МЕНЮ
Все рецепты

Свиная лопатка в духовке в фольге

Расскажем, как запечь мясо в духовке быстро, чтобы блюдо получилось вкусное и сочное. Многое зависит от выбора мяса. Из целой тушки свинины особой мягкостью и сочностью отличается шейная и лопаточная часть. Дело в том, что эти части соединительной ткани не участвуют в движении животного.

Запеченная свиная лопатка в фольге в духовке получается мягкой и аппетитной на вкус. Слой пищевой фольги обеспечивает мягкое топление мяса при минимальном количестве жира или вовсе без него. Секрет в том, что пары мясного сока не выходят за пределы фольги, а собираются на ней. Такая влага пропитывает кусок лопатки сверху в течение всего запекания.

готовим запеченную свиную лопатку в духовке
Ингредиенты
  • Свиная лопатка без кости – 1,5 кг;
  • Приправа «Хмели-сунели» - 1-1,5 ч. л.;
  • Соль – 1,5 ч.л..
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 60 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 257 ккал
Белки 16 г | Жиры 21 г | Углеводы 0,2 г
Свиная лопатка в духовке в фольге ингредиенты

Приготовление

Свиную лопатку без кости сполосните в холодной воде и оботрите бумажным полотенцем. Так лучше ляжет приправа. Обсыпьте кусок мяса специями и солью. Тщательно натрите лопатку со всех сторон вручную. Оставьте на тарелке на один час. Только прикройте фольгой или крышкой. При желании можно оставить мясо в таком состоянии на ночь в холодильнике.

Подготовьте антипригарную форму или чугунную сковороду. Выложите на нее мясо и расправьте его.

Укройте пищевой фольгой – плотным слоем. Блестящая сторона фольги должна быть к мясу – так она будет лучше держать жар при запекании в духовке.

Уберите лопатку в духовку при средней температуре около 180-200С. Запекайте мясо около часа или чуть больше. Затем фольгу снимите и продолжайте готовку уже без нее. Буквально за четверть часа на лопатке появится румяная подпеченная корочка.

В разрезе лопатка будет бледно-розового цвета.

Запеченная в духовке свиная лопатка может быть подана в качестве горячего блюда или холодной закуски. Для горячего варианта подготовьте гарнир из отварных или свежих овощей, крупы или бобовых по вкусу. А для холодной закуски в остывшем виде нарежьте кусок мяса тонкими ломтиками и подайте вместе с молодой зеленью и соусом. Отлично дополнит вкус домашняя дижонская горчица.

Советы по приготовлению

  • Для маринования мяса используется готовая магазинная смесь пряностей и приправ «Хмели-Сунели», «Для мяса», «Для шашлыка» или подготовленная в домашних условиях. Для нее подойдет кориандр, смесь молотых перцев, сушеный или свежий чеснок, репчатый лук, мускатный орех, молотый имбирь. Каждой специи берите по паре щепоток и не больше.
  • Чтобы придать мясу особый аромат и привкус, используйте для маринования сухое белое или красное столовое вино, яблочный (или винный) уксус или свежевыжатый цитрусовый сок (апельсиновый, лимонный или их смесь). Для любителей азиатской кухни посоветуем использовать соевый соус. Эта небольшая хитрость также позволит мясу быстрее дойти до готовности в духовке.
  • Этот же рецепт используется для приготовления шпигованного мяса. В этом случае в куске лопатки сделайте глубокие проколы тонким длинным ножом или специальным шилом для шпигования. Вложите в разрезы брусочки морковки, сладкого болгарского или острого чили перца, корневого сельдерея или что-то еще. Запекается мясо так же, как в рецепте выше.
  • Рецепт запеченного в духовке мяса берите на вооружение и при приготовлении говядины, телятины, птицы, цыпленка или дичи. Принцип готовки универсален и позволит вам создать еще не мало обалденных по вкусу блюд!

Комментариев 1
  1. Люся
    2-02-22
    Ответить
    Мясо получилось чудесное, вкусное и аппетитное. Но не очень экономичный рецепт. Съели сразу, особенно сыну понравилось.
Добавить комментарий
-- вверх