МЕНЮ
Все рецепты

Фаршированная куриная грудка с сыром в духовке

Фаршированную куриную грудку готовят с разнообразными овощами, грибами, сырами, яблоками или ананасом. Ее обжаривают на сковороде, гриле, в мультиварке или запекают в духовке. Чтобы начинка при приготовлении оставалась внутри, кусочки грудки сворачивают в виде рулета, вырезают в филе глубокие боковые карманы или оборачивают фаршированные куски тонкими ломтиками бекона.

Есть еще один простой способ приготовления белого мяса, чтобы начинка осталась внутри. Пространство для начинки нужно вырезать не сбоку филе, а сверху и закрывать его небольшими кусочками мяса. Готовим потрясающе вкусную и простую в приготовлении фаршированную куриную грудку с твердым сыром в духовке.   

готовим запеченное фаршированное куриное филе сыром в духовке
Ингредиенты
  • Куриная грудка с кожей на кости – 500-600 г;
  • Твердый сыр (Тильзитер) – 150-170 г;
  • Майонез – 2 ст.л.;
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 минут | Приготовление 40 минут
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 285 ккал
Белки 19 г | Жиры 22,7 г | Углеводы 0,9 г

Приготовление

Куриную грудку на кости промываем, аккуратно с помощью ножа удаляем кожу, еще раз промываем и высушиваем бумажным полотенцем. Кожу оставляем для приготовления куриных рулетов или жирного бульона.

грудка

Поворачиваем грудку широкой стороной к себе, острым большим ножом делаем глубокий разрез с одной стороны по большой кости.

делаем глубокий разрез с одной стороны

Направляя нож по кости вниз, отрезаем ровную половинку филе.

разрезаем

По такому методу отрезаем вторую половинку и получаем 2 одинаковых куска. С нижней стороны филе будут прощупываться небольшие косточки, которые вырезаем.

делаем филе

Переворачиваем куски стороной вниз, на которой располагалась кожа. Сверху будут видны кусочки малого филе. Отрезаем их и слегка отбиваем ручкой ножа.

нарезаем мясо

Половинки большого филе переворачиваем на другую сторону и делаем неглубокие длинные разрезы посередине. Небольшим ножом подрезаем мясо с правой и левой стороны от разреза, формируя глубокие кармашки для сыра. Делаем очень аккуратно, чтобы мясо не прорезать насквозь.

формируем кармашек

Твердый сыр Тильзитер или другой сорт по вкусу натираем крупно. Духовку ставим на 230 градусов.

тертый сыр

Подготовленное филе с кармашками посыпаем со всех сторон и внутри солью.

солим

Натертый сыр делим пополам и заполняем плотно подготовленные полости.

начиняем сыром

Отбитое малое филе выкладываем на начинку и заправляем со всех сторон карманов внутрь. Получаем аккуратные фаршированные куски.

сверху закрыли филе

Заполненное филе грудки выкладываем в форму с фольгой.

выложили мясо на фольгу

Чтобы белое мясо стало при запекании сочным, смазываем сверху майонезом по 1 ст.л. и ставим в духовку. Запекаем около 30 минут, пока филе не покроется коричневой красивой корочкой. Сыр внутри при запекании начинает кипеть, и только небольшая часть может вытечь наружу. Мясо пропитывается сливочным вкусом и получается очень ароматным и вкусным.

смажем майонезом

Сочную фаршированную куриную грудку сыром вынимаем из духовки, сразу перекладываем на тарелки, дополняем легким салатиком из овощей, зелени и подаем со свежим хрустящим хлебом. Для такого блюда на гарнир отлично подойдут вареные рис, картофель, запеченные овощи или пюре из картофеля.

запеченное фаршированное куриное филе сыром

Советы по приготовлению:

  • По такому методу можно приготовить фаршированные грудки с грибами и сыром или помидорами и сыром. Из грибов отлично подойдут шампиньоны, которые предварительно обжариваем на сковороде, остужаем, смешиваем с натертым сыром и далее, как по рецепту.
  • Филе получится еще ароматнее, если перед заполнением его посыпать сушеными травами. Хорошо к белому мясу подойдут базилик, тимьян, орегано или розмарин.
  • Для приготовления можно использовать рассольные сыры Моцарелла или Сулугуни, которые, как и твердые сыры, отлично плавятся.  

праздничный рецепт грудки

Добавить комментарий
-- вверх