МЕНЮ
Все рецепты

Сладкая тыква в духовке в горшочке

Тыква прекрасная осенняя «ягода» – яркая и сладкая, впитавшая в себя летнее солнце. Ее несомненное преимущество – хорошая лежкость. При соблюдении несложных требований – сухое и прохладное помещение, эта сладкая «ягодка» пролежит до весны. Но в разрезанном виде она храниться в холодильнике не более недели, потом ее лучше поместить в морозильную камеру, предварительно порезав на кусочки.

Приготовить этот овощ можно разными способами. Запекание тыквы в духовке позволяет сохранить большое количество витаминов. Да и времени на то, чтобы запечь тыкву в горшочке в духовке уходит совсем немного. Рецепт приготовления блюда очень прост, с ним справится даже неопытная хозяйка. Общее время готовки около 70 минут, считая время предварительной обработки продуктов.

Приготовленная таким образом тыква, прекрасно сочетается с рисом. Если нет желания готовить гарнир отдельно – насыпьте в каждый горшочек по столовой ложке промытой крупы и добавьте немного больше воды. 

готовим вкусную тыкву в горшочках
Ингредиенты
  • Спелая тыква – 1 кг;
  • Яблоки – 300 г;
  • Белый или тростниковый сахар – 50 г;
  • Масло сливочное – 50 г;
  • Грецкие орехи 50 г;
  • Корица молотая – 10 г;
Для большей сладости можно добавить мёд, семена кунжута, сухофрукты.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 70 минут
Подготовка 30 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 93 ккал
Белки 1,5 г | Жиры 5,3 г | Углеводы 11,5 г
Сладкая тыква в духовке в горшочке ингредиенты

Приготовление

Первым делом нужно подготовить тыкву. Разрежьте ее пополам. При помощи ложки выньте семена. Затем нарежьте так, чтобы было удобно чистить тыквенные ломтики от кожуры. Ополосните тыквенные ломтики в прохладной воде и нарежьте небольшими кубиками. Яблоки очистите от кожуры, каждое разрежьте на 4 части и очистите от семян. Потом нарежьте кубиками такого же размера, как нарезана тыква.

Запекать можно как в порционных горшочках, так и в большом горшке – на ваше усмотрение. Выкладываем тыкву с яблоками небольшими слоями. Каждый слой посыпаем сахаром. Если яблоки из кислых сортов, сахара понадобится немного больше. Если вы хотите добавить корицу, можете смешать её с сахаром и посыпать каждый слой.

Сверху кладём нарезанное кусочками сливочное масло, наливаем в каждый горшочек 2 столовые ложки воды. Если вы запекаете в большом горшке, воды налейте 50 мл. Закрываем горшочек крышкой и отправляем в духовку. Заранее духовку сильно разогревать не стоит. Выставляем температурный датчик на 150 градусов и запекаем тыкву с яблоками в горшочках в течение часа.

кладём нарезанное кусочками сливочное масло

Когда сладкая запеченная в духовке тыква готова, можете подавать её прямо в горшочках, если они порционные, либо разложив по тарелкам. Расколите грецкие орехи, очистите от перегородок и порубите их ножом, посыпьте блюдо ими сверху. Можно полить небольшим количеством натурального мёда или посыпать обжаренным кунжутным семенем.

сладкая запеченная в духовке тыква

Если вы заменяете белый сахар тростниковым, то не стоит добавлять мёд. Они конкурируют друг с другом по вкусовым оттенкам. Сахар можно заменить любыми сухофруктами – изюмом, курагой, черносливом без косточек. Тщательно промойте их и добавьте в каждый горшочек перед запеканием.

При использовании уже очищенных грецких орехов обязательно прокалите их в духовке перед добавлением в блюдо, либо хорошо промойте. Это необходимо для дополнительного обеззараживания.

Совет

Когда будете покупать сливочное масло в магазине, обратите внимание на надписи на упаковке. Не покупайтесь на ГОСТ. Растительно-жировой спред тоже с ГОСТом. В составе масла должны быть только сливки. И на упаковке должно быть написано «масло». Будьте внимательны! Так же посмотрите срок годности.

Запеченная тыква – не только вкусное, но и полезное лакомство, которое достойно разнообразит ваш постный стол.

Добавить комментарий
-- вверх