МЕНЮ
Все рецепты

Ленивые вареники с картошкой

Вареники – замечательное украинское блюдо, очень сытное и вкусное. Их готовят с различными начинками: картофелем, капустой, творогом и ягодами. Но готовить вареники в домашних условиях – дело очень долгое и кропотливое. Чтобы накормить семью из четырех человек, придется слепить не менее сотни вареников, и сделать это работающей женщине подчас очень непросто.

Но мы предлагаем вам приготовить ленивые картофельные вареники, которые по вкусу ничуть не уступают обычным, а приготовить их можно очень быстро. Готовят такие вареники с использованием отварного картофеля и муки. Замешивается тесто достаточно быстро, нарезается на кусочки, и отвариваются потом до готовности.

Картофельное тесто получается липким, поэтому разделывать изделия нужно на доске, обильно посыпанной мукой, а руки лучше смочить водой или хорошо смазать растительным маслом – это значительно упростит работу. По вкусу все ленивые вареники с картошкой у всех получаются по-разному, в зависимости от специй и дополнительных компонентов, которые могут входить в состав. В подготовленное картофельное пюре можно добавлять мелко нарезанные обжаренные грибы или любые овощи по вашему вкусу.

В Украине ленивые вареники с картошкой подают с зажаркой из лука, посыпают зеленью, потом макают в сметану, получается сытный и вкусный вариант на скорую руку.

готовим ленивые вареники из картофеля
Ингредиенты
  • Для картофельного теста:
  • картофель (отварной) 4-5 шт.;
  • мука 2 стакана;
  • яйцо (желток) 1 шт.;
  • соль 1 ч. л;
  • специи по вкусу.
  • Для подачи:
  • лук 1-2 шт.;
  • бекон по желанию;
  • зелень по вкусу;
  • растительное масло 50-100 мл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 204 ккал
Белки 4,7 г | Жиры 6,2 г | Углеводы 33 г
Ленивые вареники с картошкой ингредиенты

Приготовление

Для приготовления ленивых вареников отварите  картошку. Можете варить её в кожуре или уже в очищенном виде, как для пюре. Очистите картофель от кожуры и нарежьте произвольными кусочками.

Растолките картофель в однородное пюре (можно воспользоваться блендером, а можно и простой толкушкой)

Отправьте в картофельное пюре  один сырой желток. Если вы не употребляете яйца, тогда можно готовить такие вареники и без них, а можно для вкуса добавить пару ложек густой сметаны или топленого масла.

Просеивайте муку порционно в картофельную массу и замешивайте тесто. Кроме муки в тесто добавляйте соль и специи по вашему вкусу. Я в этот раз в тесто добавила щепотку грибной приправы, щепотку  мускатного ореха и смесь молотых перцев.

В процессе подготовки для ленивых вареников у вас получится тесто, которое немного липнет к рукам, но в то же время хорошо держит форму на столе.

Приступайте к формированию картофельных вареников. Стол присыпьте мукой. Разрежьте картофельное тесто на несколько частей, чтобы с ним удобно было работать. Раскатывайте тесто колбаской. Нож обсыпайте мукой и нарезайте тесто небольшими кусочками. Заготовки для  вареников перекладывайте на доску, присыпанную мукой, на расстоянии друг от друга, чтобы они не слиплись.

Закипятите воду до состояния «бьет ключом», посолите. Варить ленивые вареники необходимо в большой кастрюле с большим количеством воды, поэтому закладывайте вареники в воду небольшими  порциями. После того, как они всплывут на поверхность воды, дайте им покипеть ещё 4 минуты.

Подавать ленивые вареники из картошки  хорошо с жареным луком. Для этого в сковороде с растительным  или сливочным маслом обжаривайте мелко нарезанный лук до получения золотистого оттенка. С луком можно зажарить бекон, сало или ветчину. Можно добавлять к луку при обжарке овощи по своему вкусу. Я добавила нарезанный кубиками кабачок.

Готовые ленивые вареники шумовкой из кастрюли переложите в сковороду с жареным луком и перемешайте. Для вкуса можно добавить к  вареникам мелко рубленую свежую зелень или залить сметаной  непосредственно перед подачей на стол.

Добавить комментарий
-- вверх