МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная свиная рулька по-баварски в пиве

Свиная рулька – одно из знаменитых блюд немецкой кухни. Готовят рульку обстоятельно, с особым наслаждением и трепетом, конечно же, в основном для мужчин. Айсбан – так именуют это блюдо сами немцы, что означает мягкую тушеную свиную рульку. Степенные фрау и белокурые фройлен готовят свиное мясо не только в пиве. Ничуть не хуже получается вкус маринада из красного сухого вина или соевого соуса. Однако по традиционному рецепту, который дошёл до нас из глубины веков, рулька вымачивалась в маринаде, приготовленном на обычной воде с солью и специями.

В нашем рецепте рульки в пиве по-баварски мы повторим по шагам технологию, используя темное пиво. Этот напиток очень уважается в Баварии, и повара часто находят ему применение в кулинарии. В итоге получится вкусное нежное мясо с ароматом чесночка, пряностей и легкой кислинкой.

готовим запеченную свиную рульку по-баварски в пиве
Ингредиенты
  • Рулька свиная – 1,3 кг;
  • Лук – 4 шт.;
  • Морковь – 3 шт.;
  • Пиво темное – 0,5 л;
  • Зубчики чеснока – 2 шт.;
  • Палочка корицы – 1 шт.
  • Звездочка бадьяна – 1 шт.;
  • Кардамон – 2 шт.;
  • Перец (душистый) – 1 шт.;
  • Перечная смесь – 1 ч.л.;
  • Соль крупная – 100 г.
Информация о рецепте
Порций: 7 | Сложность Средний
Общее время 3 час 20 мин.
Подготовка 80 мин. | Приготовление 120 мин.
Кухня Немецкая | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 288 ккал
Белки 14 г | Жиры 21 г | Углеводы 5 г
Запеченная свиная рулька по-баварски в пиве ингредиенты

Приготовление

Приготовление запечённой рульки по-баварски начинается с покупки продуктов. Выбирайте свежее мясо, от молодого животного (до 2 лет). Для этого блюда подойдёт задняя рулька, там больше мяса, а передняя пусть остаётся для холодца. Пиво берите самое свежее, тёмное, желательно натуральное, которое можно купить на разлив.

Для такого блюда старайтесь выбрать мясо с небольшими прослойками жира и целой кожей. Перед приготовлением обязательно вымачиваем мясо в холодной воде около 30 минут. Затем обсушиваем, вытираем воду бумажным полотенцем, соскабливаем щетину ножом и даем рульке недолго отдохнуть.

Щетину можно не только соскоблить, но и сбрить одноразовой бритвой или опалить над газовой  горелкой.

Закладываем мясо в глубокую кастрюлю, добавляем одну очищенную морковь, две луковицы, соль – заливаем холодной водой до верха и варим приблизительно 1,5 часа. Сначала доводим до кипения, убираем пену, затем убавляем огонь на средний показатель и накрываем крышкой (вода не должна булькать). Когда из мяса перестанет сочиться кровь, снимаем кастрюлю с огня.

Достаем рульку, сливаем бульон – он не потребуется. Теперь нужно замариновать мясо в темном пиве: складываем мясо в подходящую посуду, заливаем пивом, добавляем корицу, бадьян, толченый перец и кардамон. Накрываем посуду крышкой и оставляем на 1 час. Периодически нужно поливать мясо маринадом, чтобы он равномерно пропитывал мясо..

Для аромата поджарим на сухой сковороде (без использования масла) крупно нарезанные лук с морковью.

Обжаренные овощи добавим в маринад к мясу и продолжим приготовление свиной рульки по-баварски в духовке.

Переложим рульку в огнеупорную посуду (можно в жаровню), зальём маринадом вместе с овощами. Поставим мясо в разогретую до 200 градусов духовку, а запекать будем при 180 градусах приблизительно час. Пиво в сочетании с пряностями даёт невероятный аромат, который полностью пропитывает мясо. И ко всему прочему – необычный соус. Через час открываем крышку, обмазываем мясо толченым чесноком, поливаем образовавшимся соусом и оставляем в духовке доходить еще час без крышки. Не забывайте, что мясо перед подачей должно настояться.

Сервируем блюдо: выкладываем свиную рульку, можно добавить морковь и лук, свежие томаты, листья салата. В качестве гарнира подойдёт жареный или печёный картрофель и свежие сезонные овощи, которые помогут сделать это вкусное блюдо менее калорийным. Подавать с горчицей или хреном, и кружечкой холодного пива.

Запеченная в духовке свиная рулька по-баварски готова, она получилась очень ароматная, мясо мягкое и нежное, легко отделяется от кости. Подавайте ее с сырыми или запеченными овощами, тушеной капустой. Презентовать ее можно как на большой тарелке, так и на круглой деревянной доске. И не забудьте про охлажденное пиво, именно так ее подают в Германии.

Комментариев 3
  1. Настя
    5-11-21
    Ответить
    Получилась шикарная рулька. Мясо легко отделяется от кости и просто тает во рту. Очень полезный для меня рецепт. Спасибо!
  2. Олег
    14-05-22
    Ответить
    Ваша рулька выглядит просто отпадно - повезло тому кто ее съел
  3. Лара
    28-02-23
    Ответить
    Не хуже чем в ресторане, пивные нотки хорошо слышны. На гарнир у нас была квашеная капуста и отварная картоха. Все вместе идеально 🍖 муж в восторге ❤
Добавить комментарий
-- вверх