МЕНЮ
Все рецепты

Запеканка из гречки с фаршем

Рецепт запеканки появился очень просто – хозяйки предлагали своим семьям на ужин остатки завтрака или обеда. Кусочки продуктов (например, рыбы, мяса, птицы) заливались смесью из взбитых яиц и сметаны. Часто в смесь добавляли тертый сыр, мелкие кусочки овощей, зелень.

Сегодня также можно «утилизировать» остатки продуктов. Например, недоеденной на завтрак гречки. Ее вкусно сочетать с любым мясом. Готовится запеканка из гречки с фаршем в духовке очень быстро, в старину такое блюдо называли крупеник и готовили в печи с добавлением взбитых яиц, сливочного масла и сухарной крошки.

готовим гречневую запеканку с фаршем в духовке
Ингредиенты
  • гречневая крупа (сырая) – 1 стакан;
  • фарш из любого мяса – 180-200 г;
  • яйца сырые - 2 шт.;
  • сыр твердый или полутвердый – 80-100 г;
  • сливочное масло – 60-70 г;
  • сухарная крошка – 1-1,5 ст. л.;
  • смесь сушеных овощей – 0,5 ст.л.;
  • вода - 2 стакана,
  • соль, перец.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 195 ккал
Белки 8,4 г | Жиры 13,6 г | Углеводы 10 г
Запеканка из гречки с фаршем ингредиенты

Приготовление

Для начала нужно перебрать крупу, выбрать все плохие черные зерна. Далее промыть ее несколько раз чистой холодной водой, чтобы удалить мелкий сор и всю пыль, после чего – отправить в сотейник. Крупа будет вариться в нем после закипания 20-25 мин. Для этого она заливается холодной водой в пропорции 1 к 2. Если крупа уже станет мягкой, а жидкость не успеет выкипеть, можно откинуть продукт на дуршлаг и оставить на некоторое время. Кстати, для такого блюда хорошо подходит и зеленая гречка.

Можно использовать готовую отварную кашу, нам необходимо 2 стакана, можно немного меньше или больше, вкус от этого существенно не изменится. 

варим гречку

К уже сваренной и немного остывшей крупе добавить сырые яйца. Можно предварительно хорошенько взбить их венчиком до пены. Затем – тщательно размешать ингредиенты ложкой, чтобы яичная масса равномерно распределилась по каше.

добавить сырые яйца

Мясной фарш для такого угощения подойдет любой. Лучше всего приготовить его самостоятельно из свежего мясного филе. Готовый фарш в сыром виде добавляем к гречневой крупе, хорошо перемешиваем все продукты вместе.

добавить фарш

Специи для запеканки подбираются по своему вкусу. Удачное сочетание: молотый черный перец, соль и сушеное овощное ассорти. Они смешиваются и добавляется сыр (примерно 2/3), измельченный при помощи средней терки. Остальная часть сырной стружки оставляется на верхний слой. Эту смесь понадобится соединить с гречкой и мясом.

В старину вместо сыра добавляли сметану. Если вы соблюдаете пост, то вместо фарша, сыра и сметаны используйте обжаренные грибы.

натираем сыр

Глубокую форму для запекания необходимо смазать сливочным маслом и присыпать сухарной крошкой. Сверху – выложить гречнево-мясную массу. Распределить по ней оставшееся сливочное масло кусочками и остальной сыр. Запекается блюдо в заранее разогретой до 170-180 градусов духовке. Готовим 40-50 минут до появления сверху румяной корочки. Точное время запекания будет зависеть от мощности и функциональности духового шкафа.

выложить гречнево-мясную массу в форму

Гречневая запеканка с фаршем полностью готова.

Гречневая запеканка с фаршем полностью готова

Остается немного остудить ее, нарезать порционными кусочками и подать к обеду. Вкусно пробовать ее и теплой, и холодной. Можно дополнить угощение пикантными соусами.

Гречневая запеканка кусочками

Советы в приготовлении:

  • Чтобы запеканка получилась более сочной, с крупой и мясом можно смешать также овощную зажарку – из мелких кусочков лука, моркови и сладкого перца на подсолнечном масле.
  • Также гречневая каша прекрасно сочетается с грибами, при этом можно использовать любые обжаренные грибы, в том числе со сметаной. 

запеканка с фаршем и гречкой

Гречневая запеканка

Советуем также попробовать приготовить запеканку с рисом и фаршем в духовке.

Добавить комментарий
-- вверх