МЕНЮ
Все рецепты

Сироп из цветков сирени

Простой, очень яркий и пикантный вариант изготовления сладкой заготовки с необычным ингредиентом - цветками сирени. Для его создания подходят цветки классического дерева любой окраски. Главное – тщательно подготовить составляющие, промыть их под проточной водой. Еще одним условием создания цветочного сиропа является ее сбор. Для этого подходят только экологически чистые места.

Сироп из сирени получается нежным, слегка терпким. Во время приготовления, запах сиропа будут слышать даже ваши соседи. Его можно подавать с оладьями и блинчиками. Налив несколько ложек варенья из сирени в креманку, вы можете подать его с несладким чаем или кофе.

Так вы сможете создать оригинальное чаепитие. Ваши гости будут в восторге от такого цветочного лакомства. Ранее мы готовили сироп из одуванчиков, заготавливать такие сиропы нужно в мае или начале июня, используя свежие и неповрежденные соцветия.

готовим сироп из цветков сирени
Ингредиенты
  • лимонная кислота щепотка;
  • цветы сирени 2 ст.;
  • вода 1000 мл;
  • сахар 700 грамм.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 285 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0 г | Углеводы 70 г
Сироп из цветков сирени ингредиенты

Приготовление

Подготавливаем сирень с сочными лепестками. Стараемся выбирать кусты с крупными цветочками. Так можно быстрее очистить рекомендованное количество продукта. Промываем сирень под проточной водой.

Добавляем в кастрюлю с цветами очищенную воду.

Готовим массу 15 минут. Накрываем миску с цветочной заготовкой крышкой, оставляем на 10-12 часов. Так настой сможет напитаться вкусом и запахом сирени. Процеживаем заготовку для сиреневого сиропа. Добавляем в сотейник кислоту и рафинад, перемешиваем массу, готовим 32-55 минут.

Регулируем время изготовления сладкого нектара в зависимости от необходимой текстуры.

Разливаем горячий сироп из цветков сирени по стеклянным емкостям.

горячий сироп из цветков сирени

Комментариев 2
  1. Елена К.
    3-05-19
    Ответить
    Наиболее понятный рецепт из тех, что пересмотрела в нете. Только в конце, мне так кажется, уваривать лучше не 30-55 минут подряд, а в 3-4 приема по 10 минут, как варим варенье.
  2. Таня
    6-03-21
    Ответить
    Жду весны, надеюсь не забуду и попробую приготовить этот сироп.
Добавить комментарий
-- вверх