МЕНЮ
Все рецепты

Поджарка из свинины с луком на сковороде

Идеальное блюдо для тех, у кого нет времени на длительный процесс приготовления мясного блюда. Эта вкусная поджарка из свинины с луком на сковороде получается очень ароматной, пряной и румяной. Подавать можно с любым гарниром.

Приготовить свинину получится с любой части туши, но учитывайте, что каждая из них имеет свою жирность. Вот, например, я решила в этот раз пожарить не шейную часть или лопатку, как обычно люблю, а отбивную. Это мясо обычно готовят в кляре или под сыром, чтобы не было сухим в результате. Однако если его жарить не на растительном масле, а на свином жире или сале, то может получиться достаточно сочное блюдо из свинины.

Здесь дело вкуса. Если кто-то не приемлет свиной жир в кулинарии, тому посоветую все же использовать лопаточную или шейную часть. Почему именно эти части туши? Потому что они считаются самыми мягкими. Здесь и прослойка жира будет. Обычно такое мясо берут на шашлыки, чтобы получить максимально мягкое и сочное блюдо.

Можно купить готовую поджарку и жарить из него. Обычно под словом поджарка продаются мягкие небольшие кусочки свиного мяса практически без жира. Поэтому если вы купили такой набор, то готовьте по нашему рецепту.

Перед нами стоит важная задача – не пересушить мясо и в то же время сделать его румяным.

готовим свиную поджарка с луком на сковороде
Ингредиенты
  • Свинина – 400-500 г;
  • Лук репчатый – 300 г;
  • Свиной, гусиный, утиный жир или растительное масло 3 ст.л.;
  • Соль – большая щепотка;
  • Приправа для мяса 0,5 ч.л.;
  • Чеснок – по желанию.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 35 минут
Подготовка 15 минут | Приготовление 20 минут
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 262 ккал
Белки 8,8 г | Жиры 23,9 г | Углеводы 3,1 г
Поджарка из свинины с луком на сковороде ингредиенты

Приготовление

Мясо промойте и обязательно промокните бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишней влаги. Нарежьте брусками толщиной 2,5-3 см. и длиной около 6 см.

Если вы купили готовую поджарку с уже нарезанными кусочками, то промойте мясо и обсушите их на бумажном полотенце. За вас уже все нарезано.

Сковороду разогрейте и растопите на ней столовую ложку жира. Выложите мясо и обжаривайте на среднем или сильном огне, «запечатывая» его, чтобы получить румяную корочку.

нарезка мяса

Когда из сковороды испарится влага, приправьте свинину приправой и солью. Тщательно перемешайте.

приправы добавим

Когда куски мяса начнут зарумяниваться, можно убавить огонь, чтобы не пересушить содержимое сковороды.

жарим мясо

Свинину жарьте около 15 минут на умеренном огне, постоянно перемешивая. Затем добавьте нарезанный полукольцами лук. И также постоянно помешивайте. Не забывайте добавлять по необходимости жир.

жарим лук

Готовьте блюдо до тех пор, пока лук не станет достаточно румяным. И обязательно проверьте готовность мяса, разрезав кусочек ножом. В конце жарки можно добавить в сковороду давленый чеснок, но это по желанию.

жарим чеснок

Готовую жареную свиную поджарку подавайте обязательно в горячем виде, если готовили на смальце. Иначе жир быстро застывает.

готовая поджарка

Теперь нужно подумать, какой гарнир лучше приготовить к этому блюду. Подойдут тушеные или запеченные овощи, отварной картофель, рис, гречневая каша или самый простой вариант – макароны.

свиная поджарка с луком

На заметку

  • Для жарки мяса лучше использовать сковороду с толстым дном, а именно чугунную.
  • Количество лука для данного рецепта регулируйте на свое усмотрение. Чем его больше, тем вкуснее получится блюдо. Даже если вы не любите лук, то все равно готовьте с ним. Свинина с ним сочнее и вкуснее, а кусочки лука можно не есть.
  • Используйте специи по вкусу. Можно приправить мясо смесью перцев и солью, а можно подобрать специальную приправу для свинины или даже шашлыка. Обращайте внимание на состав приправы, если там имеется соль, соответственно меньше кладите ее в чистом виде, чтобы не пересолить.
  • Применение свиного жира в процессе приготовления блюда совершенно не портит вкус. Заметен лишь его аромат в начале жарки. Поэтому получается действительно вкусная поджарка из свинины на сковороде, которая своим видом и запахом завлекает всех вокруг.

свиная поджарка на сковороде

Добавить комментарий
-- вверх