МЕНЮ
Все рецепты

Аджика из помидоров и перца на зиму - вкусная заготовка

Самая знаменитая приправа кавказской кухни не только вкусна, но и очень полезна. Попробуйте заготовить на зиму вкусную и острую аджику и убедитесь в этом. Покажем как приготовить аджику на зиму из помидоров и перца, разнообразие в традиционные рецепты внесут яблоки, сливы, морковь и даже кабачки.

Домашняя аджика из помидоров и перца через мясорубку с варкой

Рецепт этой острой закуски помимо традиционных для этого соусе, острого перца и чеснока содержит томаты и болгарский перец, которые делают вкус закуски мягче и в то же время богаче. Такая аджика может использоваться в качестве соуса, заправки для супа или намазки для хлеба. Своим ярким вкусом закуска может украсить даже незамысловатые блюда!

Для приготовления консервации нам потребуется мясорубка, через которую необходимо пропустить все ингредиенты. В то же время мясорубку можно заменить блендером, но при этом консистенция будет немного отличаться от привычной. Не стоит измельчать овощи до пюреобразного состояния, аджикой такой соус можно будет назвать лишь с натяжкой.

Поскольку соус готовится с варкой, то храниться аджика из помидоров и болгарского перца может очень долго. Особенно если местом для хранения выступает погреб или холодильник.

готовим домашнюю аджику из помидор и перца на зиму
Ингредиенты
  • Помидоры – 2 кг;
  • Болгарский перец – 1 кг;
  • Перец чили – 2-3 шт.;
  • Чеснок – 1,5 головки;
  • Сахар – 3 ст.л.;
  • Соль – 1,5 ст.л.;
  • Растительное масло – 4 ст.л.;
  • Столовый (9 процентный) уксус – 30 мл.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 10 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 100 мин.
Кухня Кавказская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 63 ккал
Белки 1 г | Жиры 1 г | Углеводы 7 г
Аджика из помидоров и перца на зиму - вкусная заготовка ингредиенты

Приготовление

Томаты моем, обрываем плодоножки, нарезаем на несколько крупных частей.

томат нарезаем на несколько крупных частей

Болгарский перец моем, срезаем плодоножку, затем разрезаем на две половинки, вынимаем семена. Разрезаем каждую половинку овоща вдоль еще на несколько частей.

нарезка перца

Перекручиваем подготовленные томаты и перец через мясорубку с мелкой решеткой.

через мясорубку

У вымытого острого перца срезаем плодоножку. Зубчики чеснока очищаем, промываем под водой. Прокручиваем их в отдельную посуду. Семена из перца можно не вычищать.

перец через мясорубку

В перекрученные овощи добавляем соль, сахар и растительное масло. Ставим кастрюлю с заготовкой на плиту, варим около 30 минут после закипания. Крышкой кастрюлю не накрываем, часть жидкости необходимо выпарить.

добавляем соль, сахар и растительное масло

Добавляем в аджику чеснок и острый перец, все перемешиваем, варим еще 10 минут.

Добавляем в аджику чеснок и острый перец

Вливаем в кастрюлю уксус, провариваем еще около пяти минут.

уксус

Разливаем горячую аджику из помидоров и перца по чистым простерилизованным банкам, сразу закупориваем. В зависимости от степени уваривания выходит около 1,5-1,7 литров готового соуса.

Разливаем горячую аджику из помидоров и перца по чистым простерилизованным банкам

Заготовку переворачиваем на крышку, укутываем одеялом и оставляем до полного остывания. Храним аджику в темном, прохладном месте. Через пару недель аджика настоится и ее уже можно будет пробовать. Приятного аппетита!

Храним аджику в темном, прохладном месте

Хозяйке на заметку:

  • Если хотите приготовить аджику с легкой перчинкой, не жгучую, то семена у острого перца лучше вычистить – в них основная острота.
  • Во время приготовления соус необходимо мешать каждые 10-12 минут, мякоть помидоров оседает на дно и может пригореть.
  • Со свежими стручками острого перца необходимо соблюдать осторожность, иначе можно получить ожоги кожаных покровов. Если перец очень жгучий, то лучше работать с ним в перчатках.
  • Если при добавлении соли и сахара вам показалось что их недостаточно, не торопитесь досаливать. За время приготовления аджика несколько уменьшится в объеме, поэтому пробу лучше снимать в последние 10-15 минут.

готовим аджику из помидор и перца на зиму

Рецепт аджики из перца, чеснока, яблок и томатов в мультиварке

Аджику, приготовленную по этому рецепту можно использовать не только в качестве соуса. Зимой с ней получаются потрясающие борщи, великолепные тушеные овощи и подливки для тефтелек, котлет, голубцов и т.д. Необычный вкус аджики из помидоров и перца на зиму обусловлен добавлением яблок. Именно они придают заготовке оригинальную нотку сладости и волшебный аромат. Справиться с приготовлением фруктово-овощной закусуи вам поможет незаменимая кухонная помощница – мультиварка. Если у вас нет этого прибора, тогда готовьте приправу классическим способом – на плите, увеличив время тушения на 30 минут.

Ингредиенты:

  • Помидоры спелые, сочные – 5 кг;
  • Перец болгарский – 2 кг;
  • Яблоки (желательно сорт «Антоновка») – 2 кг;
  • Соль поваренная – 6 ст.л.;
  • Уксус – 80 мл;
  • Сахарный песок – 2 ст.;
  • Чеснок – 300 г;
  • Масло растительное – 400 мл;
  • Перец стручковый (чили) – 6 стручков.

аджика из перца, чеснока, яблок и томатов

Приготовление:

Начинать создание домашней аджики следует с ее основного ингредиента. Помидоры тщательно вымойте, а затем освободите от сердцевинок. Испорченные, подгнившие, червивые места нужно удалить, чтобы заготовка не испортилась раньше времени.

Теперь томаты нужно превратить в сок. Для этих целей подойдет обычная мясорубка. При желании, вы можете воспользоваться более современной техникой, например блендером в виде чаши, соковыжималкой или кухонным комбайном.

перекрутили

Болгарский и жгучий перец освободите от плодоножек и семечек, а затем хорошо вымойте плоды под большой струей воды. Сладкий овощ также пропустите через мясорубку и добавьте к томатному соку. В идеале использовать сочные овощи, например молдавские гогошары, цвет у них яркий красный и в соусе они очень вкусны. Если есть возможность выбирайте сорта "Ратунда", "Гогошары", "Меришор", "Рубиновый".

Яблоки нужно очистить от семенной части и вымыть, после чего пропустить через мясорубку и добавить к помидорам с гогошарам.

Чеснок очистите от шелухи и ополосните.

Чили тоже следует пропустить через мясорубку. Однако добавлять к остальным продуктам его пока не стоит. Он понадобится немного позже.

Получившуюся массу из сладкого перца, помидоров и яблок перелейте в чашу мультиварки, а затем тщательно перемешайте. Приправьте будущую острую аджику солью и сахаром. Влейте растительное масло.

Закройте крышку прибора, включите его, выбрав режим «выпечка» или «тушение», время 1 час. Спустя 15 минут мультиварку следует открыть, чтобы контролировать процесс приготовления. Время от времени помешивайте содержимое чаши деревянной или силиконовой лопаткой.

варим в мультиварке

Спустя 30 минут после начала приготовления, добавьте в чашу чеснок, пропущенный через специальный пресс.

добавим чеснок

Сразу же отправьте туда измельченный острый стручковый перец. Перемешайте.

За 5 минут до окончания процесса приготовления влейте в чашу уксус. Перемешайте заготовку лопаткой.

После того, как прозвучит звуковой сигнал, приправа готова. Горячую аджику разлейте в заранее простерилизованные банки, сразу же закатайте их крышками.

Остудите емкости, перевернув их вверх дном, и укутав в теплое полотенце. Остывшую пикантную томатную аджику на зиму храните в любом удобном вам месте.

 

Лучший рецепт аджики из помидоров, болгарского перца и моркови

Восхитительная по своему вкусу и внешнему виду, в прямом смысле зажигающая приправа понравится всем любителям острых соусов. Конечно же, если вы не любите «огненные» блюда, то вы можете уменьшить количество чеснока и жгучего перца. Однако в этом случае у вас получится обычный соус, а не настоящая кавказская вареная аджика. Острая приправа просто изумительно сочетается с жареным, тушеным и запеченным мясом.

Ингредиенты:

  • Масло растительное – 0,5 ст.;
  • Перец горький – 2 стручка;
  • Помидоры – 2 кг;
  • Уксус столовый – 0,25 ст.;
  • Перец болгарский – 0,5 кг;
  • Соль крупная – 0,25 ст.;
  • Морковь – 0,5 кг;
  • Сахар – 0,25 ст.;
  • Смесь молотых перцев – 1 ч.л. (с горкой);
  • Чеснок – 2 головки;
  • Лук зеленый – 100 г.

аджика

Приготовление:

Простой рецепт начинается с обязательной подготовки овощей. Морковку почистите. Томаты освободите от мест крепления плодоножек. Оба вида перца очистите от семян, удалите плодоножки. С чеснока снимите шелуху. Все овощи, а также зеленый лук вымойте под проточной водой.

Здесь опять понадобится верная помощница – мясорубка. Перекрутите с ее помощью помидорчики, превратив их в пюреобразную массу.

А вот остальные овощи не стоит подвергать столь мелкому измельчению. Более крупные кусочки перца, зелени и моркови сделают вашу аджику просто безумно вкусной и насыщенной. В этом заключается изюминка этого рецепта.

Итак, измельчите морковь с помощью крупной терки. Если вам не жаль времени, то нарежьте ее на очень маленькие кубики – так будет еще вкуснее.

Зеленый лук и сладкий перец нарубите квадратиками небольшого размера.

лук

Томатное пюре соедините с морковью и болгарским перцем в эмалированной посуде. Добавьте туда растительное масло, сахарный песок, смесь молотых перцев и соль, после чего тщательно перемешайте. Отправьте емкость с овощной массой на средний огонь.

Довольно часто помешивая консервацию деревянной лопаткой или ложкой, доведите до кипения.

Тушите закипевшую приправу на медленном огне под крышкой в течение 40 минут. Не забывайте периодически помешивать массу, чтобы добиться ее равномерного прогревания и избежать подгорания.

За это время подготовьте оставшиеся компоненты. Пропустите через пресс чеснок, а чили перекрутите на мясорубке или измельчите мелко ножом.

В практически готовую заготовку добавьте чесночок, зеленый лук, горький перец. Сразу же влейте уксус. Тушите приправу, часто помешивая, еще 5 минут.

варим аджику

Кипящую аджику разложите в простерилизованные емкости.

домашний соус

Плотно закатайте банки крышками, предварительно обдав их кипятком. Остудите заготовки, перевернув их дном кверху и не забыв укутать чем-то теплым. Храните в кладовой, подвале или погребе, так как этот соус мы проварили он хорошо будет храниться зимой, можно использовать в течение одного года.

 

Аджика из красного перца, слив и томатов на зиму

Кто не знает о любви кавказских поваров к сливам? На их основе делают множество вкуснейших приправ, соусов и полноценных блюд. Даже в аджику добавляют сливы! И знаете, получается не просто вкусно, а потрясающе вкусно. Ведь сливы придают этой популярной приправе совершенно неожиданную, но такую приятную нотку с ярким послевкусием. Такую консервацию можно использовать как в качестве соуса к различным гарнирам, так и готовить на ее основе многие любимые кушанья.

Ингредиенты:

  • Слива (желательно сорта «Венгерка») – 0,5 кг;
  • Перец болгарский – 0,5 кг;
  • Лук репчатый – 2 шт.;
  • Уксус 9% - 125 мл;
  • Помидоры – 0,5 кг;
  • Песок сахарный – 4 ст.л.;
  • Чеснок – 1 головка;
  • Чили – 1 стручок;
  • Соль не йодированная – 5 ч.л.;
  • Масло растительное – 100 мл.;
  • Петрушка свежая – пучок.

со сливами

Приготовление

Сливы вымойте, а затем достаньте из них косточки.

Чили и сладкий перец освободите от семечек и хвостиков.

Лук репчатый очистите, ополосните.

У чистых томатов удалите сердцевинку, после чего пропустите их через мясорубку, или измельчите в блендере, кухонном комбайне.

Сливы, репчатый лук и сладкий перец также измельчите с помощью мясорубки. Соедините получившуюся массу с томатным пюре.

Перелейте смесь овощей и фруктов в толстостенную посуду. Это может быть миска, таз или кастрюля. Поставьте емкость на средний огонь.

Помешивая, доведите массу до кипения. Уменьшите огонь, продолжайте приготовление в течение 30 минут. Время от времени помешивайте аджику деревянной или силиконовой лопаткой.

доведите массу до кипения

Пока соус тушится, подготовьте остальные продукты. Очищенный чеснок пропустите через пресс, чистую петрушку мелко нарубите, а чили, очищенный от семян нарежьте очень маленькими кусочками.

Спустя 30 минут после закипания фруктово-овощной массы, добавьте в нее чеснок и чили. Перемешайте.

Еще через 15 минут влейте в аджику масло и уксус. Добавьте соль, сахарный песок и измельченную петрушку. Вновь перемешайте все компоненты.

Тушите приправу еще 10-15 минут. Затем сразу разлейте консервацию по стерильным баночкам, наполняя их до самого верха.

влейте в аджику масло и уксус

Закатайте емкости крышками, остудите стандартным образом. Храните кавказскую приправу в удобном вам затемненном помещении.

 

Острая аджика из помидоров, красного перца и кабачков на зиму

Если хотите приготовить по-настоящему незабываемую аджику, то воспользуйтесь этим рецептом. Кабачок – довольно неожиданный ингредиент для кавказской приправы. Но именно благодаря ему соус имеет столь интересный вкус. Кабачок придает зимней приправе нежность, которая в сочетании с остротой создает невероятную гармонию. Такая аджика идеальна в сочетании с блюдами из мяса или птицы.

Ингредиенты:

  • Томаты – 1 кг;
  • Кабачки молодые – 1,5 кг;
  • Перец чили – 3 шт.;
  • Сахарный песок – 100 г;
  • Морковь – 300 г;
  • Чеснок – 8 зубчиков;
  • Корень хрена – 5 см;
  • Перец сладкий – 400 г;
  • Соль – по вкусу;
  • Уксус – 90 мл.

рецепт соуса с кабачками

Приготовление:

Помидоры вымойте, срежьте места крепления плодоножек, а затем разделите их на кусочки, которые легко вместятся в мясорубку.

помидоры

Снимите кожуру с морковки, а потом ополосните ее.

Сладкий и острый перец освободите от плодоножек и семян, после чего промойте самым тщательным образом.

Кабачки освободите от хвостиков и ополосните.

Корень хрена очистите маленьким, но острым ножом. Нарежьте его на мелкие кусочки.

Чеснок очистите, промойте и измельчите с помощью средней терки.

Теперь понадобится мясорубка, которая придаст овощам однородную консистенцию. Перекрутите на ней помидоры, морковь и кабачки.

В получившееся овощное пюре добавьте сахар и соль. Поставьте емкость с будущей аджикой на плиту. Хорошо перемешайте массу деревянной ложкой, доведите ее до кипения, после чего уменьшите огонь до минимального значения, накройте посуду с приправой крышкой. Тушите в течение 20 минут.

За это время нарежьте болгарский перец кубиками небольшого размера, а острый – крохотными квадратиками.

Спустя 20 минут добавьте в аджику сладкий и острый перец, хрен и чеснок. Тушите массу на медленном огне под крышкой еще 15 минут.

В конце влейте уксус, готовьте аджику еще 5 минут.

Кипящую приправу разлейте в заранее простерилизованные банки, сразу же закатайте их крышками для хранения на зиму.

приправу разлейте в заранее простерилизованные банки

Остудите заготовки в перевернутом виде, после чего переместите их на хранение в темное место. Приятного аппетита!

Комментариев 3
  1. Люси
    20-08-21
    Ответить
    Как много рецептов и с яблоками, и с морковью сливами. Но я буду готовить более традиционный вариант из сладкого и острого перца, помидоров и приправ, чеснок конечно,т.е можно сказать приглянулся первый рецепт.
  2. Алексей
    20-08-22
    Ответить
    Дебильная мера измерения "порция".Сколько это? 200граммов или литр,а может 1 галон.Идиоты.
    1. В рецепте указано - в зависимости от степени уваривания выходит около 1,5-1,7 литра готового соуса.
Добавить комментарий
-- вверх