МЕНЮ
Все рецепты

Оладьи из грибов и кабачков

Оладьи из кабачков давно полюбились многим хозяйкам. Это вполне справедливо, ведь такая закуска очень легко готовится, а получается вкусной, сытной, аппетитной. Овощные оладушки можно подавать к столу в качестве дополнения к основным блюдам, или же наслаждаться их замечательным вкусом в самостоятельном виде. Конечно, никто не спорит, что лепёшки из кабачков очень вкусны сами по себе, но если добавить в них дополнительные ингредиенты, то получится ещё лучше. Хотите в этом убедиться? Тогда предлагаем вам приготовить необычные оладьи из кабачков и грибов. Благодаря последним, изменится не только вкус, но и питательная ценность блюда.

готовим оладьи из кабачков с грибами
Ингредиенты
  • Кабачок 350 г.;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Грибы (шампиньоны) - 200 г;
  • Мука – 4,5 ст.л.;
  • Соль – 1/2 ч.л.;
  • Сода пищевая – 1 щепотка;
  • Масло растительное – 2,5 ст.л.;
  • Чеснок - 1 долька.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 112 ккал
Белки 3,1 г | Жиры 5,5 г | Углеводы 12,5 г
Оладьи из грибов и кабачков ингредиенты

Приготовление

Кабачок вымойте, обсушите. Если он молоденький, то сразу же натрите его на крупной терке, а получившуюся массу отправьте в глубокую миску. Старые кабачки, кожица которых уже жёсткая, предварительно следует очистить, а также освободить от чересчур крупных семечек, которые способны испортить весь нежный вкус оладушек.  В получившуюся массу добавьте щепотку-другую соли. Оставьте ее на 10-15 минут. За это время кабачки выделяет жидкость, которая помешает нам при жарке, поэтому её нужно слить, а натертой овощ слегка отжать руками.

натрите кабачок

Шампиньоны тщательно вымыть, при необходимости очистить, а затем мелко нарезать. Выложите их в сковороду с небольшим количеством растительного масла.

гриба на сковороде

Отправьте сковороду на огонь, обжаривайте грибы в течение 7-8 минут, до тех пор, пока вся жидкость, которую выделят шампиньоны во время тепловой обработки, не испарится, а сам продукт не приобретет слегка золотистый оттенок. В конце приготовления не забудьте их слегка присолить.

обжарьте

Обжаренные грибы отправьте в ёмкость с тертым кабачком.

грибы и кабачки

Вбейте в заготовку для оладушек одно куриное яйцо. Дольку чеснока очистите, ополосните, пропустите через пресс, а затем отправьте к остальным ингредиентам в миске. Больше чеснока добавлять не стоит, так как его пикантный аромат забьёт вкус грибов.

Вбейте одно куриное яйцо

Добавьте в тесто еще немного соли, перемешайте. Муку смешайте с содой в отдельной посуде, а затем также отправьте в овощную заготовку с грибами.

делаем тесто

Сейчас необходимо тщательно вымешать все ингредиенты, чтобы они равномерно распределились между собой.

тщательно вымешать все ингредиенты

В сковороде хорошо (до характерного потрескивания) разогрейте растительное масло. Столовой ложкой выкладывайте в неё порции теста, формируя аккуратные оладьи.

Столовой ложкой выкладывайте порции теста

Обжаривайте лепешки на среднем огне до золотистого цвета с двух сторон. Готовые кабачковые оладьи с грибами снимайте со сковороды, выкладывайте в удобную посуду, застеленную бумажной салфеткой - она впитает излишки жира.

Вкусные, очень нежные, необычные оладьи полностью готовы. Подавайте их к столу со сметаной или любым белым соусом, который вам нравится в холодном, горячем, или теплом виде. Кабачковые оладьи с грибами надолго запомнятся вам своим оригинальным вкусом. Приятного аппетита!

Обжаривайте лепешки на среднем огне

Грибы - это замечательная альтернатива мясу, они способны полностью заменить его. В этом рецепте мы используем шампиньоны, так как сегодня они самые доступные. Их можно заменить вешенкой, ее можно приобрести в любом супермаркете или на рынке. А если вам повезло жить там, где растут лесные грибы, то это просто замечательно. С ними вкус оладушек изменится до неузнаваемости, а их аромат станет поистине волшебным. Помните, что лесные грибы следует готовить на порядок дольше шампиньонов или вешенки. Во всём остальном приготовление остаётся таким же простым и быстрым.

Хотите разнообразить вкус – добавьте в тесто к оладьям тертый сыр, морковь или картофель.

Комментариев 1
  1. Нелла
    18-09-21
    Ответить
    Интересное сочетание. Решилась приготовить потому что были обжаренные грибы для пирожков, тесто закончилось а шампиньоны остались и кабачок в холодильнике был.
Добавить комментарий
-- вверх