МЕНЮ
Все рецепты

Бешбармак из курицы с лапшой

В этом рецепте мы приготовим вкусный бешбармак с курицей, домашней лапшой и картошкой, блюдо получится сытным и очень аппетитным.

Бешбармак – традиционное блюдо жителей Казахстана, подается для почётных гостей в торжественные дни. В классическом варианте состоит из отварного мяса конины или баранины, домашней лапши, бланшированного лука и крепкого бульона (сорпа). Выглядит, как многослойный пирог, где продукты выкладываются практически слоями. Яркое, сытное и несложное блюдо стоит приготовить к праздничному столу и порадовать гостей новыми вкусовыми впечатлениями. Вы и представить себе не можете, что сочетание теста и мяса в другой подаче имеет совершенно отличающийся от пельменей вкус.

готовим бешбармак из курицы и картошки
Ингредиенты
  • окорочок куриный – 1 шт.;
  • картофель – 5 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • душистый перец – 2-3 шт.;
  • вода – 3 л.;
  • свежая петрушка – для украшения;
  • сливочное масло 30 г;
  • Тесто для лапши:
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • мука (высший сорт) – 250-350 г;
  • соль – по вкусу;
  • вода – 0,5 ст.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Средний
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 40 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Восточная | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 109 ккал
Белки 4,4 г | Жиры 3 г | Углеводы 16 г
Бешбармак из курицы с лапшой ингредиенты

Приготовление

Одним из обязательных составляющих этого блюда является наваристый и прозрачный бульон. Именно с него стоит начать приготовление бешбармака. Для этого залейте курицу чистой холодной водой, ни в коем случае не нужно ускорять процесс приготовления и лить кипяток, это только погубит нужный нам мясной отвар. Ставьте на огонь и пока вода с птицей закипает, нарежьте репчатый лук соломкой и переложите его в глубокую мисочку для дальнейшего бланширования (кратковременная обработка продукта кипятком или паром).

Когда вода закипит, положите в неё лавровый лист и душистый перец горошком. Очищенный картофель и морковь отправьте в кастрюлю с закипевшим бульоном целиком – это в том случае, если овощи небольшого размера. Если же они крупные, то можно их разрезать на несколько частей. Там они будут готовиться 20-30 минут вместе с курицей.

Свернувшиеся белки в виде «шума» обязательно уберите и прозрачность бульона будет гарантирована. Мнение специалистов расходятся в вопросе, когда же нужно солить мясной отвар (в начале или под конец термической обработки), поэтому делайте это по желанию и согласно своему вкусу.

И пока ингредиенты приготавливаются, займёмся тестом для лапши.

Его можно приготовить двух видов (как на домашнюю лапшу или для вареников). Лишь один ингредиент отличает один вид от другого, а именно – вода. Домашняя лапша готовится из яйца, соли и муки (некоторые делают ее лишь на желтках), а в вареничное добавляют 100-125 мл воды получается два разных рецепта. В моём детстве такое отваренное тесто называли «вареничками».

Взбейте яйцо с водой и щепоткой соли. К жидким ингредиентам подсыпайте просеянную муку, вымешайте однородное и эластичное тесто, которое не будет липнуть к рукам. Накройте его чистым полотенцем и дайте отдохнуть 7-10 минут.

По истечении указанного времени раскатайте тесто в пласты толщиной 3-4 мм и нарежьте на куски прямоугольной формы.

Из приготовленного куриного бульона достаньте отварные овощи и птицу. Отделите мясо от костей. Отлейте самую наваристую  часть бульона, им вы будете запивать бешбармак. Залейте лук на 5-10 минут горячим  и питательным отваром, процесс бланшировки поможет убрать  горечь и смягчит продукт.

В оставшемся бульоне отварите прямоугольные куски теста 7-10 минут (до готовности). Выложите отварные лепешки на большое красивое блюдо и сдобрите кусочками сливочного масла, это не даст тесту слипаться.

В центр выложите куски мяса и украсьте рубленой зеленью.

Дальше положите бланшированный лук, и кусочки отварных овощей. Оформите это живописно и красочно. И зовите всех к столу.

Бешбармак никогда не подаётся порционно! Кушанье выкладывается на огромную красивую тарелку или блюдо (для всей семьи). Крепкий и горячий бульон разливается в пиалы для каждой персоны, им запивают это необычайное кулинарное произведение. Традиционно бешбармак раньше ели руками, в квадраты теста заворачивали кусочки мяса и лука, делали импровизированный вареник. Но сейчас, в 21 веке это традиционное блюдо едят согласно современным реалиям, начали пользоваться столовыми приборами. Т.е. из большого блюда на праздничном столе бешбармак раскладывается в порционные тарелки для удобства всех едоков.

Ранее мы готовили азу из индейки, обязательно попробуйте.

Комментариев 2
  1. Камалия
    13-08-21
    Ответить
    У нас в семье и вообще обиходе говорят не бешбармак, а бесбармак. Готовят бесбармак с большим просто огромным количеством лука, должно быть много мяса.
    Мясо конечно лучше баранину, но готовят и с курицей. Картошку добавляют не все, это зависит от региона и привычек. Выкладывают блюдо обязательно горячим, слоями. Раньше все месили тесто сами, сейчас в магазинах очень много готовой лапши, делаем из нее, хотя домашняя лучше.
  2. Виктор
    2-11-21
    Ответить
    Жена на работе - пытаюсь сварить
Добавить комментарий
-- вверх