МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из сливы сорта чернослив

Мое варенье из чернослива без косточек, сливы варятся половинками и сохраняют свое первозданную форму в этом десерте. Сироп варенья можно подавать к мороженому, блинам, оладьям, сырниками. А половинки слив класть в пироги.

Как-то повелось, что при упоминании чернослива, мы вспоминаем сухофрукты, а именно: тёмно-синий, почти черный, со сладким вкусом плод который, и по цене, и по популярности опережает многие свежие. Что же такое чернослив? Многие говорят, что это любая слива, которую можно высушить.

Большая часть кулинаров считает, что для приготовления блюд, в которые входит чернослив, необходим именно определённый сорт слив. Кто-то называет его венгерка или угорка от украинского «Угорщина», то есть та же Венгрия. Кто-то предпочитает простые, незатейливые сорта.  Именно этот сорт слив самым известный, самым популярный и вкусный, который предоставит вам гамму красок и вкусов.

Из угорки варят замечательное варенье, совершенно божественного цвета, в котором есть все оттенки малинового и фиолетового. Вкус его насыщенный сливовый. В процессе хранения такое варенье отлично желируется без загустителей, вроде желфикса или агар-агара.

готовим варенье из сливы сорта чернослив без косточек на зиму
Ингредиенты
  • слива «Угорка» - 1,5 кг;
  • сахар – 800 г;
  • вода – 1 стакан.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 4 часа
Подготовка 40 мин. | Приготовление 3 часа 20 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 288 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0,3 г | Углеводы 74 г
Варенье из сливы сорта чернослив ингредиенты

Приготовление

Прежде всего нужно при покупке правильно выбрать сливу. Для варенья берите не мягкие плоды, а плотные, но зрелые. Сливу хорошо помойте.  У меня все сливы были, как на подбор, ни одной испорченной. Удалите косточки, разрезая пополам. Косточки прекрасно выходят и это отличный признак. Значит, половинки слив хорошо сохранят свою форму в варенье. Чистый вес после обработки составил 1 килограмм 200 грамм.

половинки слив

Приготовьте сироп. Я не люблю очень приторное варенье, поэтому взяла 800 грамм сахара. Можно взять и меньше, ведь угорка очень сладкая. Высыпьте его в кастрюлю.

сахар

Налейте в сахар воду.

Налейте в сахар воду

Поставьте кастрюлю на плиту и помешивая, растворите сахар в воде. Сироп готов.

Поставьте кастрюлю на плиту

Горячим сиропом залейте половинки слив.

сиропом залейте половинки слив

Поставьте таз со сливами в сиропе на плиту, доведите до кипения. После огонь уменьшите и варите 30 минут.

доведите до кипения

Выключите огонь и удалите пену. Это сделать очень просто. Двигайте аккуратно таз вправо-влево и вперед-назад. Вся пена соберется в центре таза. После снимите её ложкой.

удалите пену

Дайте варенью постоять 2-3 часа. Затем опять проварите 25-30 минут. И в третий раз повторите ту же процедуру. Горячее варенье разлейте в стерилизованные банки и оправьте в прохладную кладовку.

Дайте варенью постоять 2-3 часа

Варенье готово. Ждем зиму и наслаждаемся им холодными вечерами за чашкой чая.

варенье из сливы сорта чернослив без косточек на зиму

Варенье из сливы сорта «Чернослив» с какао

А вы когда-нибудь пробовали заготавливать сливы в шоколаде? Нет? Значит нужно срочно исправлять эту оплошность! Очень необычное, интересное и безумно вкусное варенье «Чернослив в шоколаде» - это роскошный самодостаточный десерт, который не нуждается в каком-либо дополнении. Хотя, если вы решите использовать лакомство в качестве начинки для тортов, пирожных, трубочек, слоечек или корзиночек, то ваша выпечка произведет несомненный фурор на любом мероприятии. Готовится такое чудо-варенье из слив сорта «чернослив», более известных как «венгерка». Дело в том, что плоды этого вида обладают довольно плотной структурой, благодаря чему сохраняют не только свою форму, но и насыщенный вкус, даже после варки. Еще вам понадобится какао. Тут сразу следует оговориться – этот продукт должен быть наивысшего качества. В противном случае вместо шоколада у вас получится невзрачная субстанция с непонятным вкусом. Ну и, конечно же, сахарный песок. Какое же варенье без него? Чтобы обогатить вкус лакомства, в него можно добавить корицу, ваниль, грецкие орехи или коньяк. Однако будьте осторожны, и не переборщите с этими ингредиентами, иначе потеряется уникальный вкус волшебного десерта.

Ингредиенты:

  • Песок сахарный – 2 кг;
  • Какао-порошок – 5 ст.л.;
  • Слива сорта «чернослив» - 2 кг;
  • Вода 300 мл;
  • Сахар ванильный – 10 г (по желанию).

сливы

Приготовление

Для начала переберите сливы. Подгнившие, примятые или червивые плоды сразу же безжалостно удаляйте, чтобы готовое варенье хранилось как можно дольше. Все целенькие сливы хорошенечко промойте холодной водой. Разделите каждый плод на две равные половинки, и удалите косточки. Сложите подготовленные сливы в миску, подходящую для варки десерта.

Засыпьте фрукты какао и половиной сахарного песка.

Засыпьте фрукты какао и половиной сахарного песка

Хорошенечко, но аккуратно, перемешайте полученную массу силиконовой или деревянной лопаточкой.

перемешайте полученную массу

Оставьте миску с будущим десертом на 20-30 минут, прикрыв ее крышкой или полотенцем.

Поставьте емкость со сливами на медленный огонь. Влейте воду, стараясь, чтобы она стекала по краям миски. Как только сахар начнет растворяться, и появится достаточное количество сока, добавьте оставшийся песок.

Доведите десерт до кипения, после чего добавьте ванильный сахар (по желанию). Вы можете заменить его корицей или коньяком, либо же не класть вообще никаких пряностей. Продолжайте варить варенье на умеренном огне еще один час. Периодически помешивайте его лопаточкой, чтобы избежать пригорания, а вместе с ним и неприятного привкуса.

десерт до кипения

Уваренные сливы в красивом густом шоколаде снимите с огня. Пюрируйте массу погружным блендером. Кстати, если вы хотите, чтобы вкус слив ощущался более ярко, то этого можно и не делать.

Пюрируйте массу погружным блендером

Верните емкость с десертом на умеренный огонь. Доведите массу до кипения при постоянном интенсивном помешивании. Т.к. варенье еще горячее, то эта процедура не займет у вас более 3-5 минут.

Доведите массу до кипения

Варенье из слив сорта «Чернослив» с какао осталось лишь разлить в заранее простерилизованные баночки и плотно закатать крышками. Оставьте десерт до полного остывания, перевернув его дном кверху, и укутав теплым пледом, а затем переместите на хранение в прохладное затемненное помещение.

Не забудьте оставить небольшую порцию десерта для немедленной дегустации. Ведь только так вы поймете, что срочно нужно бежать в магазин за дополнительной порцией слив, иначе зимой наслаждаться будет нечем, т.к. лакомство съедят в ближайшее время. Приятного аппетита!

оставить небольшую порцию десерта

Ранее мы готовили конфитюр из слив на зиму.

Комментариев 3
  1. Карина
    20-08-21
    Ответить
    У нас угорки очень много, не знала что этот сорт также зовется чернослив. Сливы вкусные, мясистые, сока дают немного. Для варенья подходят. Также я из них компоты делаю, получается тоже отменно. Беспроблемные сливы.
  2. Лейда
    8-09-21
    Ответить
    Скажите, сколько надо воды? Не сказано.
    1. В первом рецепте в ингредиентах 1 стакан воды - 200 мл.
      Во втором рецепте 300 мл воды.
Добавить комментарий
-- вверх