МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Апельсиновая долька» с курицей

Салат «Апельсиновая долька» с курицей - это оригинальный, интересный и простой рецепт. На его приготовление у хозяйки уйдёт совсем немного времени. Зато можно запросто удивить всех гостей! Вряд ли они когда-нибудь они пробовали этот кулинарный шедевр. Выглядит салат, словно настоящая долька апельсина. Зато внутри – чего только нет! Блюдо получается сытным благодаря отварному картофелю и куриному филе, а апельсин и кукуруза дарят ему необычный нежный и свежий вкус.

готовим салат «Апельсиновая долька»
Ингредиенты
  • Отварной картофель – 2 шт.;
  • Филе куриное – 200 г;
  • Отварная морковь – 3 шт.;
  • Апельсин – 1 шт.;
  • Консервированная кукуруза – 6 ст.л.;
  • Сыр твёрдый – 80 г;
  • Отварные куриные яйца – 3 шт.;
  • Растительное масло – 3 ст.л.;
  • Соль и специи по вкусу;
  • Майонез 5 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 45 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 160 ккал
Белки 8 г | Жиры 11 г | Углеводы 6 г
Салат «Апельсиновая долька» с курицей ингредиенты

Приготовление

Первое, что необходимо сделать – отварить овощи (картофель и морковь) и яйца, приготовить куриное филе. Филе можно просто отварить, можно обжарить на сковороде или запечь в духовом шкафу.

Как приготовить филе на сковороде? Вначале следует разогреть сковороду и смазать её растительным маслом. Затем обсыпать филе с двух сторон солью и чёрным перцем. Как только сковорода достаточно нагреется, надо выложить на неё филе и сверху прикрыть крышкой, чтобы масло не брызгало во все стороны. Обжаривать филе надо на среднем огне. На приготовление филе с одной стороны достаточно 4 минут. Затем надо слегка потушить филе. Для этого в сковороду надо вылить чуточку воды (50 мл), снова накрыть её крышкой и подождать ещё минут 10. Филе готово! Можно его охлаждать.

По своему усмотрению, нарежьте филе полосками или кубиками. Выложите его на плоскую тарелку. Салат слоеный, поэтому для него лучше выбирать плоскую тарелку, большую по своему диаметру. Сверху филе надо будет слегка сбрызнуть майонезом.

Используйте пакетированный майонез – его удобнее наносить на салат.

Натираем на тёрке отваренный картофель и выкладываем его сверху на филе. Формируем из картофеля форму апельсиновой дольки. Большая прелесть салата заключается именно в том, что он сформирован как апельсиновая долька – выглядит это необычайно интересно и при подаче точно привлечёт внимание гостей. Картофель следует слегка посолить и поперчить, чтобы салат не получился пресным.

Следом надо выложить слой порезанного филе и снова сбрызнуть его майонезом.

Пришла пора апельсина. Его надо почистить и мелко порезать. Выложить мякоть слоем на куриное филе.

На мякоть апельсина выкладываем кукурузу, сбрызгиваем её сверху майонезом.

Натираем  на тёрке заранее отваренные куриные яйца. Выкладываем их слоем после кукурузы.

По сути, салат готов. Осталось только превратить его в апельсин. Для этого надо натереть на тёрке сыр и обсыпать им салат, не затрагивая при этом бока.

Теперь делаем апельсиновую шкурку. Для этого натираем на тёрке варёную морковь и выкладываем её сбоку. Вот в принципе и всё! Осталось только украсить салат. Для этого его можно обсыпать кунжутом, украсить веточкой укропа и разложить вокруг настоящие дольки апельсина.

Для того чтобы салат «Апельсиновая долька» был ещё вкуснее, сочнее и нежнее, ему надо дать время на пропитку. Желательно 2-3 часа подержать его в холодильнике перед подачей к столу.

салат Апельсиновая долька

Комментариев 1
  1. Жанна
    3-11-22
    Ответить
    Какой красивый и яркий салатик, сплошной позитив для тех кто любит морковку. Я думаю - а можно ли салат сделать не с отварной, а корейской морковкой?
Добавить комментарий
-- вверх