МЕНЮ
Все рецепты

Как сушить кабачки на зиму

В разгар летнего сезона на каждом приусадебном участке цукини и кабачки плодоносят в большом количестве. И даже если вы не являетесь обладателем огорода, их всегда можно купить на рынке или в ближайшем магазине по бюджетной цене. Их маринуют, солят, делают салаты, варенье и морозят. Из цукини всегда получаются очень аппетитные, вкусные и полезные блюда. Также кабачки можно сушить. Уложив кусочки овощей в сухую емкость и герметично закупорив, их можно хранить длительное время. Итак, если вы задались вопросом, как сушить кабачки в домашних условиях, нужно знать, что существует несколько способов, из которых каждая хозяйка может выбрать наиболее подходящий для себя.

Самый простой и легкий способ заготовить кабачки впрок – это использовать электросушилку. Но даже если вы не являетесь обладателем этого кухонного гаджета, можно приготовить плоды в духовке. Для этого необходимо установить рекомендованную температуру (60-70 градусов) и слегка приоткрыть дверцу печи.

готовим сушеные кабачки в электросушилке
Ингредиенты
  • цукини или кабачки,
  • сушилка.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 6 часов
Подготовка 20 мин. | Приготовление 5 часов 40 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 340 ккал
Белки 8,5 г | Жиры 4,3 г | Углеводы 65,2 г
Как сушить кабачки на зиму ингредиенты

Приготовление

Выбираем спелые плоды (желательно с маленькими семенами). Промываем кабачки под водой и выкладываем на салфетку (чтобы удалить лишнюю влагу).

С помощью острого ножа разрезаем кабачок вдоль на две части, шинкуем небольшими сегментами. При желании, нарезаем цукини маленькими кубиками. Если кабачки старые, удаляем кожуру.

Выкладываем сегменты плодов на форму электросушилки, устанавливаем температуру 60 градусов.

Готовим массу, пока плоды не станут сухими и эластичными. Это займет примерно 4-5 часов.

сушеные кабачки

Выкладываем сушеные кабачки в подходящую тару и герметично закрываем. Эти несколько простых шагов являются ответом на вопрос, как сушить кабачки в электросушилке.

Как сушить кабачки в духовке

При отсутствии электросушилки можно воспользоваться обычной духовкой. Разложите кабачки равномерно на противень, предварительно нарезав их полукружиями. Дверцу можно оставить приоткрытой, сократив, таким образом, расход потребления газа. Температура духовки не должна превышать 60 градусов, время приготовления занимает 5-6 часов.

Спустя указанное время, достаньте кабачки и дайте им остыть. Примерно через час вы увидите эффект от процедуры. Можно ли сушить кабачки повторно, если в плодах осталась влага? Да, их следует снова поместить в духовку, сократив время пребывания в печи до 2 часов.

сушеные цукини

Как сушить кабачки на солнце

Засушить цукини можно и естественным путем, не прибегая к помощи электроприборов. Как сушить кабачки на солнце, люди придумали уже давно. Подготовленные плоды, из которых полностью удалены семечки и мякоть, следует нанизать на палку или разложить на сито и поместить под прямые солнечные лучи, периодически переворачивая их для полного испарения жидкости. Если нет возможности сушить цукини на открытом воздухе, можно добиться нужного результата в любом помещении, где присутствует хорошая вентиляция.

Однако следует учитывать, что такой процесс является самым долгим и занимает 3-7 дней, в зависимости от температуры воздуха. Если вы решили прибегнуть именно к этому методу, следует позаботиться о сохранности продукта. Для того чтобы уберечь кабачки от мух и других насекомых, можно прикрыть их тонкой, почти прозрачной сеткой.

Что приготовить из сушеных кабачков

Сушеные кабачки отлично подойдут к различным супам и рагу. Вы можете добавить их в блюдо сразу, как достанете из тары. Однако при этом следует учитывать, что засушенные кольцами цукини вернутся к своему первоначальному размеру, попав в еду. Для того чтобы избежать  неожиданных изменений, вы можете предварительно «реанимировать» их, залив водой и дав настояться в течение получаса. При этом на стакан сушеных кабачков вам понадобится полстакана теплой воды.

Комментариев 1
  1. Диана
    31-07-21
    Ответить
    Засушила в электросушилке, взяла у подруги на две недели, она все равно на море уехала. Осваиваю агрегат, также посушила морковь и немного яблок.
Добавить комментарий
-- вверх