МЕНЮ
Все рецепты

Жареная картошка с тыквой

Необычное, но очень яркое сочетание – жареная картошка с тыквой. Эти ингредиенты хорошо оттеняют вкус друг друга и подходят к любому мясу. Однако в приготовлении этого несложного блюда есть свои нюансы.

Давайте разберемся, как пожарить картошку с тыквой так, чтобы получилось аппетитное блюдо или гарнир. Основная проблема их совместного приготовления, в том, что тыква при термической обработке выделяет фруктовые кислоты. Они, в свою очередь, не дают размягчиться и приготовиться картофелю. Чтобы этого избежать, тыква добавляется в самом конце, либо обжаривается на отдельной сковороде.

Этот рецепт пригодится тем, кто соблюдает пост или придерживается вегетарианского питания. Для разнообразия вкусов в готовое блюдо можно добавить измельченный чеснок и свежемолотую смесь перцев. Чтобы убрать лишнюю сладость, поместите почищенную и нарезанную тыкву на несколько минут в теплую соленую воду.

готовим жареный картофель с тыквой
Ингредиенты
  • Картофель – 400 г;
  • Тыква – 300 г;
  • Лук – 1 шт.;
  • Зелень по желанию;
  • Соль 0,5 ч.л.;
  • Растительное масло 3 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 86 ккал
Белки 1,6 г | Жиры 11,8 г | Углеводы 11,8 г
Жареная картошка с тыквой ингредиенты

Приготовление

Картофель тщательно помыть, почистить и нарезать брусочками или тонкими кружочками.

Нарезать тыкву брусочками, как и картофель, предварительно очистив от семян и кожуры.

В сотейнике разогреть масло и положить в него брусочки картошки. Обжаривайте его примерно минут 15, при этом старайтесь как можно реже перемешивать. И не закрывайте крышкой.

Добавьте кусочки тыквы к почти готовому картофелю, перемешайте, уменьшите нагрев и жарьте еще 10 минут.

Очистите лук от шелухи и нарежьте на полукольца. Добавьте лук к картошке с тыквой, посолите, перемешайте и жарьте еще 5 минут.

Вкусное, полезное и ароматное блюдо готово. Теперь можно посыпать зеленью и подавать к столу.

Картофель, приготовленный по этому рецепту – самостоятельное и очень сытное блюдо. Из указанного количества продуктов получаются две большие порции.

Подавайте картофель жареный с тыквой горячим.
В рецепте овощи обжариваются на сковороде. Но можно довести это блюдо до готовности в предварительно разогретой духовке.
Тимьян и веточка сухого розмарина придадут блюду изысканную нотку. Положите их в сотейник поверх готовой картошки с тыквой, и накройте крышкой на пару минут. Перед подачей уберите специи, они уже отдали свой аромат и больше не нужны.
Не бойтесь нестандартных сочетаний вкусов. Экспериментируйте и готовьте новые вкусные блюда!

Комментариев 4
  1. Ласточка
    21-10-20
    Ответить
    Люблю картошку и тыкву, обязательно попробую этот рецепт
  2. таня
    3-10-21
    Ответить
    Пожарила, добавила специи - молотый перец, сушеный чеснок и карри. Так как блюдо для меня новое, то решила что добавлю тыквы не много и положила где-то пятую часть. Распробовав поняла, что можно было и больше добавить. Тыква гармонирует с картошкой.
  3. Андрей
    1-11-22
    Ответить
    Удивительное рядом, не знал, что можно жарить тыкву. Да еще и с картошкой. Даже не знаю как к этому относиться, лежит кусок тыквы - может и попробую. А может и нет.
  4. Леся
    8-11-22
    Ответить
    Пожарила, для вкуса добавила чеснок и щепотку сухих травок. Люблю и тыкву запеченную в духовке скибочками и супчик в виде пюре. Мы вообще тыкву любим. И тут с картошкой она хороша, спасибо за рецепт!
Добавить комментарий
-- вверх