МЕНЮ
Все рецепты

Каша Артек на воде

Артек – продукт, сделанный из пшеничной крупы с помощью специальной обработки. По сути это частицы мелкодробленого зерна пшеницы, освобождённые от плодовых и семенных оболочек, а также зародыша. Каждая крупинка Артека зашлифована. Благодаря такой обработке продукт не содержит посторонних частиц, так часто встречающихся в обыкновенной пшеничной крупе. А каша, сваренная из Артека, получается очень ароматной, вкусной и нежной.

Каша из пшеничной крупы Артек заслуженно считается питательным блюдом, служащим источником энергии. Блюдо действительно хорошо насыщает и, что самое привлекательное, этот универсальный гарнир можно подать в прямом смысле слова под любым соусом. Такая каша знакома многим с детства, т.к. во многих учреждениях – детских садах, пионерских лагерях, школьных столовых и т.д. - она была не редкостью в рационе.

Вкусную, полезную кашу из этой пшеничной крупы можно приготовить в домашних условиях на плите или в мультиварке, либо сварить её по походному – в котелке. В этом рецепте разберемся, как правильно варить кашу Артек, чаще всего ее варят на воде, но можно использовать частично и молоко.

Доступность крупы и её небольшая стоимость делают блюда из Артека ещё более притягательными и достойными для частого приготовления. Вариации каши из Артека могут быть как более калорийными (с обильным количеством сливочного или топлёного масла, с сытными подливами), так и очень лёгкими, практически малокалорийными. Именно последний вариант каши Артек на воде и предлагается вашему вниманию.

Допускается подливать некоторое количество воды в процессе варки, если каша кажется сырой или не такой вязкой, как этого хотелось бы. К слову сказать, свежеприготовленный Артек, даже самый вязкий и текучий, после остывания так уплотняется, что становится похожим на некий пудинг. Лишняя влага при этом может скапливаться наверху.

готовим кашу Артек на воде
Ингредиенты
  • Крупа пшеничная Артек - 1 ст.;
  • Чистая вода – 2 ст.;
  • Вода проточная - для промывания крупы;
  • Соль – по вкусу;
  • Сливочное масло – 40 г;
  • Сахар – 0, 5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 107 ккал
Белки 2 г | Жиры 4 г | Углеводы 15 г
Каша Артек на воде ингредиенты

Приготовление

Крупа Артек зачастую нуждается в тщательном промывании. Для этого, не такого уж и сложного процесса, залейте продукт большим количеством воды. При этом все крупинки опустятся на дно, а шелуха всплывет. Вот её то и необходимо удалить любым удобным способом, например, снять ложкой или чайным ситечком.

В идеале вода, в которой находится крупа, должна стать прозрачной. Поэтому сливайте грязную жидкость и набирайте чистую, пока Артек полностью не очистится. Промытую крупу полностью освободите от воды. Это легко сделать с помощью сита с мелкими дырочками. Поместите чистый Артек в кастрюльку. Для приготовления идеальной каши лучше использовать толстостенную посуду или ёмкости с антипригарным покрытием. Некоторые кулинары настоятельно рекомендую варить пшеничную крупу в казанке или утятнице.

Теперь определитесь с желаемой консистенцией готового блюда. Пропорции воды и крупы, указанные в рецепте, рассчитаны на рассыпчатую кашу.
Если вам хочется приготовить более жидкое кушанье, то жидкости понадобится на 2 ст. больше (соотношение воды и крупы – 4:1).
Для густой каши следует использовать 3 ст. воды (3:1).
Определившись с желаемой консистенцией блюда, залейте Артек необходимым количеством жидкости. Добавьте соль, сахар и сливочное масло. Даже если предполагается, что каша будет солёной, то небольшое количество сладкого песка блюду не помешает, т.к. в данном случае он необходим для балансировки вкуса. Если же каша готовится для малышей, сахара можно добавить больше, а соли совсем немного.

Пришло время узнать, как правильно варить Артек. Накройте кастрюльку со всеми ингредиентами крышкой, и отправьте её на средний огонь. Когда жидкость закипит, уменьшите пламя до минимального значения. Слегка приоткройте крышку, и продолжайте приготовление. Не забывайте о том, что содержимое кастрюльки нужно периодически помешивать, чтобы каша не подгорела. Даже если вы используете «правильную» посуду – эта процедура крайне необходима.

Сколько варить Артек также зависит от его желаемой консистенции. Чтобы каша получилась рассыпчатой или густой, понадобится 20 минут, жидкой – 30 минут. Готовый Артек снимите с огня, накройте кастрюлю крышкой, и оставьте ещё на 5 минут.

Вкусная каша Артек готова! Подавайте блюдо к столу в горячем виде, распределив его по порционным тарелкам. Идеальным дополнением к каше станут различные подливки (сливочные, томатные, овощные), печень, котлеты, отбивные, жареная рыба. Если вы варили сладкое блюдо, подайте к нему джем, варенье, сгущённое молоко, различные фрукты и ягоды. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Очень вкусный Артек можно сварить на молоке. Пропорции жидкости и крупы соответствуют каше, приготовленной на воде.
  • Если вы готовите несладкую кашу, её можно сварить на мясном бульоне. Напитавшись ароматом отвара, блюдо получится более аппетитным и насыщенным на вкус.
  • Ещё один вариант приготовления вкусного, рассыпчатого Артека – варка на воде и молоке. Эти две жидкости следует брать в равных количествах. Такой вариант приготовления проще, чем варка на чистом молоке, т.к. этот продукт в неразбавленном виде, имеет свойство сильно пригорать.
  • Варить кашу в мультиварке ещё проще. Следует лишь заложить в чашу прибора все продукты в указанном порядке, закрыть крышку и выставить режим «варка» на 20 минут.

Комментариев 11
  1. Илья
    13-10-20
    Ответить
    Ну наконец-то у меня получилось сварить кашу, думал что это что-то сложное, но оказалось, что просто дело техники и пропорции.
  2. Инна
    19-10-20
    Ответить
    Каша получилась, но готовить рекомендую на один раз, после разогрева уже не та.
  3. Саша
    17-02-21
    Ответить
    У меня при варке - вода еще не выкипела, а дно уже пригорает, что можно сделать с этим?
    1. Напишу советы, чтоб не пригорала. 1. Варить кашу на самой маленькой конфорке, чтоб каша еле булькала. 2. использовать толстостенную кастрюлю, небольшую, желательно с двойным толстым дном. Если варить кашу в тонкой, эмалированной кастрюле, то быстрее пригорит. 3. Помешивать, закипела вода, бросили крупу, помешайте хотя бы несколько раз в временные промежутку в несколько минут, потом накрыть крышкой и варить до готовности.
  4. Марина
    30-03-21
    Ответить
    Получилось, варила на индукционной плите и кастрюле специальной. Вкусная кашка на завтрак.
  5. Дима
    12-07-21
    Ответить
    Первый раз варил, если честно варил для собаки, но и сам немного съел с подливкой из говядины. Несложно как оказалось и мне даже понравилась.
  6. Ольга
    10-09-21
    Ответить
    Отличный гарнир и готовится легко, главное кастрюлю хорошую купить. У меня маленькая толстостенная на 1 стакан крупы. Главное не прозевать когда ее выключать, а потом масличка добавить. Можно во что-то теплое укутать, когда придет семья накормить. Я кашу разогреваю, но с подливкой сверху. Все едят и не капризничают.
  7. Саша
    20-01-22
    Ответить
    Я точно также варю в казане, супер-каша. Конечно ее надо есть свежую и горячую, разогретая она теряет свой вкус. Секрет варки в супер низком огне, каша должна томиться. И каша любит жирные сливки или масло, не жалейте его.
  8. Евгений
    23-01-22
    Ответить
    Я варил 1к5.Отлично!
  9. Виктор
    29-03-22
    Ответить
    Раньше думал что варить кашу не мое, слишком сложно... но начало получаться, главное следить за огнем.
  10. Рита
    19-05-22
    Ответить
    Спасибо, каша получилась отличная. Съели с удовольствием.
Добавить комментарий
-- вверх