МЕНЮ
Все рецепты

Тыква с яблоками в мультиварке

Если в вашем доме появилась большая пузатенькая тыква, то не стоит переживать – вдруг она пропадёт и что из неё готовить? Рецептов существует столько, что через неделю от неё не останется и следа. Каши и супы-пюре, рагу и салаты, тушёная, запечённая и даже сырая – это всё невероятно вкусно, но ещё больше полезно. Ведь недаром именно тыкву нарекли королевой осени. А сколько десертов разных лакомых можно из неё приготовить. Вот как раз сегодня и познакомимся с одним из них. Отличный рецепт приготовления тыквы с яблоками в мультиварке. Готовится она довольно просто и быстро. На приготовление уйдёт около часа.

готовим вкусную тыкву с яблоками в мультиварке
Ингредиенты
  • лимон 1 шт.;
  • яблоки 2 шт.;
  • тыква 500 грамм;
  • грецкие орехи 8 шт.;
  • сахар 3 столовых ложки.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 1 час
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 82 ккал
Белки 1,4 г | Жиры 2,7 г | Углеводы 14,2 г
Тыква с яблоками в мультиварке ингредиенты

Приготовление

Тыкву хорошо промыть, очистить от семян и от кожуры. Лучше выбирать сладкие и сочные сорта. Чтобы тыкву было легче чистить, надо нарезать её сразу ломтиками, с которых будет удобнее снимать кожуру с помощью овощечистки. Семена проще вынимать ложкой. Очищенную тыквенную мякоть теперь нужно нарезать небольшими кубиками, выложить в чашу мультиварки, добавить 80 мл воды и поставить в режим «тушение» на 25 минут. Пока овощ будет тушиться, нужно заняться подготовкой других ингредиентов.

Яблоки помыть и очистить от кожуры. Разрезать на 4 части и вынуть семенные коробочки. Нарезать кубиками такого же размера, как была нарезана тыква. Яблоки для приготовления этого лакомства, можно брать любых сортов, но для кислых плодов понадобится больше сахара или мёда.

Лимон хорошенько помыть и мелко нарезать вместе с цедрой.

Спустя 10 минут после начала тушения, выложить в мультиварку нарезанные яблоки.

Добавить сахар, хорошо перемешать и закрыть крышку. Пусть тыква с яблоками тушится ещё 10 минут.

Спустя указанное время добавить в чашу мультиварки нарезанный лимон и ещё раз хорошо перемешать.

добавить в чашу мультиварки

Тыква с яблоками будет готовиться ещё 5 минут. За это время можно подготовить грецкие орехи, очистить их от перегородок и прочего мусора, измельчить. Они понадобятся для подачи блюда к столу.

Тыква с яблоками

Совет
  • Тыкву с яблоками в мультиварке можно тушить с добавлением груш, апельсинов. Вместо сахара часто используют натуральный мёд, так польза от этого блюда получается ещё больше. Грушу добавлять вместе с яблоком, апельсин с лимоном (а можно и вместо него). Вот только мёд, чтобы его полезные свойства сохранились по максимуму, добавлять надо уже после полной готовности.
  • Когда прозвучит сигнал об окончании процесса приготовления, мультиварку открыть, овощи и фрукты достать, и подать к столу, посыпав орехами. Для сладкоежек можно добавить немного молотой корицы и сахарной пудры, или полить небольшим количеством жидкого мёда. Когда блюдо остынет, оно станет еще вкуснее, так что смело можно оставлять немножко на следующий день и наслаждаться холодным десертом на завтрак.
  • Помимо указанных выше фруктов для приготовления этого лакомства часто используют и различные сухофрукты: курагу, изюм, инжир, чернослив. Их добавляют вместе с тыквой в чашу мультиварки.
Комментариев 1
  1. Богдана
    4-11-21
    Ответить
    Отличное блюдо, впервые приготовила тыкву с яблоками. Вместо сахара добавила ложку меда, очень понравилось.
Добавить комментарий
-- вверх