МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из красной смородины «Пятиминутка»

Смородина обладает прекрасным сочетанием пектина и аминокислот. В результате получается восхитительное варенье с таким же ярким цветом, как у самих ягод.

Для приготовления варенья из красной смородины понадобятся свежие веточки с ягодами хорошего качества. Их можно купить на любом рынке или собрать урожай в своем саду. Почему варенье называют «пятиминуткой»? Ведь на его приготовление затрачивается больше времени. Секрет в том, что сам процесс варки, после закипания, длится всего лишь 5 минут. За это небольшое время сохраняются почти все полезные вещества. Благодаря этому факту, варенье получило такое название. Благодаря веществам, содержащимся в красной смородине, в остывшем виде варенье превращается в готовый десерт — желе из ягод.

готовим варенье из красной смородины Пятиминутка
Ингредиенты на 1 баночку объемом 500 мл:
  • Красная смородина — 550 г;
  • Вода — 100 мл;
  • Сахар — 500 г.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 210 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0,05 г | Углеводы 48 г
Варенье из красной смородины «Пятиминутка» ингредиенты

Приготовление

Первым делом нужно подготовить смородину. Поместите её в дуршлаг и тщательно промойте под прохладной водой. Затем, оставьте на некоторое время, чтобы стекла лишняя вода. Теперь аккуратно оборвите ягодки от зеленой плодоножки.

Смородину переложите в эмалированную кастрюлю или другую емкость с толстым дном. Налейте необходимое количество воды. Поставьте кастрюлю на сильный огонь. Как только масса закипит, уменьшите огонь и варите 10-15 минут до размягчения ягод. Снимите с плиты, пусть содержимое немного остынет.

Перелейте ягодную массу в мелкое сито и протрите их, удаляя семечки и кожицу. Можно, предварительно, измельчить погружным блендером, потом пропустить через ситечко.

Протертые ягоды верните обратно в кастрюлю для варки. Добавьте, нужное по рецепту, количество сахара. Поставьте на средний огонь. Помешивая деревянной ложкой, чтобы растворились сахарные крупинки, вскипятите. Варите 5 минут на умеренном огне. Подготовьте баночки. Из данного количества смородины получается 500 мл готового варенья. Баночки с крышками тщательно промойте с содой, ополосните под струей холодной воды. Крышечку прокипятите 7-10 минут в отдельной кастрюльке. Баночку простерилизуйте над паром, в микроволновке или духовом шкафу.

Горячее желейное варенье из красной смородины на зиму «пятиминутка» вылейте в чистую сухую баночку. Плотно закройте крышкой и переверните, чтобы проверить целостность крышки. Вкусных Вам заготовок и приятного чаепития в теплый зимний вечер!

Такое варенье хранить можно, как в холодильнике, так и в другом прохладном месте, в подвале или погребе.

варенье из красной смородины Пятиминутка

Полезные советы для молодых хозяек:

  • Для приготовления варенья используйте свекольный сахар с крупными кристаллами, мелкий сахарный песок не достаточно сладкий, его нужно использовать больше, чем указано в рецепте.
  • При заготовках старайтесь не использовать металлические ложки и другие предметы, соприкасающиеся с продуктом. Металл моментально окисляется, а это может повлиять на качество приготовляемого варенья. Лучше всего пригодятся для этих целей деревянные лопаточки и силиконовые ложки.

Добавить комментарий
-- вверх