МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из черной смородины через мясорубку

Это, пожалуй, самый простой рецепт и им пользуется большинство хозяек. Любимое многими варенье из черной смородины через мясорубку всегда получается густым и желеобразным без добавления пектина. 

Если вы решите перерабатывать смородину с помощью блендера, делать это нужно на максимальной скорости, чтобы кожура как можно лучше перебилась.  В мясорубке получается отлично, если применять мелкую сетку. Поэтому если выбирать между двумя кухонными агрегатами, наиболее подходящим является все-таки мясорубка.

Что касается пропорций сахара и ягод, рекомендуется для рецепта брать 1:1. Именно в таком случае получается густая желеобразная консистенция. Да и хранится смородиновое варенье лучше.  Подробнее как заготовить варенье из черной смородины через мясорубку на зиму читайте в нашем пошаговом рецепте. Варенье мы варим и храним в кладовке, также ранее мы рассказывали о том, как готовить варенье из черной смородины без варки.

готовим смородиновое варенье через мясорубку на зиму
Ингредиенты
  • Смородина черная – 1 кг
  • Сахарный песок – 1 кг
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 221 ккал
Белки 0.5 г | Жиры 0.2 г | Углеводы 53 г
Варенье из черной смородины через мясорубку ингредиенты

Приготовление

Переберите, промойте ягоды смородины и слейте лишнюю воду. Затем перекрутите на мясорубке.

Вылейте смородиновую массу в кастрюлю, в которой будете варить варенье.

Насыпьте сахар, учитывая пропорции 1:1. Перемешайте и поставьте на небольшой огонь.

Доведите смородину до кипения. Затем образовавшуюся пенку снимите ложкой.

Варите массу 5 минут, помешивая ее периодически. Пользуйтесь для этого деревянной ложкой с длинной ручкой.

Заранее подготовьте полулитровые или меньшего объема банки. Их нужно подержать над паром или в духовом шкафу. Также прокипятите и крышки. Наполните кипящим вареньем тару и закрутите крышками.

Оставьте сладкие заготовки для полного остывания. После чего можно будет переместить банки со смородиновым вареньем в место, куда не достает  солнечный свет, на хранение.

Готовое лакомство можно также хранить под капроновой крышкой в холодильнике несколько месяцев.

На заметку

  • Такое варенье можно использовать для приготовления пирогов, применять вместо джема для различных десертов.
  • Если вы хотите приготовить варенье из смородины в мультиварке, выберите программу «Тушение» 15 минут. Как только масса начнет кипеть, засеките 5 минут и начинайте разливать по банкам. Возможно, именно 15 минут и потребуется для рецепта, но может такое быть, что момент кипения наступит и раньше. Сложно понять, на какой минуте варенье начинает бурлить.

смородиновое варенье через мясорубку на зиму

  • Кроме того, это лакомство можно варить не только на плите или в мультиварке, но еще и в хлебопечке, в которой есть функция «Джем». В таком случае нужно перемолоть ягоды, перелить массу в ведерко агрегата. Затем засыпать сахаром и закрыть крышку. Перемешивать хлебопечка привыкла сама. Время приготовления смотрите в инструкции к своей модели.
  • Если перетереть массу через сито и варить в три подхода, получится великолепное желе из смородины, но это уже совсем другой рецепт.
  • Хочется сказать, что простой вариант однократного пятиминутного кипячения перебитой смородины с сахаром является самым удачным и удобным для многих хозяек. Поэтому именно его мы вам и рекомендуем.
Комментариев 5
  1. Люба
    15-06-21
    Ответить
    Несколько лет назад делала так варенье но без варки, сахара добавляла не один к одному, а один к полутора, т.е. одна часть ягод, 1,5 сахара. А хранила в холодильнике, витаминов так сохраняется больше.
  2. Наина
    13-07-21
    Ответить
    У меня было 800 грамм черной смородины, думала заморозить, но потом варенье сделала - этот рецепт видела где-то его еще пятиминутка называют. Проварила, варенье с черной смородины готовится гораздо проще с вишни.
  3. Гурман
    22-07-21
    Ответить
    Это не просто варенье, это чудо чудесное - полезное, густое и ароматное. Буду делать зимой чай из варенья и на белый хлеб намазывать.
  4. Валентинка
    25-06-22
    Ответить
    Хорошо вымыла свою мясорубку, чтоб запаха не было. Перекрутила, наварила, вышло чудесное варенье.
  5. Лариса
    2-07-23
    Ответить
    Варенье очень вкусное, часть закрыла а часть едим сейчас с блинчиками.
Добавить комментарий
-- вверх