Всё перемешиваем и 30 минут тушим под закрытой крышкой, включив программу «тушение». Чтобы овощи не пригорели, их нужно перемешивать каждые 10-15 минут.

добавляем аджику и томатную пасту

Баклажаны с овощами готовы, отключаем мультиварку. Подавать тушеное блюдо можно с гарниром из отварного картофеля, обжаренной стручковой фасолью, мясом, котлетами или как самостоятельное кушанье.

отключаем мультиварку

Простота подачи избавит от лишних хлопот в кухне: тушеные синенькие одинаково вкусны в холодном и горячем варианте.

тушеные синенькие

Мы потушили баклажаны в томатном соусе, благодаря аджике и перцу блюдо получилось с пикантным оттенком.

Вкусными получатся также синенькие тушеные в сметане, они получаются как грибочки. Если вы готовите летом и хотите добавить другие овощи, то добавляйте такие какие хотите. Также это блюдо будет более сытным, если его приготовить с мясом, используйте не жирную свинину, куриные голени или филе, тонко-нарезанную говяжью вырезку.

Тушеные баклажаны с овощами в мультиварке

Добавить комментарий
-- вверх