МЕНЮ
Все рецепты

Салат с крабовыми палочками и кириешками

Удивительно, насколько преображается блюдо, стоит только исключить, добавить либо заменить в составе, который принято считать традиционным, один-два ингредиента. Салат с кириешками, крабовыми палочками и кукурузой – прекрасный тому пример. Возьмем базовые ингредиенты практически любого крабового салата – консервированную кукурузу, яйца и, разумеется, сами палочки – и вместо более привычных риса и/или огурца добавим сыр и чеснок. Результат – совершенно новый, яркий, оригинальный вкус!

Блюдо получается очень вкусным, эффектным и быстрым в приготовлении. По сути, время приготовления этого салат равно времени варки яиц плюс ещё минут 5-10 – на то, чтобы их остудить, нарезать и заправить закуску. Отличный вариант, когда хочется удивить внезапно нагрянувших гостей смелой и безумно вкусной закуской; просто побаловать домашних легким и питательным салатом; или же дополнить праздничный стол новым, ярким вкусом.

готовим крабовый салат с кириешками
Ингредиенты
  • крабовые палочки – 200 г;
  • сухарики «Кириешки» – 80 г;
  • яйца – 3 шт.;
  • сыр – 150 г;
  • чеснок – 3-4 дольки;
  • кукуруза консервированная – 1 б.;
  • майонез – 4 ст. л.;
  • сок половинки крупного лимона;
  • зелень – при подаче (по желанию).
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 200 ккал
Белки 10 г | Жиры 13 г | Углеводы 12 г
Салат с крабовыми палочками и кириешками ингредиенты

Приготовление

Первым делом отправляем на варку яйца – заливаем их холодной водой, чуток подсаливаем, дабы в процессе скорлупа не полопалась, и отвариваем в течение 7-10 мин., отмеряя время уже после закипания воды.

А пока яйца на плите, можно заняться подготовкой остальных компонентов. Консервированную кукурузу избавляем от жидкости, для чего очень удобно использовать обыкновенное сито либо дуршлаг с мелкими отверстиями. Для верности хорошенько встряхиваем сито несколько раз – кукуруза нам нужна максимально сухой.

Далее – крабовые палочки. Освобождаем их от пленки и нарезаем кубиками, желательно примерно равными по величине размеру сухариков либо чуть меньше.

Сыр для этого рецепта можно брать твердый/полутвердый либо плавленый, вроде «Дружбы». Главное – чтобы его можно было натереть на терке с крупным сечением. Если сыр вы берете плавленый, то перед измельчением его желательно выдержать в морозилке хотя бы минут 5-10 – там он слегка затвердеет и процесс пойдет куда проще.

Теперь чеснок. Его очищаем от шелухи и измельчаем любым удобным вам способом: мелко-мелко рубим ножом, пропускаем через пресс либо натираем на мелкой терке.

чеснок

Как правило, к этому моменту яйца уже готовы. Опускаем их в холодную воду, после чего избавляем от скорлупы и нарезаем кубиком. Величина нарезки – средняя лио мелкая.

Дальше все подготовленные компоненты собираем в одной миске и обильно поливаем лимонным соком – он немного смягчит вкус чеснока, облагородит вкус сыра и добавит салату легкую, приятную кислинку.

Размешиваем все, заправляем его майонезом и – последний штрих – кидаем сухарики. С каким вкусом брать «кириешки» – выбирать вам, на вкус салата это не повлияет. Но желательно, чтобы они были ржаными – такие сухарики дольше остаются хрустящими.

Размешиваем салат, оформляем на свой вкус и подаем. Срок хрусткости крабового салата – около 2-ух часов, после кириешки становятся мягкими. Блюдо будет все ещё вкусным, но уже без изюминки. Приятного аппетита!

крабовый салат с кириешками

Комментариев 2
  1. Рома
    20-09-21
    Ответить
    Один раз такой салат пробовал, надо бы и самому сделать.
  2. Алиса
    2-01-22
    Ответить
    Спасибо, салат понравился.
Добавить комментарий
-- вверх