МЕНЮ
Все рецепты

Куриные ножки в соевом соусе на сковороде

Если захочется побаловать близких пикантным блюдом, а времени для приготовления кулинарного шедевра недостаточно, можно воспользоваться эти простым рецептом. Жареные куриные ножки в соевом соусе на сковороде очень быстро и легко готовятся. Список ингредиентов минимален, на выходе получается вкусное и ароматное мясо. Рецепт бюджетный, сгодится как для сытного ужина, так и для званого обеда.

готовим жареные куриные голени в соевом соусе на сковороде
Ингредиенты
  • куриные голени – 8 шт.;
  • соевый соус – 2-3 ст. л.;
  • вода – 100 мл;
  • растительное масло – 1 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Азиатская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 177 ккал
Белки 15,4 г | Жиры 12,7 г | Углеводы 0,4 г
Куриные ножки в соевом соусе на сковороде ингредиенты

Приготовление

Мясо выбирайте со всей ответственностью. Лучше готовить из охлажденного. Если же будете брать замороженное, смотрите, чтобы на нём не было кристалликов льда (это означает, что мясо уже предварительно размораживалось и было заморожено снова). Охлаждённая курица не должна быть скользкой. Обязательно понюхайте её. Запах не должен вызывать тошноту.

Для приготовления мяса в соевом соусе лучше всего подойдут голени или крылышки. Возможно приготовление бёдрышек или грудок, но их нужно будет нарезать кусками.

Если голени заморожены, их нужно предварительно разморозить при комнатной температуре. С крылышками можно этого не делать, они разморозятся в процессе приготовления. Промойте куриные голени в прохладной воде, снимите кожу.

Смажьте сковороду растительным маслом и выложите в неё подготовленные голени. Для смазки можете использовать подсолнечное рафинированное масло или оливковое.

Разбавьте соевый соус водой в пропорции 1:2. Полейте небольшим количеством разбавленного соуса курицу. Накройте сковороду крышкой и жарьте куриные ножки на среднем огне. Сильно соусом их заливать не надо, на сковороду нужно примерно 100 мл жидкости. Курица должна не тушиться, а жариться.

Ножки нужно переворачивать время от времени, чтобы они прожаривались равномерно и не пригорали. Примерно через 20 минут выпарится жидкость, корочка голеней подрумянится, а само мясо приготовится. Можете проткнуть голень вилкой. Если мясо мягкое и нет крови, значит всё готово, можно подавать к столу.

Если хотите, чтобы куриные ножки в соевом соусе получились ещё более вкусными, за несколько минут до готовности можете добавить к ним немного мёда. Можно прямо смазать каждую голень силиконовой кисточкой и обжарить с двух сторон. Мёд придаёт очень пикантный вкус.

К столу блюдо подавайте обязательно со свежей зеленью и свежими овощами. Отличным гарниром к жареным голеням станет картофельное пюре на молоке с добавлением сливочного масла. Отдельно можете обжарить лук и морковь.

Куриные ножки в соевом соусе

Хозяйке на заметку:

  • Соевый соус заменит соль в блюде, поэтому дополнительно ее добавлять не нужно.
  • Если есть время, можно за 2 часа до готовки замариновать куриные голени в небольшом количестве приготовленной смеси соуса и воды, тогда вкус их будет еще более насыщенным.
  • Для приема гостей куриные голени в соевом соусе рекомендуется посыпать кунжутом – блюдо сразу приобретет праздничный вид.
Комментариев 2
  1. Ирина
    8-11-19
    Ответить
    Люблю добавлять соевый соус к мясу, соль при этом совсем не использую.
  2. Артем
    29-01-22
    Ответить
    Голени вкусные. Но надо подержать немного под крышкой, иначе возле косточки мясо может не прожариться.
Добавить комментарий
-- вверх