МЕНЮ
Все рецепты

Картошка по-селянски в мультиварке

Картошка по-селянски – это вкусные дольки в кожуре со специями, как правило, запеченные в духовке до румяной корочки. Это незамысловатое, но такое аппетитное блюдо давно полюбилось многим хозяйкам за простоту приготовления, нежный вкус, потрясающий аромат и доступность.

Расскажем, как сделать эту замечательную картошечку, забыв про духовку. Вместо нее будем использовать кухонную помощницу – мультиварку. В ней она получается еще более нежной и рассыпчатой, а ваш труд сводится к минимуму. 

Жареный картофель по-селянски готовим с чесноком и приправами, он получается с аппетитной хрустящей корочкой и подойдет не только на обед или ужин своим родным. На праздничном столе это блюдо займет центральное место и непременно порадует ваших гостей своим видом и вкусом.

готовим жареную картошку в мультиварке по-селянски
Ингредиенты
  • Картофель - 5-6 шт.;
  • Соль -1 ч.л.;
  • Чеснок – 1-2 дольки;
  • Молотая паприка (сладкая) -1 ч.л.;
  • Зелёный лук - 50 г;
  • Молодой зелёный чеснок - по вкусу;
  • Смесь молотых перцев - 0,3 ч.л.;
  • Укроп и петрушка - 50 г;
  • Растительное масло - 50 мл.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 1 час
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 140 ккал
Белки 1,8 г | Жиры 8,4 г | Углеводы 14,5 г
Картошка по-селянски в мультиварке ингредиенты

Приготовление

Подготовьте картофель: вымойте его тщательно с помощью жесткой стороны губки для мытья посуды. Очищать корнеплоды для этого блюда не стоит, они готовятся с кожицей. Используйте крупный картофель, и тот его сорт, который во время приготовления не разваривается, хорошо держит свою форму. Вымытые корнеплоды нарежьте крупными дольками.
корнеплоды нарежьте крупными дольками

В миску переложите картофельные дольки, добавьте к ним растительное масло, соль, молотую паприку. Тщательно перемешайте все ингредиенты чистыми руками. При желании, сюда можно добавлять другие пряные специи (кориандр, мускатный орех, смесь молотых перцев).
добавьте растительное масло

В чашу мультиварки отправьте подготовленный картофель со специями. Включите прибор на режим «жарка», готовьте картошку с закрытой крышкой в течение 20-30 минут. За это время дольки следует перемешать 1-2 раза, но не больше, чтобы они не потеряли свою форму.
в мультиварке жарим

Пока жарится картофель, подготовьте зелень и чеснок. Мелко нарубите несколько очищенных долек чеснока (можно натереть на средней терке). Также поступите с заранее промытыми высушенным пучком ассорти из укропа, петрушки, зелёного чеснока. Количество ароматной зелени используйте на свое усмотрение.
подготовьте зелень и чеснок

Чеснок с зеленью добавьте в чашу к жаркому за 10-15 минут до готовности. Если бросить их раньше, то они просто пригорят, и готовое блюдо потеряет свой аппетитный вид.
Чеснок с зеленью добавьте в чашу

Картошка по-селянски в мультиварке готова! Раскладывайте ее по порционным тарелкам, подавайте к столу горячим отдельным блюдом или как гарнир к мясу, овощам. Любимый соус также не помешает, он прекрасно дополнит картофельные дольки. Приятного аппетита!
Картошка по-селянски в мультиварке

Ранее мы готовили вкусную картошку по-селянски в духовке.

Комментариев 2
  1. Антон
    1-12-21
    Ответить
    Хорошо что продается до сих пор зелень и зеленый лук. Приготовил картошку, прямо весной запахло, хоть уже и наступила зима. Вкус пальчики оближешь 👍
  2. Агния
    31-05-22
    Ответить
    Очень понравилась такая картошечка. Я конечно не пожалела ни приправ ни трав. И чеснок молодой добавила и укроп.
Добавить комментарий
-- вверх