МЕНЮ
Все рецепты

Как приготовить брокколи в мультиварке на пару

Брокколи на пару в мультиварке – блюдо, которое точно удостоится похвал. Расскажем, как приготовить вкусно, сколько времени готовить, с чем сочетается этот овощ и как сделать вкус ярче.

Несмотря на все положительные качества брокколи, многие люди не включают брокколи в свое меню. Все потому что его отчего то считают безвкусным. Но это неправда! Если брокколи будет приготовлено по всем правилам, то его вкус понравится не только взрослым, но и привередливым деткам. Здесь вы узнаете, как же сделать так, чтобы овощ настолько понравился всем членам семьи, что стал бы постоянным украшением вашего стола.

готовим паровую брокколи в мультиварке
Ингредиенты
  • Брокколи – 600 г;
  • Масло сливочное – 10 г;
  • Кислота лимонная – 2 щепотки;
  • Соль – 0,3 ч.л;
  • Вода горячая – 300-400 мл.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 40 ккал
Белки 3 г | Жиры 2 г | Углеводы 5 г
Как приготовить брокколи в мультиварке на пару ингредиенты

Приготовление

Начнем с подготовки капусты. Брокколи разберите на соцветия примерно одинакового размера, а затем поместите в глубокую миску, залейте водой, слегка подсолив ее. Оставьте овощ в таком состоянии на 15 минут. Вымойте его под струей проточной воды.

брокколи

В удобной посуде закипятите воду. Добавьте в нее соль, лимонную кислоту. В кипящую воду отправьте подготовленные соцветия капусты. Варите их в течение 1 минуты.

Можно готовить сразу на пару, но проварив минуту в кастрюле капуста станет сочнее.

соцветия капусты

С помощью шумовки достаньте соцветия из кипятка. Сразу опустите их в емкость, наполненную холодной водой, это поможет сохранить зеленый и яркий цвет.

достаньте соцветия

Форму, в которой вы будете готовить блюдо, смажьте кусочком сливочного масла. Выложите в нее соцветия капусты. В чашу мультиварки установите паровую решетку. На дно налейте кипяток.

Закройте крышку прибора. Выберите режим «пароварка/овощи». Установите время приготовления – 5 минут.

паровая решетка

Когда послышится звуковой сигнал, открывайте крышку мультиварки – наше овощное блюдо готово.

овощное блюдо

Подавайте его к столу горячим или теплым. Хорошо дополнят брокколи такие же полезные продукты, как и она сама – запеченное или отварное филе курицы или индейки, не жирная рыба, отварной рис, грибы. Приятного аппетита!

полезно и вкусно

Чтобы капуста не превращалась в «кашу» нужно соблюдать основные принципы приготовления брокколи.

  1. Ее нельзя подвергать длительной термической обработке – она просто развалится и превратится в малоаппетитный продукт.
  2. Время варки продукта не должно превышать 5-6 минут.
  3. Брокколи нужно замачивать в холодной подсоленной воде, т.к. внутри соцветий могут прятаться мелкие насекомые.
  4. Чтобы соцветия одновременно приготовились делите их на одинаковые небольшие соцветия.

Готовим замороженное на пару брокколи в мультиварке

Готовить вкусные блюда можно и из замороженной капусты. Процесс остается тем же, с той только разницей, что брокколи нужно разморозить. Делать это следует бережно, ни в коем случае не ускоряя размораживание с помощью воды и микроволновки.

Лучший способ – позволить оттаять овощу самостоятельно, поставив его на нижнюю полку холодильника. Учтите, что такая капуста сохраняет полезные свойства один год с момента замораживания.

С чем подавать паровое блюдо

Чтобы брокколи стала любимым блюдом в семье, подавайте ее на стол с любимым соусом. Это может быть покупной продукт или сделанный самостоятельно.

Очень хорошо с капустой сочетается молочно-сырный соус.

  1. Растопить на сковороде 10 г сливочного масла, а затем добавить к нему 1 ст.л. муки.
  2. Активно перемешивайте, чтобы из смеси получились комочки. Постепенно, постоянно помешивая, влейте в сковороду 150 мл горячего молоко.
  3. Доведите смесь до загустения и однородного состояния.
  4. После этого снимите соус с огня, добавьте к нему 50 г измельченного на мелкой терке сыра. Перемешайте.
  5. Соус готов – им можно полить брокколи или просто макать в него соцветия капусты.

Брокколи сочетается со многими продуктами, поэтому подавать ее на стол можно практически со всем тем, что есть в холодильнике. Например, отлично подойдет запеченная курица, жареная или тушеная рыба, картофельные гарниры, салаты из овощей и т.д.

брокколи сочетается

Советы по приготовлению:

  • Не во всех мультиварках есть режим приготовления «на пару». Его можно заменить другими, не очень «агрессивными» функциями, например «тушение», «суп», «варка».
  • Чтобы капуста получилась вкуснее, ее можно предварительно замариновать на 15-30 минут. Для этого можно использовать смесь оливкового масла с чесноком и травами, соевый соус, оливковое масло, лимонный сок. Прекрасным маринадом для капусты будет сливки или сметана, в которые можно добавить чеснок и ароматные травы.
  • Сделать капусту вкуснее помогут различные специи и приправы – майоран, орегано, мускатный орех, розмарин, тмин.
  • Можно готовить овощ без масла. Дополнить капусту поможет кукуруза, свежие овощи, рис, зеленый горошек, стручковая фасоль.
  • Для разнообразия можно готовить на пару смесь из брокколи и цветной капусты – эти две «родственницы» прекрасно «ладят» друг с другом.
Добавить комментарий
-- вверх