МЕНЮ
Все рецепты

Простое варенье из вишни на зиму

Когда весной зацветают вишни, то кажется, что на земле наступил рай! Воздух наполнен таким божественным ароматом, что хочется вдыхать его  снова и снова.

Но, увы, законы природы неумолимы и всё в этом мире следует своим чередом, на смену цветам приходят плоды, а это радует нас не меньше. Яркие сочные вишни на фоне зеленых листьев – картина достойная кисти художника! 

Но и их время длится не так продолжительно как бы нам того хотелось. Наслаждаться вкусной спелой ягодой хорошо и очень полезно, но стоит подумать, как заготовить её на зиму.

Самой первой идёт ранняя вишня, она отличается от простой более поздней ягоды своей величиной и вкусом. Такая вишня своим видом больше напоминает черешню, но разнится от неё более нежной мякотью, большей сочностью и присутствием во вкусе небольшой кислинки.

Именно из такой вишни можно сварить очень вкусное и любимое многими вишнёвое варенье. Зимними вечерами чаепитие с таким вареньем сделает дом уютнее и добрее.

Сегодня мы предложим вам простой рецепт варенья из вишни, для которого вам кроме ягод потребуется только сахар.

готовим вишневое варенье в домашних условиях – самый простой рецепт
Ингредиенты
  • Вишня – 1 кг;
  • Сахар – 1 кг.
Для варки варенья используем нержавеющую кастрюлю с широким дном.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 5 часов
Подготовка 0 мин. | Приготовление 5 часов
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 256 ккал
Белки 0 г | Жиры 0 г | Углеводы 62 г
Простое варенье из вишни на зиму ингредиенты

Приготовление

Данный простой рецепт вишневого варенья можно приготовить как с косточками, так и без косточек. Если вы готовы потратить немного времени на то чтобы вытащить из ягод несъедобную внутренность тогда вы большая умница, а если нет то всё равно вы умница только лишь потому, что готовы пожертвовать собственным временем на варку варенья, вместо того чтобы просто провести время перед монитором. В любом случае приготовленное собственноручно вишневое варенье станет для вас наградой.

Начнём наши действия с того что поместим вишни в миску с водой, таким образом на поверхность всплывет всё ненужное. После чего удалим хвостики и промоем вишню ещё раз под струёй воды.

Чистую вишню поместим в удобную объёмную посуду.

Засыплем сахарным песком.

Хорошенько перетряхнем, чтобы сахар равномерно распределился между ягодами. Если ваши объёмы этого сделать не позволяют, значит пересыпайте вишню послойно вперемешку с сахарным песком.

На данном этапе наши действия приостанавливаются. Оставляем вишню с сахаром пока ягоды не пустят сок. Надеяться, что сахар при этом растает не стоит, главное дождаться появления сока.

Как только вы увидите что вишни (частично) выпустили сок нужно пересыпать их в кастрюлю и поставить на огонь.

Лучше всего будет варить вишневое варенье не на открытом огне, а на рассекателе. Нагревать стоит медленно, при таком нагреве сок из вишни будет выделяться постепенно.

Вишни дадут много сока, сахар полностью растает и теперь легко можно будет проварить  варенье примерно около часа (можно немного меньше). Жидкости много поэтому мешать часто, не придётся.

варенье из вишни на зиму

После чего огонь отключаем и оставляем варенье остывать. Как только остынет, провариваем еще 15-20 минут.

А пока оно доготавливается  стерилизуем банки и крышки.

В горячие банки разливаем горячее варенье из вишни, закатываем крышки. Укутывать и переворачивать нет необходимости.

Добавить комментарий
-- вверх